Ловцам ветра

Сейчас время чудес, священный декабрь, за которым – будущее. Каким оно будет? Я ни секунды не сомневаюсь, читатель, Вы размышляете об это не реже, чем я – один раз в день, перед сном, весь месяц напролёт.

Если очень захотеть, можно в космос улететь
Русский народ

Сейчас время чудес, священный декабрь, за которым – будущее. Каким оно будет? Я ни секунды не сомневаюсь, читатель, Вы размышляете об это не реже, чем я – один раз в день, перед сном, весь месяц напролёт.

Миллионы людей по всей Земле сейчас сосредоточенно формулируют свои желания, готовясь к ночи, когда можно будет попробовать – и загадать. Все мы делаем вид, что не верим, и – верим. Тайком, пока никто не видит, шепчем, едва шевеля губами, пока бьют куранты – каждый своё…

Своё – что? Чего же вы хотите, люди? Умеете ли вы хотеть? Понимаете ли, как это важно – знать, чего хочешь?

Думаю, чаще нет, чем да. Мы почти разучились хотеть, и по привычке, на полуавтомате, как-то второпях желаем абстрактного здоровья, какого-то невнятного счастья для себя и близких, долгих лет родителям и детям, денег, конечно, как без них… Это принято, положено желать – но кем принято, куда положено?..

Прислушайтесь к себе сейчас. Никто не подслушает, никто никогда не узнает, your secrets are safe with me. Произнесите, оберните сокровенное в слова. Чего Вы хотите лично для себя? Вы помните звёздный час Маргариты Николаевны, королевы и ведьмы, и Вы знаете, как важно не солгать в этот самый главный, решающий момент – так не солгите!

А когда Ваше настоящее желание отольётся в цельный образ – полюбуйтесь им немного, и принимайтесь исполнять.

Это не сложно, поверьте. Вы умеете это делать, просто забыли об этом.

Пусть Вам не будет стыдно страха, который придёт. Это так по-человечески – бояться перемены. Вдруг не выйдет, не получится. Ведь сколько их было, попытавшихся и потерпевших неудачу, дерзнувших и не сумевших, тех, кому не удалось, и тех, кто ушёл, сгорбив спину, под злорадный шепоток толпы… Может, ну его к богу… Может, не стоит, к чему этот риск…  В настоящем так уютно, не слишком светло, но так удобно и привычно, no alarms and no surprises, ряска по зеркалу мёртвой воды…

К чёрту ряску! Отриньте страхи! Разбейте мёртвое зеркало!

Ведь сколько миллионов раз в людской истории, оглядываясь назад, на промелькнувшие как сон годы, люди признавались с горечью: у меня был шанс, я чувствовал ветер, но не встал и не принял вызов, а через мгновение стало слишком поздно, необратимо поздно… 

Человек, которому так было нужно сказать самые главные слова, не дождался, пока Вы преодолеете Ваш страх, и прошёл мимо, и женился на другой, и целый пласт реальности, огромный и ветвистый вариант будущего, которое могло бы быть ОБЩИМ у вас двоих, вдруг ссохся и – не случился, и не случится больше н.и.к.о.г.д.а.

Пока Вы убеждали себя по вечерам, что лучшее – враг хорошего, работа, о которой Вы мечтали, досталась какому-нибудь восторженному, до неприятности бойкому молодому человеку, который не раздумывал, а захотел – и сделал.

Пока Вы собирались с духом, чтобы поговорить, наконец, по душам с собственным ребёнком, ваше с ним время утекло, нить порвалась, и ребёнок стал чужим – если не навсегда, то надолго, на много лет, наполненных ежедневным страданием…

Задумайтесь об этом, и поймите: есть вещи, которые просто некому сделать, кроме Вас. Именно Вы держите в руках ключи от всех замков, именно Вам известны все пароли, и нет таких дверей, которые Вы не сможете открыть.

Если любите – признайтесь. Не откладывайте, не подбирайте слова – прямо сейчас наберите номер и расскажите о своей любви. Это так просто: Я. Не. Могу. Жить. Без. Тебя.

Если опостылела работа – завтра же бросьте начальнику заявление на стол, и займитесь, наконец, тем, что нравится. Мир огромен, и в каждом его уголке ждут таких как Вы – тех, кто умеет хотеть и не боится решать. У берегов Канады маленькие отважные сейнеры ловят крабов. В африканской деревне открылась школа, где уже ждут учителей, а в Южной Америке, где много-много диких обезьян, фермерам нужна помощь. Врачи без границ под пыльным афганским небом устали не спать ночей, им трудно без Вас. На виноградниках Южной Франции небывалый урожай, местные не справляются. В китайских портах корабли неделями ждут очереди на разгрузку. Неподалёку, в кратере с невозможным названием Попигай, из мёрзлой земли уже добывают алмазы – пока без Вас, но вакансии ещё есть!..

Ваши дети отдалились от Вас? Позвоните им без промедления, пока не истекла ещё эта минута, и произнесите в трубку: ты нужен мне, сынок. А когда он придёт, такой взрослый, такой чужой, уже не только Ваш сын, но уже чей-то муж, а может быть, отец – скажите ему то, что глодает Ваше сердце, скажите так, как получится -  трудно, запинаясь… Скажите правду.

Семейный очаг заплела паутина? Всё стало ровно и предсказуемо до тошноты?  Вспомните прямо сейчас, что внутри вот этой самой изнурённой бытом женщины с бледным лицом всё ещё живёт та девочка, которая дрожала когда-то от Ваших прикосновений, и была готова на всё просто ради того, чтобы побыть с Вами ещё полчаса. Она никуда не делась, она всё ещё там. Обратитесь к ней, откройте ей своё сердце, и она отзовётся – нужно всего лишь снова захотеть сделать её счастливой.

В конце концов, чем Вы рискуете?.. Хуже не будет, потому не бывает ничего хуже, чем смерть надежды...

Вспомните о том, что все поражения и победы, все неудачи и все блестящие достижения на свете – без единого исключения! – начинались одинаково, с чьего-то желания что-то совершить, осуществить какую-то перемену.

Но проиграть, ничего не желая – возможно, а победить – нет.

Когда через несколько дней Вы встанете над столом с шампанским в руке, и Ваши губы начнут беззвучно выговаривать те самые слова, вспомните то, что услышали от меня сегодня, и пожелайте изо всех сил. Пожелайте, а потом исполните.

Поймайте ветер парусами.

Комментарии

30
  • Andyko
    спасибо
  • Veisuta

    Даже себе скопировал...

    Veisuta.

  • Mila99
    Спасибо
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.