Страховые отчисления. Республика Беларусь

Расхожее выражение "Незнание закона не освобождает от ответственности" в бухгалтерской терминологии может звучать как: "Незнание закона приводит к финансовым потерям".
4 тыс. 64

Расхожее выражение  "Незнание закона не освобождает от ответственности" в бухгалтерской терминологии может звучать как:  "Незнание закона приводит к финансовым потерям".

В практике бухгалтеров B2B-Center был уникальный случай, когда знание закона дало компании  множество преференций: сэкономило деньги компании, минимизировало трудозатраты и избавило от "головной боли". При всей его очевидности, прецеденты  применения Договора, о котором ниже пойдет речь, не отражены в профессиональных бухгалтерских и налоговых справочниках, хотя правомерность его применения  подтверждена письмами официальных органов социального и пенсионного обеспечения Российской Федерации и Республики Беларусь.

Почему представительство и почему в Минске?

Компания B2B-Center неуклонно растет и развивается. Есть постоянная необходимость расширять штат. При этом в компании действует эффективная программа развития персонала, и прием новых сотрудников осуществляется преимущественно на начальные позиции. Однако в Москве найти специалистов на такие позиции сложно. Студенты и выпускники московских ВУЗов имеют высокие  ожидания по зарплате, при этом не обладают достаточной компетенцией и квалификацией.

В этих условиях было принято решение открыть филиал в Минске. Расчет простой: Минск —  большой город с высоким уровнем образования жителей, благодаря чему проблем с набором квалифицированных специалистов не будет. В то же время расходы  на зарплату будут ниже, чем в Москве.

В открытии  представительства в Минске есть и другие преимущества: дешевые арендные ставки, большое количество желающих работать. Минусы – не все вакансии можно закрыть: например, PR-специалист, поскольку его удел – общение с журналистами российских СМИ, дистанционно работать не сможет. Зато служба клиентской поддержки в отсутствие языкового барьера и при современных технических возможностях вполне может работать из-за рубежа.

Белорусы - не обычные иностранцы

При создании филиала в Минске было два пути: регистрация самостоятельного юридического лица или открытие представительства. Компания сразу отказалась от идеи юридического лица, поскольку задачи, которые ставились перед филиалом, заключались не ведении бизнеса или генерировании прибыли. По сумме факторов остановились на открытии представительства компании B2B-Centerв республике Беларусь.

Однако это оказалось делом весьма нетривиальным с точки зрения бухгалтерии. Основная проблема, которая встала перед компанией, касалась отчисления страховых выплат с фонда оплаты труда граждан Беларуси. Проблему можно сформулировать следующим образом: какому государству следует выплачивать страховые взносы — РФ или республике Беларусь?

На первый взгляд, ответ очевиден - республике Беларусь. Многие компании так и поступают. И получают усложнение бухгалтерского учета и дополнительные трудозатраты. Ведь в этом случае возникает необходимость глубоко изучить местное законодательство и постоянно следить за его изменениями. Можно, конечно, нанять местного бухгалтера, но задачи изучать законодательство такое решение не снимает – это все равно придется делать с целью эффективного контроля за работой иностранного бухгалтера. Кроме того, компании  пришлось бы нести дополнительные финансовые расходы - на заработную плату бухгалтера. Ставка страховых  отчислений в республике Беларусь составляет 29%. В РФ ставка для нашей компании составляет 14% в соответствии с п. 6 чт. 1 и ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", поскольку B2B-Center – IT компания.

Это значит, что с каждых ста рублей оплаты труда сотрудников представительства  компания отчисляла бы дополнительные 15 рублей страховых взносов в белорусский бюджет.

Помимо этого, согласно разъяснениям Минфина РФ (письмо от 05.04.2012 N 03-03-06/1/182) и УФНС России по г. Москве (письмо от 28.06.2010 N 16-15/067462), налоги и взносы, уплачиваемые на территории иностранного  государства, не принимаются для целей налогообложения прибыли. И страховые взносы невозможно было бы занести в соответствующую статью расходов. Таким образом, все перечисленные расходы грозили бы компании существенными  финансовыми потерями. В таком случае сама идея открытия представительства в Минске потеряла бы смысл. Компания  рассчитывала сэкономить, а  вместо этого могла  понести еще больше нецелесообразных расходов.  

Оригинальный правовой механизм

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ,  Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" по умолчанию, если компания  нанимает на работу гражданина иностранного государства, страховые взносы в бюджет РФ не уплачиваются. Все отчисления поступают в казну иностранного государства. Этот вариант компанию не устраивал по вышеперечисленным причинам.

Специалисты B2B-Center нашли в законодательной базе обеих стран Договор от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения» (далее – Договор от 24.01.2006), который позволяет применять в отношении граждан республики Беларусь, работающих в российском представительстве, нормы российского законодательства. Согласно пунктам 1 и 2 ст. 3 Договора от 24.01.2006, его действие  распространяется на отношения, регулируемые  законодательством об обязательном (государственном) социальном страховании. Это относится к:

1) пособиям по временной нетрудоспособности и материнству;
2) пособиям по безработице;
3) трудовым пенсиям по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца;
4) пособиям в случае трудового увечья или профессионального заболевания;
5) пособиям для семей с детьми;
6) пособиям на погребение;
7) уплате страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование.

Статья 4 Договора от 24.01.2006 устанавливает принцип равенства граждан России и Беларуси в том, что касается перечисленных выше отношений.

Пункт 1 ст. 51-1 Гражданского кодекса республики  Беларусь предусматривает, что представительством иностранной организации является ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов иностранной организации и иные не противоречащие законодательству функции. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики. Беларусь от 22.07.1997 № 929 «О порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций» представительство не является юридическим лицом и имеет статус нерезидента. Вместе с тем в ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что работодателем (нанимателем) в Беларуси может быть лишь юридическое или физическое лицо, причем такое лицо не обязательно должно являться резидентом Республики Беларусь.

Таким образом, нанимателем для сотрудников белорусского представительства российской организации является организация, зарегистрированная на территории России. Подпунктом 1 п. 1 ст. 5 Договора от 24.01.2006 установлено, что «на застрахованных, которые работают на территории той же Договаривающейся Стороны, где и проживают, а работодатель зарегистрирован на территории другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой зарегистрирован работодатель».

Следовательно, на сотрудников белорусского представительства B2B-Center, проживающих на территории Республики  Беларусь, распространяется российское законодательство. В соответствии с российским законодательством уплата страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Официальное признание

Специалисты B2B-Center выработали свою позицию относительно страховых выплат и подали обращение в Пенсионный Фонд РФ. Примечательно, что сначала никто из официальных представителей госучреждений при толковании вопроса об уплате взносов за граждан республики Беларусь не учитывал положения существующего Договора от 24.01.2006. Однако, несмотря на сомнения представителей госучреждений по поводу возможности применения в данной ситуации норм Договора от 24.01.2006., бухгалтера и юристы B2B-Center не отказался от своей позиции.

Было отправлено повторное обращение в официальные органы РФ и республики Беларусь. Спустя несколько месяцев из Фонда социальной защиты населения Минского городского управления, Министерства  финансов республики Беларусь, Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" (письмо от 16.11.2012 №07-01-19/15265) и Министерства труда и социальной защиты республики Беларусь поступили подтверждения правильности позиции B2B-Center. Официальный орган, курирующий вопросы социального страхования граждан республики Беларусь, —  "Белгосстрах" —  освободил компанию B2B-Center от страховых взносов, однако сохранилось обязательство предоставлять нулевую отчетность.

Таким образом, компания  достигла основной  цели — было открыто представительство в Минске,  при этом все необходимые страховые выплаты отчисляются в соответствии с законодательством РФ, то есть по ставкам, почти в два раза ниже, чем в республике Беларусь.

Данный случай в бухгалтерской практике российской компании уникален. Очень жаль, что по незнанию некоторые предприятия несут неоправданные дополнительные расходы. Надеемся, что пример компании B2B-Centerпоможет другим российским компаниям, планирующим открытие представительства в республике Беларусь.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
368

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
185
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

60
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

254

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
117
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

102

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.