Клерк.Ру

НДС с авансов можно не платить?

Если организация получила от своего контрагента аванс, она должна заплатить с него НДС. Так считают налоговики. Так же считает и большинство предприятий. Но не все. Одна организация решила оспорить позицию налоговиков в суде.

 

Ситуация

Налоговая инспекция провела проверку предприятия. Налоговики выявили, что организация не заплатила НДС с полученного аванса. На этом основании предприятие было оштрафовано по пункту 1 статьи 122 НК РФ. Напомним, что эта статья карает за занижение налоговой базы, повлекшее за собой неуплату или неполную уплату налога.

Размер штрафа, который налоговики наложили на предприятие, составил 2 027 977 рублей. Кроме того, налоговая инспекция доначислила НДС к уплате на сумму 11 910 691 рубль и пени за несвоевременную уплату налога в размере 189 443 рублей.

Однако организация с позицией налоговиков не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с просьбой отменить решение налоговой инспекции. Свою позицию предприятие обосновало тем, что НДС нужно платить только в случае реализации продукции. А получение аванса не означает, что товар продан.

Рассмотрев жалобу организации, судьи приняли решение ее удовлетворить. В свою очередь с этим не согласилась уже налоговая инспекция. Она подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд.

Решение

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в своем постановлении от 03.03.2003 № Ф09-472/03-АК поддержал решение суда первой инстанции. Свою позицию он обосновал так.

Согласно статье 146 НК РФ, объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг). А реализацией признается переход права собственности. На это указано в статье 39 НК РФ.

В соответствии со статьей 162 НК РФ авансы учитываются при определении налоговой базы. Но происходит это в тот момент, когда появляется объект обложения налогом на добавленную стоимость. То есть при реализации товаров (работ, услуг). А получение аванса – это еще не реализация. Поэтому и НДС надо платить только после продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, НДС с авансов платить не нужно. Так решил суд.

Советы

При расчете НДС с авансов необходимо учитывать, как организация определяет дату реализации. Как это можно делать, написано в статье 167 НК РФ.

В соответствии с этой статьей организации могут определять момент реализации для исчисления НДС двумя способами: «по оплате» и «по отгрузке».

Если предприятие использует метод «по отгрузке», НДС ему нужно платить только после поставки товаров покупателю. Даже в том случае, если поставку он еще не оплатил. Следовательно, после получения аванса платить налог не нужно. Ведь отгрузки еще не произошло.

Сложнее дело обстоит в том случае, если организация использует для исчисления НДС метод «по оплате». При таком методе датой реализации является день оплаты товаров (работ, услуг). По поводу того, надо ли в этом случае платить НДС с авансов, существует два противоположных мнения.

Платить НДС не надо

В статье 167 НК РФ написано, что оплатой товаров признается прекращение встречного обязательства покупателя перед продавцом. Иными словами, товар сначала должен быть продан (при этом появляется обязательство покупателя), а уже потом оплачен.

Поэтому полученные авансы в счет будущих поставок не прекращают встречного обязательства (его просто еще нет). Таким образом, платить НДС с авансов не нужно.

Платить НДС надо

В соответствии со статьей 162 НК РФ авансы не включаютсяв налоговую базу. Она просто увеличиваетсяна сумму предоплаты. Поэтому 162-ая статья кодекса относится не к налоговой базе, а к порядку исчисления НДС.

Порядок расчета НДС установлен 21-ой главой Налогового кодекса. Налог, который надо заплатить в бюджет, рассчитывается по такой формуле:

Налоговая база

+

Авансы

х

Ставку НДС

НДС, который ставится к вычету

=

Налог, который надо заплатить в бюджет

Таким образом, НДС с полученных авансов является не частью налоговой базы, а частью расчета суммы НДС, которую надо перечислить в бюджет. А потому налог с авансов надо платить.

Выводы

Возникает вопрос: а как же решение суда? На это заметим, что суд принимал свое решение по конкретному делу. Поэтому, как решат судьи в вашем случае, сказать сложно. В то же время отметим, что решение Федерального арбитражного суда Уральского округа не первое в своем роде. Похожее решение принял, например, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (см. постановление от 04.07.2002 № 65-17805/2001-САЗ-9к).

И тем не менее, каждой организации придется самой решить: будет ли она платить НДС с полученных авансов или нет. Если предприятие предпочтет не платить, то скорее всего свою позицию нужно будет отстаивать в суде.

Если же предприятие решит заплатить НДС, разногласий с налоговиками, естественно, не возникнет. Более того, заплаченный с авансов налог можно поставить к вычету после того, как будут выполнены два условия:

– товар, в счет которого получена предоплата, отгружен (работа выполнена, услуга оказана);

– начисленный с аванса НДС заплачен в бюджет.

Напомним, что полученные авансы облагаются НДС по ставке 20/120 или 10/110. Такие ставки установлены пунктом 4 статьи 164 НК РФ.


А.В. Иванов, юрист

Подборка полезных мероприятий

Разместить