Бухгалтерия

Мнимый бухучет не пройдет

С момента вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» прошло всего полтора месяца, однако необходимость имплементации норм международного права в сфере борьбы с подкупом иностранных должностных лиц диктует необходимость внесения в него изменений.
2,7 тыс. 1

С момента вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» прошло всего полтора месяца, однако необходимость имплементации норм международного права в сфере борьбы с подкупом иностранных должностных лиц диктует необходимость внесения в него изменений.

Российская Федерация присоединилась к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок (далее - Конвенция) 1 февраля 2012 г. Положения Конвенции обязывают к установлению правил, которые препятствуют созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтенных или сомнительных сделок, использованию фальсифицированных документов.

Поэтому проектом федерального закона № 192810-6 вносятся изменения в статьи  9 и 10 закона «О бухгалтерском учете», направленные на ужесточение мер в отношении организации ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с Конвенцией законопроектом предусмотрено внесение изменений в статью 10 Федерального закона в части регистрации объектов бухгалтерского учета в его регистрах. При этом законопроектом вводятся понятия «мнимый и притворный объект бухгалтерского учета», которые содержательно соответствуют понятиям «мнимая и притворная сделка», определенным в статье 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.1 В проекте прямо устанавливается, что не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки.

Кроме того прописывается, что у лиц, оформляющих факты хозяйственной жизни и лиц, ведущих бухгалтерский учет различные обязанности и ответственность. Так, лицо, ответственное за правильность оформления факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. А лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за правильность оформления фактов хозяйственной жизни.

Законопроектом также устанавливается запрет на пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета.

Под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие место факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и расходы на их создание.

Проектом закона запрещается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета.

В соответствии с Федеральным законом «Об организованных торгах», которым введено понятие «организатора торговли», а также с учетом положений Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах», законопроектом предусмотрено соответствующее уточнение в части 4 статьи 7 Федерального закона.

В целях снижения административной нагрузки по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности для организаций инновационного центра «Сколково» законопроектом предусмотрены особенности ведения бухгалтерского учета. Так, система бухгалтерского учета для этих организаций включает в себя учет основных средств и нематериальных активов, который ведется по общим правилам бухгалтерского учета, и учет доходов и расходов, который ведется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, законопроектом уточнены положения статьи 6 Федерального закона в части освобождения от ведения бухгалтерского учета индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Принятие законопроекта обеспечит выполнение принятых Российской Федерацией обязательств в рамках присоединения к Конвенции и будет способствовать совершенствованию норм законодательства Российской Федерации о  бухгалтерском учете, учитывая особенности различных экономических субъектов.

Но, если организациям инновационного центра «Сколково» повезло, то это трудно сказать об организациях, находящихся на упрощенной системе налогообложения – для них с 1 января 2013 года введена обязанность по ведению бухгалтерского учета в полном объеме.

1 При имплементации положений Конвенции авторы законопроекта исходили из терминологии гражданского законодательства Российской Федерации. Так, например, применяемые в законопроекте термины "мнимая и притворная сделка" являются общепринятыми и содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Комментарии

2
  • EvilZak
    Вспоминаю народную мудрость:
    "За черный нал все продашь и купишь - покажем налоговой наш бизнесменский кукиш" :)))
  • ViViSh

    Цитата:
    "Пока нет культуры потребления, бизнесмены будут хапать на 100 поколений вперед.. и уж такой закон как "О бухучете" их не остановит.... "

    У нас нет "культуры ведения бизнеса"! За всё нужно платить:взятки, откаты, налоги, штрафы....и чиновникам, и проверяющим и заказчикам. Все эти расходы из своего кармана не берутся! Вот и приходится бухам изобретать новые схемы вытаскивания средств...

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

168

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
215
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

169

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

84