Женщина тоже человек

Завтра, 8 марта, все прогрессивное человечество в лице России отметит праздник Международного женского дня. Несмотря на свое название, 8 марта празднуется преимущественно в странах бывшего социалистического лагеря, а во всех прочих государствах считается древним пережитком беспросветного тоталитарного прошлого и регулярно предлагается к законодательному запрету.
1,6 тыс. 8
Женщина тоже человек
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

3 ноября 1957 года – первая собака в космосе, 13 декабря 1958 года – первый полет обезьяны в космос, 12 апреля 1961 года – первый человек в космосе, 16 июня 1963 года – первая женщина в космосе.

Википедия.

Завтра, 8 марта, все прогрессивное человечество в лице России отметит праздник Международного женского дня. Несмотря на свое название, 8 марта празднуется преимущественно в странах бывшего социалистического лагеря. А еще, на мой взгляд, это искусственный праздник, придуманный мизантропами-коммунистами в целях обострения гендерных противоречий и конфликтов и внедрения в массы новой формы дискриминации по половому признаку.

Видите ли, с точки зрения современного европейца день, когда мужчины в массовом порядке дарят женщинам подарки, признаются им в любви и иным образом проявляют повышенную заботу и интерес, оскорбляет женщин, унижает их человеческое достоинство и не дает почувствовать себя в полной мере равноправными. Отсюда получается, что всякий подарок женщине в этот день трактуется в качестве недвусмысленного намека на их ущербность, а всякий знак внимания может расцениваться как попытка склонения к нежелательному половому акту и сексуальный харассмент.

Стоит признать, что в России и в самом деле понятие равноправия полов до сих пор трактуется несколько иначе, нежели в западных странах. В отличие от той же, к примеру, демократической Европы, наши женщины были уравнены в правах с мужчинами еще в 1917 году (для сравнения, во Франции – в 1958, в Португалии - в 1974, а в Швейцарии – в 1991 году). С тех пор российские женщины умерили свои политические амбиции, обзавелись семьями и детьми, и каждый год празднуют свой собственный праздник, да еще и мужчин праздновать заставляют. Опять же, празднуют по-особенному, не так, как принято праздновать в цивилизованном мире.


Коллаж Николай Таращук, ИА "Клерк.Ру"

Ведь что такое 8 марта в России? Правильно, женский праздник – официально закрепленный государством календарный день, когда все семейные и бытовые заботы и хлопоты можно переложить на мужчин и тебе за это ничего, кроме подарков и слов благодарности не будет. Иными словами, нерабочий, выходной день, горы цветов, фейерверк и брызги шампанского.

Что такое 8 марта в Европе? Это, вопреки устоявшемуся мнению, никакой не праздник. Напротив. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН за номером 32/142 от 1977 года 8 марта – это международный день борьбы за права женщин.

Этим, стало быть, и объясняется главное различие в том, как воспринимается 8 марта в России и за рубежом. Ни для кого же не секрет, что наши женщины традиционно далеки от всякой там борьбы за равноправие. Она их попросту не интересует. И не интересует вовсе не по причине низкой правовой и общей культуры, а именно в силу объективных причин. Повода нет. Российские женщины и так полностью равноправны с мужчинами.

Они получают высшее образование, изучают иностранные языки, трудятся на заводах, фабриках, в НИИ, в офисах, на стройках, на государственной службе, занимают высокие посты во властной вертикали. Короче, пашут не покладая рук не меньше мужчин. При этом, не забывая о том, что они, в первую очередь женщины, матери и хранительницы семейного очага. Само собой, маршировать и хороводить под громогласные лозунги феминисток не остается ни сил, ни времени.

То ли дело цивилизованный Запад! Что ни 8 марта – то какая-нибудь протестная демонстрация, феминистский пикет, массовые беспорядки, акции неповиновения, половой перформанс и тотальный секс-бойкот. То есть, в то время, когда у нас все празднуют и веселятся, у них там не спится и по традиции продолжается неравная борьба за гражданские права и мир во всем мире. Надо отдать должное, борются там по всем правилам – с баррикадами, транспарантами, обнаженкой и публичной демонстрацией гендерных различий.

Кстати, подобная борьба то и дело венчается успехом и приносит свои плоды. К примеру, в той же самой Америке в начале текущего года Конгресс США уже поддержал право женщин служить в пехоте и артиллерии, участвовать в военных действиях в составе отделений и взводов, производить наступательные и оборонительные маневры на поле боя, убивать людей и быть убитыми самим в ходе выполнения военного задания.

Конечно, на этом фоне требования соотечественниц относительно простого женского счастья выглядят довольно наивно и даже нелепо. Но представляется, что и это скромное требование имеет право на существование. Не всем же, в конце концов, стрелять по людям из автоматического оружия и захватывать заложников, кто-то должен еще и детей рожать.

На самом деле, сейчас женщины полностью равноправны с мужчинами по всему земному шару. Даже Саудовская Аравия отменила запрет на участие женщин в выборах с 2015 года. Исключение составляет лишь Ватикан, где вообще все равны перед законом, совестью и богом, поскольку права голоса не имеют ни мужчины, ни женщины.

При таких обстоятельствах идея непрекращающейся борьбы за права женщин и равноправие полов абсолютно абсурдна. 

С другой стороны, не может не радовать тот факт, что все это – пока лишь чей-то нездоровый проект. Нереализуемый до тех пор, пока большинство женского сообщества составляют не фрики, которых оскорбляет особое к ним отношение, обусловленное, кстати, естественными, биологическими причинами, а обычные нормальные женщины. Для которых гражданские права – это, прежде всего, право на выбор профессии, на труд и отдых, на воспитание своего потомства. И право чувствовать себя именно женщиной, а не бесполым биологическим организмом, выполняющим полезную функцию. И если не каждый день, то хотя бы по праздникам.

С праздником вас, дорогие женщины!

Как вы относитесь к празднику 8 марта?

Проголосовали 39 человек

Комментарии

3
  • PAnna
    А почему нет варианта: Радуюсь весеннему выходному дню!
  • marvikt3
    Как любим ссылаться на цивилизованный Запад. История давно подтвердила, все цивилизации исчзли. Цивилизация, благополучие - отсюда конец рождаемости. В современных условиях замена одних людей другими. А всех наших замечательных женщин большим весеннем праздником!
  • Волков Андрей
    А может все уже наоборот? Никогда не забуду, как 4 месяца искал работу бухгалтера и слышал в ответ (это не считая явно оговоренных объявлений о найме): а нам нужна бухгалтер-женщина.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
349

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
165
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

55
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

222

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
108
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

90

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.