Бюджетный учет

Безвозмездная передача имущества от бюджетного учреждения казенному

В данной статье рассмотрим, возможна ли безвозмездная передача имущества от бюджетного учреждения казенному? И какие бухгалтерские записи при этом необходимо сделать?

Источник: журнал «Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение» №2/2013.

В данной статье рассмотрим, возможна ли безвозмездная передача имущества от бюджетного учреждения казенному? И какие бухгалтерские записи при этом необходимо сделать?

Сверяемся с законодательством

Законодательство не содержит прямого запрета на передачу казенным учреждениям имущества, принадлежащего на праве оперативного управления бюджетным учреждениям. Однако правовое положение таких организаций предопределяет ограничения, связанные с данными операциями.

Имущество государственных (муниципальных) казенных и бюджетных учреждений, принадлежащее им на праве оперативного управления, находится в собственности соответствующих публично-правовых образований (ст. 120, 214, 215, 296 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)).

Вместе с тем права собственника в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетных учреждений, существенно ограничены (ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Так, бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только:

  • особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;
  • недвижимым имуществом.

Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

В свою очередь, права казенных учреждений на принятие какого-либо имущества также ограничиваются требованиями действующего законодательства. Так, до принятия имущества таким учреждениям следует оценивать свои возможности по его содержанию (технические и финансовые, с учетом положений п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ)).

Таким образом, передача имущества напрямую между бюджетным и казенным учреждением не будет противоречить требованиям действующего законодательства, если данная операция осуществляется по согласованию: • с органом, осуществляющим от имени публично-правового образования права собственника; с органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и права учредителя; ^ с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств.

Оформляем передачу

При передаче имущества учреждения должны располагать:

  • распорядительным актом уполномоченного органа, предусматривающим закрепление права оперативного управления за казенным учреждением (прекращение права оперативного управления имуществом у бюджетного учреждения);
  • актом уполномоченного органа, подтверждающим согласование передачи имущества (при передаче особо ценного движимого и недвижимого имущества бюджетного учреждения);
  • документами, подтверждающими внесение изменений в бюджетную смету казенного учреждения (при необходимости).

Кроме того, на основании информации, предоставленной учреждениями в ходе безвозмездной передачи имущества, соответствующие изменения должны быть внесены в реестр имущества публично-правового образования. Бюджетное учреждение в установленном порядке также должно предоставить информацию для корректировки в учете данных о величине вложений учредителя в имущество, отражаемых учредителем на счете 1 204 33 000 «Участие в государственных (муниципальных) учреждениях».

Безвозмездная передача имущества, минуя счета учета казны, т. е. напрямую между бюджетным и казенным учреждением, в установленном порядке может быть совершена в рамках одного публично-правового образования (см. письмо Минфина России от 01.04.2011 № 02-06-10/1209).

Если меняется собственник имущества (например, имущество передается из собственности субъекта РФ в собственность муниципального образования), то на счетах по учету имущества казны обязательно должно быть отражено поступление активов и их передача казенному учреждению. Более того, данное правило будет справедливо и в том случае, если отгрузка имущества была произведена непосредственно в казенное учреждение.

Отражаем операции

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственной операции по передаче при осуществлении основной деятельности материальных запасов напрямую между бюджетным и казенным учреждением в рамках одного публично-правового образования.

Согласно п. 37 Инструкции № 174н передача материальных запасов государственному (муниципальному) учреждению, в т. ч. при прекращении права оперативного управления, отражается в учете бюджетного учреждения по кредиту счета 0 105 00 000 «Материальные запасы» и дебету счетов:

  • 4 210 06 560 «Увеличение расчетов с учредителем» (при передаче недвижимого и особо ценного движимого имущества);
  • 0 401 20 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» (при передаче иного имущества). Безвозмездное получение материальных запасов от государственных и муниципальных организаций отражается в учете казенного учреждения по дебету счета 0 105 00 000 «Материальные запасы» и кредиту счета 0 401 10 180 «Прочие доходы» (п. 23 Инструкции № 162н).

Начать дискуссию

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Интересные материалы

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?