Налоги, взносы, пошлины

Об учете в составе расходов организации затрат на приобретение спецодежды работниками

Большинство компаний на сегодняшний день приобретают для своих сотрудников спецодежду. Вполне закономерно возникает вопрос: можно ли учесть затраты на приобретение спецодежды в расходах при исчислении налога на прибыль?
4,1 тыс. 13

Большинство компаний на сегодняшний день приобретают для своих сотрудников спецодежду. Вполне закономерно возникает вопрос: можно ли учесть затраты на приобретение спецодежды в расходах при исчислении налога на прибыль?

Позиция налоговых органов по данному вопросу однозначна и неудивительна: если особые условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест, а специальная одежда и иные средства индивидуальной защиты выдаются работникам по нормам, предусмотренным законодательством, то расходы на выдачу таких средств индивидуальной защиты могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли.

Иными словами, налоговый орган, а вместе с ним и Минфин России, связывает возможность учета таких затрат в расходах только в пределах типовых норм, установленных законодательством РФ, и только при наличии аттестации рабочих мест.

По нашему убеждению, такая позиция является спорной и не вытекает из системного анализа положений законодательства РФ в связи со следующим.

Налоговое законодательство РФ позволяет налогоплательщику учитывать произведенные на приобретение средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) затраты:

- в качестве материальных расходов на приобретение "спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации" в полной сумме (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

При этом нормы Налогового кодекса РФ не связывают возможность учета в расходах данных затрат с отсутствием или наличием аттестации рабочих мест или с типовыми нормами, в рамках которых налогоплательщик должен выдавать СИЗ.

Обязанность работодателя предоставлять работникам за счет собственных средств СИЗ, а также обеспечивать их хранение, сушку, стирку, ремонт и замену в случае, если работники заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, либо на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, установлена Трудовым кодексом РФ (ст. 221 ТК РФ).

При этом трудовым законодательством не предусмотрено проведение аттестации в качестве обязательного условия предоставления СИЗ работникам. Иными словами, непроведение аттестации рабочих мест не освобождает работодателя от возложенной на него обязанности предоставить СИЗ работникам, занятым на работах с особыми производственными факторами, равно как и осуществлять выплату причитающихся в таком случае компенсаций.

Данный вывод также находит свое подтверждение в судебной практике.

  • обязанность работодателя обеспечивать работникам безопасные условия труда носит приоритетный характер и существует вне зависимости от факта проведения аттестации (Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.03.2010 г. по делу №А-32-56326/2009-23/769);
  • при этом трудовым законодательством не предусмотрено проведение аттестации в качестве условия предоставления компенсации за вредные условия труда. Непроведение аттестации работодателем не освобождает его от обязанности предоставить компенсацию работнику в дни фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте вредных производственных факторов (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2012 по делу N А19-11749/2011).

Выдача СИЗ осуществляется по типовым нормам, установленным Правительством РФ (1). В данных документах содержится наименование должностей (профессий) и соответствующий им перечень СИЗ с определенной нормой выдачи.

Отсюда закономерно возникает следующий вопрос: может ли организация учесть в расходах затраты на СИЗ, выданные работникам профессий (должностей), не поименованных в типовых нормах, либо учесть их сверх установленных норм выдачи?

По логике налоговых органов налогоплательщик вправе включать в состав расходов затраты, на приобретение СИЗ лишь в пределах установленных норм и только для работников профессий (должностей), поименованных в типовых нормах.

Как показал анализ многочисленной арбитражной практики, суды не разделяют позиции налоговых органов по данному вопросу. Принимая решения в пользу налогоплательщиков, суды руководствуются следующими аргументами:

- правила выдачи средств защиты не устанавливают запрета по собственной инициативе работодателю создавать работникам более выгодные условия работы и обеспечивать их средствами защиты выше установленных норм, а также выдавать специальную одежду работникам по специальностям, не поименованным в Типовых правилах. Положения о возможности замены одних средств защиты на другие также не ограничивает работодателя в выборе лучших средств защиты.

Приобретенная Обществом спецодежда используется работниками в процессе выполнения их служебных обязанностей, то есть в производственном процессе (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.12.2012 по делу № А45-15510/2012);

- отраслевые положения не могут ограничивать действие НК РФ, не устанавливающего требований о законодательном регламентировании перечня спецодежды, подлежащей учету в целях налогообложения налогом на прибыль, поскольку указанные нормы не являются актами законодательства о налогах и сборах. Установление того факта, что расходы общества на приобретение форменной одежды являются экономически обоснованными, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, доказывает отсутствие у налогового органа правовых оснований для принятия решения по доначислению налога на прибыль. (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.02.2008 N Ф03-А59/07-2/5933 по делу N А59-4955/06-С15);

- производственный характер расходов, их направленность на предотвращение и снижение воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и исключение производственного травматизма (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 № 15АП-11608/2009 по делу № А53-3903/2009).

Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю право с учетом мнения первичного профсоюзного органа или иного представительного органа работников самостоятельно устанавливать нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам, улучшающие, по сравнению с типовыми нормами, защиту работников (абз. 2 ст. 221 ТК РФ).

Для этого работодателю необходимо провести аттестацию рабочих мест по условиям труда и принять локальный нормативный акт, устанавливающий нормативы выдачи СИЗ, не предусмотренные типовыми нормами (п. 6 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты").

Таким образом работодатель вправе самостоятельно установить на своем предприятии наименование должностей (профессий) и нормы выдачи СИЗ, исходя из индивидуальных особенностей его деятельности, а также количественных и качественных потребностей в СИЗ. Главное, чтобы такие нормы не ухудшали положения работников, по сравнению с типовыми нормами. Обращаем внимание, что в данной ситуации проведение аттестации рабочих мест по условиям труда обязательно. Однако, в случае, когда работодатель обеспечивает работников СИЗ в соответствие с установленными Правительством РФ типовыми нормами, проведение аттестации рабочих мест, по смыслу законодательства, не требуется.

Сноски:

1. Постановления Минтруда России от 18.12.1998 № 51; от 30.12.1997 № 69; от 29.12.1997 № 68; от 11.08.2011 № 906н и пр.

Начать дискуссию

Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
275
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

42

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

100
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
89

Интересные материалы

3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.