Зарплата

О методиках расчета среднего заработка

Прежде чем начать считать средний заработок, важно определить, для каких целей он вам нужен. А то, чего греха таить, бывает, работник обращается в бухгалтерию за справкой о таком заработке, и там ее запросто ему дают, даже не интересуясь, для чего она понадобилась. Совсем свежий пример.

Прежде чем начать считать средний заработок, важно определить, для каких целей он вам нужен. А то, чего греха таить, бывает, работник обращается в бухгалтерию за справкой о таком заработке, и там ее запросто ему дают, даже не интересуясь, для чего она понадобилась. Совсем свежий пример.

В прошлом году Президент издал один интересный Указ. В нем регионам рекомендовалось установить с 2013 года ежемесячные выплаты в размере регионального прожиточного минимума на ребенка до 3 лет нуждающимся семьям, в которых этот ребенок третий или последующий. И, как это у нас часто случается, многие субъекты РФ так и сделали. Тем более что федеральный бюджет согласился частично дотировать такую выплату.

Самое интересное здесь - это критерий "нуждаемости". Он зависит от среднедушевого дохода на каждого члена семьи. И чтобы определить размер такого дохода, работнику, разумеется, нужна справка о заработке. Вот он и идет за ней в свою бухгалтерию. А какой заработок там должен быть указан, он порой и сам не знает. Может, средний, а может, нет.

Поэтому заранее поинтересуйтесь, зачем работнику нужна справка. И то, для каких целей исчисляется средняя зарплата, имеет принципиальное значение, поскольку для различных случаев существуют разные методики ее расчета. Основных методик две, обе хорошо вам известны. Раньше они были очень схожи, но вот уже третий год как довольно сильно отличаются друг от друга.

Итак, первая методика предназначена для случаев сохранения среднего заработка, когда того требует трудовое законодательство. Она регламентируется статьей 139 ТК и Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 года N 922. По этой методике считаются отпускные, компенсация за отпуск, выходные пособия, оплачиваются дни командировки, донорские дни. Возмещаемые ФСС выплаты за 4 выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом надо рассчитывать тоже при помощи этих правил.

Сразу оговорюсь, что данная методика не касается одной большой категории. Это государственные гражданские служащие. Им на время отпуска, командировки и тому подобное выплачивается денежное содержание, которое рассчитывается в специальном порядке. Например, для федеральных служащих этот порядок установлен Постановлением Правительства от 6 сентября 2007 года N 562. При этом зачастую перечень случаев, в которых госслужащим выплачивается денежное содержание, в этих специальных документах четко ограничен. Там написано, в каком порядке оплачивается те же отпуск или командировка. А вот про оплату, например, донорских дней, 4 выходных для ухода за ребенком-инвалидом, дней нахождения на военных сборах ничего не сказано. Резонный вопрос: по каким правилам считать выплаты за эти дни? Многие бухгалтеры это делают по правилам статьи 139 ТК.

Мое мнение - это неверно. Для государственных гражданских служащих установлены свои специальные правила оплаты периодов, которые обычным работникам оплачиваются исходя из среднего заработка. Поэтому первая методика его расчета их не касается. Для них предусмотрен специальный порядок - вот им и надо пользоваться.

Вторая основная методика расчета средней заработной платы регламентирует порядок исчисления пособий по социальному страхованию. А именно: пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком, которые у нас определяются исходя из среднего заработка.

Здесь основополагающими нормами уже будут положения Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ и Постановления Правительства от 15 июня 2007 года N 375.

Но бывают случаи, когда для расчета средней зарплаты обе эти методики не подходят. Яркий пример - когда бывший работник обращается к вам за справкой о заработке для представления в органы службы занятости населения с целью получения пособия по безработице или стипендии на время профессиональной переподготовки.

Для расчета такого заработка существует своя собственная методика. Она утверждена Постановлением Минтруда от 12 августа 2003 года N 62 и во многом похожа на порядок исчисления среднего заработка по ТК. Но есть и отличия. Скажем, расчетным периодом здесь будут уже 3 календарных месяца, предшествующих месяцу увольнения работника, а не 12.

Кстати, имейте в виду, что на федеральном уровне форма справки о среднем заработке для таких случаев не утверждена. Так что можете спокойно оформлять ее в произвольном виде.

Впрочем, некоторые регионы сами утверждают образец справки о среднем заработке для пособий по безработице. Но даже если вы снабдите человека такой справкой не по форме, из-за этого отказать ему в пособии по безработице не имеют права. Хотя лучше, конечно, если есть специальная региональная форма, применять ее. Роструд разрешает оба варианта, посмотрите его Письмо от 8 ноября 2010 года N 3281-6-2.

Но пожалуй, чаще всего бухгалтер сталкивается с просьбой работника выдать ему справку о размере среднемесячной заработной платы. Кроме того, есть случаи, когда работодателю самому необходимо определить размер такой зарплаты.

Скажем, нужно с работника взыскать сумму ущерба, который тот нанес организации. Но без согласия работника организация имеет право это сделать только в размере, не превышающем его среднемесячный заработок. А как его определить? Ни в Трудовом кодексе, ни в Постановлении N 922 методики расчета такого заработка нет. И очень многие, как мне известно, запросто в этой ситуации берут выплаты за сколько-то месяцев (12, 3 и так далее - на свое усмотрение) и делят их на это количество месяцев.

Но минуточку! Самостоятельно определять методику расчета средней заработной платы организации права никто не давал. Ни в одном документе оно не прописано. Поэтому мое мнение такое: если для какой-то ситуации требуется посчитать среднемесячный заработок, а специальной методики для этого случая нет (например, как для исчисления среднего заработка для органов занятости), считать следует по правилам Постановления N 922. То есть через средний дневной заработок работника.

Но здесь встает другой вопрос: на какое количество дней необходимо его умножать, чтобы средний дневной заработок превратился в среднемесячный? И тут надо различать две ситуации.

Первая - вам необходимо выплатить работнику средний заработок за месяц. Тогда берете посчитанную среднедневную заработную плату и умножаете ее на число дней в месяце, который надо оплатить.

Взять хотя бы выплачиваемые сокращенному работнику выходное пособие и среднемесячный заработок на период трудоустройства. Как вы знаете, и то и другое рассчитывается исходя из одной и той же величины среднедневного заработка, потому что период сохранения зарплаты остается тем же - периодом безработицы.

Допустим, работник уволен 29 ноября. Как будем считать ему выходное пособие в размере среднемесячного заработка? Возьмем месяц после даты увольнения с 30 ноября по 29 декабря. Затем посчитаем количество рабочих дней, приходящихся на этот период. Пускай их там наберется дней 20. И умножим их на величину среднедневного заработка работника. Вот вам, пожалуйста, и среднемесячная заработная плата.

Однако здесь есть один нюанс. Размер такого заработка из месяца в месяц необязательно должен быть одинаковым.

Смотрите: предположим, по истечении 2 месяцев попавший под сокращение работник так никуда и не устроился. С подтверждающей это трудовой книжкой он приходит к бывшему работодателю и просит выплатить ему среднемесячный заработок за второй месяц безработицы. В нашем примере этот месяц приходится на период с 30 декабря по 29 января. Как организация должна посчитать заработок за этот месяц? Умножить уже известный размер среднедневного заработка на количество рабочих дней, которые пришлись на отрезок времени с 30 декабря по 29 января. Но как раз их-то в этом периоде гораздо меньше, поскольку в январе много выходных праздничных дней. А значит, и результат (то есть среднемесячный заработок) получится тоже меньше.

Для каких случаев определяется
средний заработок

Нормы, которыми установлены
правила расчета

Для случаев его сохранения по
ТК, в том числе для выплаты
работнику среднемесячного
заработка

Статья 139 ТК РФ, Постановление
Правительства от 24.12.2007
N 922

Для расчета пособий по временной
нетрудоспособности,по
беременности и родам, по уходу
за ребенком

Закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
Постановление Правительства от
15.06.2007 N 375

Для расчета пособий по
безработице

Постановление Минтруда от
12.08.2003 N 62

Конечно, работники возмущаются, ведь по логике на то он и среднемесячный заработок, чтобы быть одинаковым. Но организация ничего не нарушила. Она четко исполняет нормативный документ. И что примечательно, суды с таким подходом согласны.

И вторая ситуация - когда размер среднемесячного заработка необходим для каких-то других целей, а не для выплаты работнику. Например, для взыскания с него суммы ущерба. На сколько дней надо умножать средний дневной заработок?

По моему мнению, здесь надо посчитать среднемесячное количество рабочих дней, на которое следует умножать дневной заработок. Как это сделать?

По производственному календарю. То есть, если в 2013 году 247 рабочих дней, берем эту цифру и делим на 12 месяцев. Получается в каждом месяце в среднем 20,58 (247 дн. / 12 мес.) рабочего дня.

Полный текст семинара читайте в журнале "Главная книга.Конференцзал" 2013, № 02

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.