Декрет для ИП

Как известно, фиксированный страховой платеж, который обязан заплатить каждый зарегистрированный индивидуальный предприниматель не позднее конца года, делится на две составляющие: пенсионную и медицинскую. Обязанности перечислять взносы в соцстрах на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством у ИП нет. Следуя логике, раз предприниматель не платит страховые, то и рассчитывать на компенсацию простоя в бизнесе от ФСС в случае болезни он не может.
Декрет для ИП
Алексей Петров, исполнительный директор интернет-бухгалтерии «Моё дело»

Как известно, фиксированный страховой платеж, который обязан заплатить каждый зарегистрированный индивидуальный предприниматель не позднее конца года, делится на две составляющие: пенсионную и медицинскую. Обязанности перечислять взносы в соцстрах на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством у ИП нет. Следуя логике, раз предприниматель не платит страховые, то и рассчитывать на компенсацию простоя в бизнесе от ФСС в случае болезни он не может. Правда современные реалии таковы, что различные мелкие простуды и гриппы уже давно не воспринимаются поводом не работать, тем более, когда работаешь на себя. Да и 3-4 дня дома с температурой вряд ли могут нанести серьезный вред коммерческому начинанию и финансовому состоянию его владельца.

Другое дело, когда речь идет о простое в работе на более внушительный срок – например в случае рождения ребенка. Однако российское законодательство предлагает способ, как молодой маме и предпринимателю в одном лице не остаться вовсе без средств к существованию сразу после рождения малыша. И способ этот заключается в том, что ИП может по собственной воле вступить в добровольные отношения с ФСС, и соответственно претендовать на получение пособий.

Добровольная регистрация в ФСС

Для начала отметим, что добровольные взносы в ФСС за себя предприниматель может начать уплачивать вне зависимости от того, есть ли у него наемные работники (и соответственно переводит ли он платежи за них) или нет. Это следует из пункта 5 статьи 14 Закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года, а также из части 3 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (в редакции от 29 декабря 2012 года). К слову сказать, вступить в добровольные отношения с соцстрахом могут также нотариусы, адвокаты, члены крестьянских или фермерских хозяйств. Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика взносов, необходимо подать в территориальное отделение ФСС соответствующее заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию, а также копии паспорта, ИНН и свидетельства о регистрации в качестве ИП.

Сумма взноса

Размер добровольного взноса в ФСС рассчитывается по аналогии с фиксированным пенсионным платежом исходя из утвержденного минимального размера оплаты труда и соответствующего тарифа по взносам. Сумма, которую ИП должен будет уплатить за 2013 год, составит:

5205 рублей х 12 месяцев х 2,9% = 1811,34 рублей.

Перечислить платежи можно и ежемесячно, но законодательно установлено ограничение о том, что вся страховая сумма за текущий год должна быть уплачена предпринимателем не позднее 31 декабря. Стоит особо отметить: соблюдение этого требования позволит воспользоваться правом на получение пособий в случае болезни, отпуска по беременности и родам, при постановке на учет в медучреждения в ранние сроки беременности, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также единовременное пособие на рождение ребенка лишь в следующем году. Соответственно те, кто, зарегистрировавшись в качестве «добровольца», пренебрег необходимостью заплатить взнос, автоматически теряет возможность болеть за счет ФСС.

Не забудьте отчитаться

Помимо регламента по расчету и срокам уплаты взноса, есть и еще одна обязанность, которую должен соблюсти вступивший в добровольные отношения с ФСС предприниматель. Речь идет об отчете по форме 4а-ФСС РФ, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 26 октября 2009 года № 847. Предоставляется она всеми «добровольцами» по итогам года, не позднее 15 января.

Заполнить ее не составит труда даже тем, чей опыт в составлении отчетности весьма не велик. Помимо традиционного титульного листа, в котором указывается информация о предпринимателе, отчет содержит всего две таблицы. В первой указываются данные платежных поручений, которыми по частям или целиком были перечислены суммы взносов. Вторая таблица заполняется только в том случае, если за отчетный год предприниматель получал из фонда денежные средства для оплаты «больничных», «декретных» или других пособий. Все суммы приводятся в отчете в рублях и копейках без округления.

Размеры «детских» пособий

Итак, на какие же суммы пособий может претендовать предприниматель, добровольно уплачивающий взносы за себя в ФСС?

Как известно, пособия рассчитываются исходя из среднего заработка. Для предпринимателей таковым опять же будет являться утвержденный на текущий год МРОТ (п. 2.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Больничный по беременности и родам в стандартных ситуациях предоставляется на 140 дней.

Рассмотрим принцип его расчета на примере:

ИП Перовой М.Ю. открыт больничный лист в связи с беременностью и родами с 4 марта 2013 года. Добровольные взносы в ФСС за 2012 год уплачены полностью.

Сумма пособия по беременности и родам составит:

5 205 х 29/31 + 5 205 х 3 + 5 205 х 20/31 = 23 842,26 рубля.

Сумма конечно совсем не запредельная, но это все же лучше, чем ничего. Помимо нее, добровольно застрахованному предпринимателю выплачиваются пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка. В 2013 году их суммы составляют 490,79 рублей и 13 087,61 рублей соответственно.

И, наконец, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно рассчитывается как 40% от заработка (то есть – от МРОТ) но в пределах минимального и максимального значения. В данном случае расчетная сумма будет меньше установленного минимума, и ИП, ухаживающий за первым ребенком, будет получать 2 453,93 рублей ежемесячно, и 4 907,85 рублей – если это второй, третий и так далее ребенок.

... а также больничный

Ну и, конечно же, помимо всего прочего при соблюдении вышеописанных условий предприниматель может претендовать на оплату своего больничного за счет средств ФСС.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности зависит от общего страхового стажа, то есть от суммарной продолжительности времени, в течение которого производилась уплата страховых взносов. Причем в случае с ИП не важно как именно взносы перечислялись: непосредственно самим бизнесменом, или же допустим его работодателем, у которого он мог работать по трудовому договору еще до регистрации в качестве предпринимателя.

При страховом стаже до 5 лет больничный выплачивается в размере 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, а свыше 8 лет— 100%.

Как уже не трудно догадаться, средним заработком предпринимателя считается МРОТ. Исходя из его размера, имеющегося стажа, а также количества календарных дней в конкретном месяце рассчитывается размер дневного пособия по нетрудоспособности. Полученная сумма умножается на число дней больничного.

Комментарии

22
  • oreluk

    В принципе неплохо заплатив 1811 руб получить 23 тысяч. Это если ты пару лет как ИП до декрета. А в случае, если ты до декрета 12 лет отработал. то тебе эти деньги и вернутся))). Только ты за 12 лет еще кучу времени потратил на сдачу отчетов в ФСС и оплату взносов.

  • Над. К

    Цитата:
    " единовременное пособие при рождении ребенка "

    Это пособие ИП может получить и без регистрации в ФСС. Просто в собесе или по месту работы мужа. Тоже самое касается и пособия, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

  • ArealElena

    Цитата:
    "Это пособие ИП может получить и без регистрации в ФСС. Просто в собесе или по месту работы мужа. Тоже самое касается и пособия, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

    "

    Да-да, кстати, я тоже об этом хотела сказать. Но все равно какай-то смысл в этом есть. Только вот знать бы где соломинку постелить. А то получится, то стаж у тебя маленький, то взносы не платил...

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Интересные материалы

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.