Учет в торговле

Организация получила от контрагента неустойку

Если фирма продала гражданину некачественный товар, суд может обязать ее возместить реальный ущерб. По мнению финансистов, такие суммы не облагаются НДФЛ (письмо от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/4-341). А вот если фирма получила от контрагента неустойку, поступления являются налогооблагаемым доходом. О налогообложении сумм, выплачиваемых за невыполнение обязательств, – далее.

Если фирма продала гражданину некачественный товар, суд может обязать ее возместить реальный ущерб. По мнению финансистов, такие суммы не облагаются НДФЛ (письмо от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/4-341). А вот если фирма получила от контрагента неустойку, поступления являются налогооблагаемым доходом. О налогообложении сумм, выплачиваемых за невыполнение обязательств, – далее.

Предусмотрены различные виды ответственности

Причинами, приводящими к неисполнению или ненадлежащему исполнению договорных обязательств, могут быть:

  • просрочка оплаты товаров (работ, услуг);
  • несоблюдение сроков исполнения обязательств;
  • немотивированный отказ от приемки товаров (работ, услуг).

Законодательством ­предусмотрены различные виды санкций. Наиболее распространенные из них штрафы, пени и неустойки. Условия об их уплате могут быть отражены в договоре (ст. 12, 329, 330 Гражданского кодекса РФ).

Неустойка (штраф, пеня) – это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, в случае если он не исполняет или исполняет ненадлежащим образом свои обязательства (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ). По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Выделено два вида неустойки – штрафы и пени.

Штраф – это денежное наказание в виде взыскания с провинившегося определенной суммы денег. Он уплачивается, согласно условиям договора, в твердой сумме по шкале нарушений или в процентах – в доле от стоимости невыполненного обязательства.

Пеня – это денежная сумма, которую сторона сделки должна выплатить в случае просрочки исполнения условий договора. Как правило, пени начисляются за каждый день просрочки в процентах к сумме обязательства.

Соглашение о неустойке заключается в письменной форме (ст. 331 Гражданского кодекса РФ).

Кроме неустойки сторона договора может претендовать на возмещение убытков. Под ними понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Это, например, убытки в виде утраты или повреждения имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 1 и 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ). Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса РФ).

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи (п. 1 ст. 394 Гражданского кодекса РФ):

  • когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков;
  • когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;
  • когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Для взыскания нужно направить требование

Для взыскания штрафных санкций с контрагента, не исполнившего (ненадлежащим образом исполнившего) свои обязательства, необходимо прежде определить дату, с которой начисляется неустойка за просрочку договорных обязательств.

Если срок исполнения обязательства указан в договоре, то неустойку начисляют со следующего дня после этой даты (п. 1 ст. 314 Гражданского кодекса РФ). А если срок исполнения обязательства определен моментом востребования, то неустойку начисляют по истечении семи дней с даты предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

Далее должнику направляется письменное требование об исполнении обязательства. Если и после этого обязательство не исполнено, с восьмого дня после получения контрагентом такого письма начисляется неустойка (если неустойка установлена в виде процентов от суммы договора или в виде пеней, ее размер нужно рассчитать).

Нюансы расчета неустойки

При расчете неустойки продавец может учесть суммы НДС. Такое решение принял Президиум ВАС РФ в постановлении от 22 сентября 2009 г. № 5451/09. Он обосновывал свою позицию следующим образом. Продавец, не получивший плату за свой товар, попадает в ситуацию, когда он должен уплатить НДС с дебиторской задолженности, не дожидаясь оплаты долга, то есть из собственных средств. Значит, должник, который в срок не исполнил свои обязательства по оплате, фактически пользуется денежными средствами своего кредитора. Поэтому штрафные санкции за просрочку платежа должны начисляться на всю сумму долга с учетом НДС.

Аналогичного мнения придерживаются нижестоящие суды. Они указывают на то, что, если задолженность содержит в своем составе налог на добавленную стоимость, есть все основания начислять пени на ту часть долга, которая составляет сумму НДС (постановления ФАС Поволжского округа от 11 июля 2011 г. № А12-20174/2010, ФАС Уральского округа от 4 июля 2011 г. № Ф09-3967/11).

Хотя ранее по этому вопросу существовала иная практика, согласно которой штрафные санкции следовало начислять на цену товаров (работ, услуг) без учета НДС (определение ВАС РФ от 18 декабря 2008 г. № 15769/08).

Рассчитав сумму неустойки, контрагент должен выставить должнику претензию. В случае если она не будет удовлетворена в добровольном порядке, он может обратиться в арбитражный суд.

Суммы неустойки являются доходом

При применении метода начисления признанная сумма санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумма возмещения убытков и ущерба (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ) учитываются в качестве внереализационных доходов.

Они признаются на дату вступления в силу решения суда или на дату признания санкций должником. Обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму санкций, является либо фактическая их уплата, либо письменное подтверждение, выражающее готовность их заплатить.

Для признания долга рассматривается любой документ, исходящий от должника и содержащий хотя бы намерение оплатить неустойку или убытки. Документ этот может иметь вид письма от должника либо быть двусторонним (содержать подпись кредитора).

Дата получения кредитором такого документа (подписания двустороннего документа) и есть момент возникновения дохода по суммам неустойки и убытков (письмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

Решения арбитражного суда вступают в законную силу через месяц после их принятия, если не была подана апелляционная жалоба (п. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Безу­словным подтверждением вступления решения суда в законную силу является соответствующая отметка на решении или факт выдачи исполнительного листа.

Если продавец получил задаток и он переходит к нему в связи с неисполнением покупателем условий договора, сумма этого задатка также учитывается в составе внереализационных доходов.

Моментом их признания является дата, когда в соответствии с условиями договора у продавца возникло на него право.

По мнению чиновников, сумму задатка, полученного в связи с неисполнением договора по вине контрагента, следует рассматривать как безвозмездно полученное имущество и учитывать в целях ­обложения налогом на прибыль в соответствии с пунк­том 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 8 сентября 2005 г. № 03-03-04/2/56).

Моментом признания дохода при использовании кассового метода является дата поступления соответствующих денежных средств (п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Если фирма возмещает ущерб гражданину

Организация может оказаться в обратной ситуации. Суд может обязать ее выплатить контрагенту неустойку или же возместить покупателю-гражданину нанесенный ущерб.

Статьей 12 Гражданского кодекса РФ предусмотрены в том числе следующие способы защиты гражданских прав:

  • признание оспоримой сделки недействительной;
  • присуждение к исполнению обязанности в натуре;
  • возмещение убытков;
  • взыскание неустойки;
  • компенсация морального вреда.

Законодательством и договором могут быть предусмотрены и другие способы защиты прав. В частности, статьей 475 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право покупателя по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены. Кроме этого статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит аналогичные права для потребителя. При этом в соответствии со статьей 22 этого закона убытки покупателю возмещаются в течение десяти дней с момента предъявления им требования об этом.

НДФЛ удерживать не нужно

Если продавец выплачивает физическому лицу (не предпринимателю) реальный ущерб, причиненный ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, то он не является для покупателя доходом и не учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/4-341).

Уплаченные санкции учитываются в расходах

Организация-должник (плательщик штрафных санкций) может включить в состав внереализационных расходов суммы признанных ей или подлежащих уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Моментом их включения в состав расходов при использовании метода начисления является дата признания штрафа организацией либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Факт признания подтверждается документом (письмо, акт сверки, решение суда, исполнительный лист). Кроме того, необходим документ, который подтверждает факт нарушения договорных обязательств должником, то есть должно выполняться требование пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Важно запомнить

Признанная должником или подлежащая уплате должником на основании решения суда сумма санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумма возмещения убытков и ущерба отражаются в качестве внереализационного дохода.

Опубликовано в журнале «Учет в торговле» № 6, июнь 2013 г.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?