Товарный знак

За внесение изменений в Госреестр товарных знаков уплачена пошлина

Как организации, имеющей собственный товарный знак, учитывать расходы на уплату пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков? Рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Дарья Брижанева и Светлана Мягкова.
За внесение изменений в Госреестр товарных знаков уплачена пошлина
Светлана Мягкова и Дарья Брижанева, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Как организации, имеющей собственный товарный знак, учитывать расходы на уплату пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков? Рассказывают эксперты службыПравового консалтинга ГАРАНТ Светлана Мягкова и Дарья Брижанева.

Организация (общий режим налогообложения) имеет товарный знак, который учтен в качестве нематериального актива. В связи с изменением юридического адреса организации вносятся изменения в Государственный реестр товарных знаков, уплачена пошлина. Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете расходы на уплату пошлины?

В соответствии со ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481 ГК РФ).

На основании ст. 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном ст.ст. 1503 и 1505 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1505 ГК РФ правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа.

При этом записи об изменениях, относящиеся к государственной регистрации товарного знака, вносятся в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак при условии уплаты соответствующей пошлины (п. 3 ст. 1505 ГК РФ).

Уплата пошлины за внесение изменений в государственный реестр товарных знаков предусмотрена Положением о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 (далее - Постановление Правительства РФ N 941).

Налог на прибыль

В соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев), признаются нематериальными активами (далее - НМА). Исключительное право на товарный знак также относится к НМА, что прямо указано в п. 3 ст. 257 НК РФ.

Следует отметить, что, в отличие от основных средств, нормами НК РФ не предусмотрена возможность изменения первоначальной стоимости НМА.

Для целей налогообложения суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, расходы на уплату, в частности, налогов и сборов, установленных законодательством РФ, могут быть учтены при налогообложении прибыли в составе прочих расходов при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Аналогичное мнение выражено в письмах Минфина России от 06.02.2006 N 03-03-04/1/88 и УФНС России по г. Москве от 20.02.2008 N 20-12/015948.

Статьей 13 НК РФ к федеральным сборам отнесена, в частности, государственная пошлина. Государственной пошлине посвящена глава 25.3 НК РФ.

Однако пошлина за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков не является государственной пошлиной, установленной главой 25.3 НК РФ.

Вместе с тем, как было отмечено выше, данная пошлина предусмотрена постановлением Правительства РФ N 941, принятым в соответствии со ст. 1249 "Патентные и иные пошлины" ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 1249 ГК РФ определено, что за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, взимаются соответственно патентные и иные пошлины.

Согласно абзацу второму п. 2 ст. 1249 ГК РФ перечень иных, кроме указанных в абзаце первом п. 2 ст. 1249 ГК РФ, юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные и иные пошлины, их размеры, порядок и сроки уплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 8 НК РФ под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В связи с вышеизложенным считаем, что рассматриваемая пошлина является сбором, начисляемым в установленном в соответствии с законодательством РФ порядке.

Следовательно, по нашему мнению, данная пошлина может быть учтена в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей датой осуществления прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов) (смотрите письмо ФНС России от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400).

С одной стороны, из вышеприведенной нормы следует, что датой принятия расходов по уплате пошлины является дата признания обязательства (задолженности) перед государством по ее уплате. Однако возникновение обязательства в данном случае непосредственно связано с обращением к госорганам за совершением юридически значимых действий.

Несмотря на то, что официальных разъяснений, применимых к рассматриваемой ситуации, в отношении уплаты пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков, на данный момент не обнаружено, отметим, что из разъяснений Минфина России, данных, в частности, в письмах от 22.12.2008 N 03-03-06/2/176 и от 01.07.2005 N 03-03-04/1/37, о признании в целях налогообложения прибыли госпошлины, уплачиваемой при обращении с иском в арбитражный суд, следует, что расходы по уплате государственной пошлины признаются одновременно с подачей искового заявления в суд, т.е. одновременно с обращением за совершением юридически значимых действий.

Таким образом, полагаем, что по аналогии с приведенными разъяснениями и с учетом общего правила признания расходов при методе начисления (абзац 1 п. 1 ст. 272 НК РФ) расходы по уплате пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков должны признаваться в том отчетном (налоговом) периоде, когда организация обратилась (подала заявление) в Роспатент за совершением этих юридически значимых действий.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007) товарные знаки учитываются организацией в составе НМА в случае выполнения условий, поименованных в п. 3 ПБУ 14/2007.

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету (п. 6 ПБУ 14/2007).

При этом ПБУ 14/2007 не предусматривает возможности последующего изменения первоначальной стоимости НМА. Исключение составляют случаи переоценки и обесценения НМА (п. 16 ПБУ 14/2007).

Таким образом, затраты, связанные с внесением изменений в Государственный реестр товарных знаков, не могут быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости НМА, они должны быть включены непосредственно в состав расходов, учитываемых в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).

Пункт 4 ПБУ 10/99 предусматривает, что расходы, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99).

Согласно п. 7 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности формируют:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и другие).

По нашему мнению, расходы на уплату рассматриваемой пошлины, в связи с изменением юридического адреса организации, связаны с содержанием внеоборотных активов (НМА) и являются расходами по обычным видам деятельности.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Соответственно, на указанном счете отражается уплата пошлины, являющейся сбором, предусмотренным главой 25.3 НК РФ.

Однако рассматриваемая пошлина не является государственной пошлиной, установленной главой 25.3 НК РФ. Размер и порядок уплаты пошлины, уплачиваемой за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков, установлены постановлением Правительства РФ N 941.

Следовательно, на счете 68 уплата данной пошлины отражаться не должна.

Полагаем, что для отражения операций по учету пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков целесообразно использовать счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

В соответствии с Инструкцией для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75, предназначен счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Таким образом, в бухгалтерском учете для отражения операции по уплате пошлины необходимо сделать следующие записи:

Дебет 20 (26, 44) Кредит 76

- пошлина учтена в составе расходов;

Дебет 76 Кредит 51

- пошлина уплачена.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Начать дискуссию

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Интересные материалы

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.