Бюджетный учет

Казначейство станет "Бюджетным банком"

В прошлом году вступил в полную силу Порядок № 98н, которым регулируется учет бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета. Для исполнения отдельных его положений Федеральным казначейством был запланирован ряд организационных мероприятий. Насколько успешно удалось реализовать их на практике, рассказывает Ю.В. Камардина, начальник отдела обеспечения взаимодействия с банковской системой Управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства
1,5 тыс. 2

В прошлом году вступил в полную силу Порядок № 98н, которым регулируется учет бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета. Для исполнения отдельных его положений Федеральным казначейством был запланирован ряд организационных мероприятий. Насколько успешно удалось реализовать их на практике, рассказывает Ю.В. Камардина, начальник отдела обеспечения взаимодействия с банковской системой Управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства

По прошествии определенного времени со дня вступления в силу Порядка № 98н в полном объеме можете ли Вы дать оценку, как получатели бюджетных средств выполняют его предписания? Что вызывает затруднения и почему?

– Несмотря на то что Порядок № 98н был принят еще в 2008 г., до 1 января 2012 г. учет бюджетных обязательств осуществлялся только на основании исполнительных документов. По государственным контрактам и иным договорам бюджетное обязательство формировалось в соответствии с представленными получателями бюджетных средств платежными документами в рамках денежного обязательства. При этом Сведения о принятом бюджетном обязательстве не предоставлялись.

Вступление Порядка № 98н в полную силу потребовало от ПБС перестройки существующей системы, для чего был установлен переходный период, который закончился 1 июля 2012 г.

Как показала практика, по окончании переходного периода в основной массе ПБС приняли решение осуществлять учет бюджетных обязательств без предоставления в орган Федерального казначейства Сведений. Это было обусловлено в первую очередь необходимостью уточнения ранее произведенных по государственным контрактам кассовых выплат на соответствующий номер бюджетного обязательства, проведения аналитической выборки осуществленных платежей. Это достаточно трудоемкая операция, особенно по долгосрочным государственным контрактам.

Получатели бюджетных средств воспользовались предоставленным правом выбора и завершили финансовый год в соответствии с устоявшейся практикой.

В целом каких-то серьезных проблем при учете бюджетных обязательств мы не наблюдаем. Программное обеспечение для реализации механизма учета у нас подготовлено. Главное, что теперь у клиента появилась возможность получения достоверной информации об исполнении государственного контракта: сумма произведенных кассовых расходов, неиспользованный остаток лимитов по данному контракту по каждому коду бюджетной классификации, факт превышения лимита при постановке на учет бюджетного обязательства и т. д. Такая же информация есть и у главных распорядителей бюджетных средств. Это своего рода инструмент для принятия оперативных управленческих решений.

С 1 января 2013 г. учет бюджетных обязательств, возникающих на основании госконтрактов и иных договоров, в т. ч. неисполненных по состоянию на указанную дату, оплата по которым производилась до 1 июля 2012 г., осуществляется в соответствии с Порядком № 98н.

Бюджетные обязательства, возникающие в связи с заключением госконтрактов и договоров, неисполненных на указанную дату, учет которых осуществлялся в 2012 г. по платежным документам, подлежат постановке на учет в текущем году на основании Сведений. При этом Заявка на перерегистрацию бюджетного обязательства1 в орган Федерального казначейства не представляется.

Возможно, как некую трудность можно расценить необходимость уточнения кассовых выплат на учтенный номер бюджетного обязательства по ранее заключенным долгосрочным государственным контрактам, учет бюджетных обязательств по которым осуществлялся в рамках денежного обязательства.

Клиентам необходимо уточнить произведенные кассовые выплаты, чтобы учесть обязательство в неисполненной части.

Порядок № 98н постоянно совершенствуется. Последние поправки в документ внесены в конце 2012 г. Существенные ли это новации?

– Действительно, есть отдельные нюансы в рамках изменений Порядка № 98н, которые были внесены приказом Минфина России от 30.11.2012 № 151н.

В большей мере они касаются постановки на учет бюджетных обязательств, возникающих на основании государственных контрактов о предоставлении бюджет ных инвестиции. В частности, в документ внесены положения о том, что:

  • в органах Федерального казначейства подлежат учету бюджетные обязательства, возникающие не только на основании госконтрактов и договоров, но и в соответствии с соглашениями о предоставлении субсидий (бюджетных инвестиций) федеральным бюджетным и автономным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, заключенных согласно законодательству РФ в целях реализации Федеральной адресной инвестиционной программы;

  • получатели средств федерального бюджета вместе со Сведениями представляют в ОФК госконтракт (договор, соглашение), на основании которого принимается бюджетное обязательство;

  • ОФК осуществляет проверку показателей, указанных в Сведениях, на соответствие содержанию госконтракта, которое размещено в реестре контрактов, в случае возникновения бюджетного обязательства в целях реализации ФАИП с данными об объектах ФАИП.

Соответственно необходимо помнить, что государственные контракты и иные договоры представляются в органы Федерального казначейства не на этапе санкционирования расходов, как это было ранее, а при постановке на учет бюджетного обязательства. При этом документы-основания, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, в ОФК не представляются, о чем получатель средств федерального бюджета письменно информирует данный орган.

Могут ли ПБС вносить изменения в бюджетное обязательство или аннулировать его?

– Да, могут. Эта возможность предусмотрена п. 2.12 Порядка № 98н. В течение финансового года получатель бюджетных средств вправе вносить изменения в бюджетное обязательство, а также аннулировать его на основании Заявки. Заявка представляется не позднее 6 рабочих дней со дня внесения изменений в документ-основание с приложением документа, предусматривающего внесение изменений в документ-основание.

Предоставление документов-оснований осуществляется не позднее 6 рабочих дней со дня их заключения либо изменения (в течение 3 рабочих дней со дня заключения либо изменения госконтракта, содержащего сведения, составляющие государственную тайну). Получатель средств федерального бюджета вправе в течение этого срока представить Заявку вместе с документами для оплаты денежных обязательств по документу-основанию в соответствии с Порядком № 87н.

Если внесение изменений в бюджетное обязательство осуществляется в части реквизитов и показателей, которые не подлежат проверке ОФК на соответствие документу-основанию, то поправки к документу-основанию в орган Федерального казначейства не представляется.

Внесение изменений в бюджетное обязательство осуществляется в порядке, аналогичном постановке его на учет.

Получатель средств федерального бюджета указывает в Заявке номер бюджетного обязательства, а ОФК осуществляет контроль за непревышением изменяемой суммы по каж дому коду бюджетной классификации сумме произведенного кассового расхода по соответствующему коду бюджетной классификации.

Каков порядок действий при неисполненном бюджетном обязательстве?

– Неисполненная часть бюджетного обязательства по состоянию на конец текущего финансового года подлежит перерегистрации в следующем финансовом году. Для этого ПБС представляет в орган Федерального казначейства Заявку вместе с документами для оплаты денежных обязательств.

Получателям средств федерального бюджета приходится предоставлять казначейству большой объем различных данных, иногда идентичных, но содержащихся в разных регистрах и документах.
Возможно ли усовершенствовать этот процесс, структурировать поток информации и снизить нагрузку на пользователей?

– Большой поток идентичной информации действительно имеет место быть. Например, Сведения о включении государственного контракта в реестр контрактов и Сведения о принятом бюджетном обязательстве содержат практически одинаковый состав реквизитов и показателей.

Кроме того, орган Федерального казначейства при постановке на учет бюджетного обязательства осуществляет проверку соответствия информации, содержащейся в Сведениях об обязательстве по государственному контракту, представляемых получателями средств федерального бюджета, Сведениям о государственном контракте, размещенным в реестре контрактов, в части наименования получателя средств федерального бюджета (государственного заказчика), заключившего госконтракт, а также иной информации.

Казначейством рассматривался вопрос о возможности формирования ОФК Сведений о принятом бюджетном обязательстве на основании поданных клиентом Сведений о включении государственного контракта в реестр контрактов с предоставлением при необходимости недостающей информации. Но пока мы отказались от этой идеи.

В дальнейшем казначейство планирует вернуться к рассмотрению вопроса об однократном предоставлении клиентами информации.

Планов по оптимизации процесса много, и они очень масштабные. Связано это большей частью с предстоящим реформированием системы бюджетных платежей, функционированием Федерального казначейства в статусе «бюджетного банка». Это повлечет за собой изменение процедур учета через систему счетов, открытых в казначействе, стандартизацию платежных документов и т. д. Но это отдельная тема для диалога.

Источник: журнал «Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение» №4/2013.

Начать дискуссию

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

25
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

47

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

60

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Роскачество наглядно показало, какой пароль безопасный

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества считают, что в наши дни такую роскошь, как простой пароль, пользователь уже не может себе позволить.

1
67
Банки

Модульбанк запустил B2B переводы по СПБ

Модульбанк представил новые B2B переводы через систему быстрых платежей (СБП), позволяющие юрлицам и ИП проводить моментальные платежи круглосуточно.

Интересные материалы

Что новенького на «Клерке»: релизы, новые опросы, курсы по охране труда — все, что нельзя пропустить

Подготовили обзор изменений на сайте, которые уже произошли в апреле. Каждый день делаем пребывание на «Клерке» интереснее и удобнее с помощью нашего IT-отдела. Будем знакомить вас с работами, которые мы проделываем (а вы не всегда их замечаете). Обязательно пишите в комментариях, что улучшить на сайте, чего не хватает, если заметили баги — вам тоже сюда.

Фото: Наталья Лукина / Клерк.ру