Налоги, взносы, пошлины

Новые возможности для списания задолженностей перед государственными внебюджетными фондами

Недоимки, пени и штрафы, своевременно не взысканные государственными внебюджетными фондами, можно списать как безнадежные долги. Подлежат аннулированию и задолженности перед фондами, возникшие по вине ликвидированных банков. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23.05.13 № 431)
1,5 тыс. 2

Недоимки, пени и штрафы, своевременно не взысканные государственными внебюджетными фондами, можно списать как безнадежные долги. Подлежат аннулированию и задолженности перед фондами, возникшие по вине ликвидированных банков. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23.05.13 № 431)

Скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23.05.13 № 431

Необходимость внесения изменений

В условиях экономического кризиса недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и соответствующие задолженности по пеням и штрафам не редкость. Между тем эти долги могут быть признаны безнадежными и списаны с плательщиков. Такую возможность предусматривает статья 23 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…» (далее – Закон № 212-ФЗ). В ней указано, что списание регламентируется Правительством РФ. Во исполнение этой нормы было издано постановление Правительства РФ от 17.10.09 № 820 «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам».

Практика применения этого под­­­­­­законного акта показала, что он нуждается в совершенствовании.­ Необходимые поправки в него вне­­­сены постановлением Прави­тельства РФ от 23.05.13 № 431 (далее – постановление № 431). Они действуют с 4 июня 2013 года.

Пропуск срока взыскания задолженности

Органы контроля не могут взыскать недоимки по страховым взносам, а также пени и штрафы за пределами сроков, прописанных в Законе № 212-ФЗ (ч. 5 ст. 19, ч. 3, 7 ст. 20). В то же время до принятия постановления № 431 внебюджетные фонды не имели права списать такие долги. И если они пропускали установленные для соответствующих дейст­вий сроки, то плательщику было суждено числиться в вечных должниках.

В свою очередь, и компании не вправе самостоятельно (в одностороннем порядке) списывать такие задолженности перед внебюджетными фондами. Это запрещает пункт 74 Положения по ведению бухгалтерс­кого учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Постановление № 431 разрешило эту проблему.

Правда, списание задолженнос­тей органы контроля будут производить на основании соответствующих решений суда. Обратиться в суд может и сам плательщик.

Аналогичный порядок действует в налоговом законодательстве  (подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, письмо Минфина России от 09.11.11 № 03-02-07/1-386). Причем в налоговой сфере арбитражная практика по данному вопросу уже сложилась.

Бухгалтерский и налоговый учет списанной задолженности

Узнать о списании с вашей компании задолженности можно из справки о состоянии расчетов по страховым взносам (п. 7 ч. 3 ст. 29 Закона № 212-ФЗ).

Примечательно, что при этом по налогу на прибыль дохода не образуется (подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Так что, если бухгалтер обнаружит такое прощение долга, он сделает проводку: ДЕБЕТ 69

КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие расходы»

– списана безнадежная задолженность по взносам на обязательное социальное страхование.

Проблемные банки

Задолженность перед внебюджетным фондом может возникнуть в результате неисполнения банком поручения плательщика на перечисление взносов. И тогда плательщик окажется в положении без вины винова­того.

Хотя Закон № 212-ФЗ (ч. 3 ст. 23) и позволял списать такую задол­женность с плательщика, подзаконный акт – постановление № 820 – соответствующей процедуры не предусматривал.

Следовательно, данная норма за­­­кона оставалась формальной и на практике не ра­­ботала.

Постановление № 431 исправило это упущение.

Теперь фонду для принятия решения о списании потребуется два документа:

– выписка из Единого государст­венного реестра юридических лиц, содержащая сведения о го­­сударственной регистрации в свя­­зи с ликвидацией банка;

– выписка банка, содержащая све­­­дения о списании сумм страховых взносов, пеней и штрафов со счета плательщика страховых взносов.

Недействующие компании

Прежде не было ясности, что делать с долгами компаний, исключенных­ из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов ввиду фактического прекращения ими деятельности.

Дело в том, что эта процедура не считается ликвидацией (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государст­венной ре­­гистрации юридических лиц и ин­­дивидуальных предпринимателей»; далее – Закон № 129-ФЗ).­­ Списание таких задолженнос­тей ранее не бы­­ло предусмот­рено. Они зависали в отчетнос­ти фондов. Постановление № 431 исправило ситуацию: теперь эти суммы подлежат списанию.

И вновь плательщики в выигрыше. Ведь собственники компании могут оспорить решение налогового органа и восстановить ее в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 22 Закона № 129-ФЗ). При этом обязанность вновь признать задолженность перед фондами не установлена.

Примечательно, что названная­ но­­вая норма законодательства о взносах аналога в налоговом законодательстве не имеет.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 13, июль 2013 г.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
94

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
165
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

43
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
46
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.