Бюджетный учет

Учет операций с аттестатами о среднем образовании

Минобрнауки России опубликовало проект приказа об утверждении Порядка заполнения и учета аттестатов об основном и среднем общем образовании. В нем отсутствует норма о централизованном обеспечении бланками таких аттестатов. Рассмотрим, как учитываются бланки в настоящее время.
14,4 тыс. 735

Минобрнауки России опубликовало проект приказа об утверждении Порядка заполнения и учета аттестатов об основном и среднем общем образовании. В нем отсутствует норма о централизованном обеспечении бланками таких аттестатов. Рассмотрим, как учитываются бланки в настоящее время.

Правила выдачи

Аттестаты о среднем образовании “ это документы государственного образца и бланки строгой отчетности, выдача которых относится к завершающему событию образовательного процесса. Их форма определена приказом Минобрнауки России от 11 августа 2009 г. № 295, а правила учета и выдачи “ Порядком, утвержденным приказом Минобрнауки России от 28 февраля 2011 г. № 224, положения которого применяются при документальном оформлении их поступления, выдачи и списания, а также для организации аналитического учета.

В соответствии с пунктом 31 Порядка органы исполнительной власти определяют объем, сроки и условия формирования заказа, изготовления и доставки бланков аттестатов.

В настоящее время бланки аттестатов приобретаются, как правило, централизованно.

Учет бланков ведется за балансом (если распорядителем бюджетных средств не установлен иной порядок).

Отражаем в учете

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н, расходы на приобретение бланков строгой отчетности относятся на подстатью с кодом КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

Аттестаты выдаются в рамках основной деятельности образовательного учреждения, поэтому требуется применять код вида финансового обеспечения «4».

Поступление

Расходы списываются непосредственно в момент начисления задолженности по оплате приобретенных бланков аттестатов.

Принятие образовательным учреждением соответствующих обязательств и их последующая оплата оформляются следующими записями:

Пунктом 337 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (далее Инструкция № 157н) определено, что бланки аттестатов отражаются на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности». Учет ведется в разрезе ответственных лиц и мест хранения в условной оценке 1 руб. Так что если учетной политикой не установлен порядок оценки бланков по стоимости их приобретения, то их количество соответствует суммарной условной стоимости в рублях. При фактическом поступлении аттестатов делается запись на забалансовом счете 03.

Оформление и выдача

Согласно пункту 338 Инструкции № 157н, аналитика по счету 03 ведется в книге по учету бланков строгой отчетности (ф. 0504045 приложения 5 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). Кроме того, пунктом 6 Порядка также предусмотрено ведение книги для учета и записи выданных аттестатов.

Отметим следующий важный момент: факт заполнения бланков не является основанием для их списания, поэтому они продолжают учитываться на забалансовом счете 03 до момента их выдачи. Вручение аттестатов выпускникам проводится не позднее десяти дней после даты издания приказа об окончании ими образовательного учреждения.

Забрать аттестат может родитель при предъявлении паспорта и иное лицо при наличии у него доверенности и документов, удостоверяющих личность. Подписи в получении аттестатов проставляются в книге для их учета.

Списание

В силу пункта 35 Порядка бланки аттестатов, испорченные при заполнении, списываются и уничтожаются по решению комиссии под председательством руководителя учреждения. При этом составляется акт в двух экземплярах с указанием их количества. Номера испорченных титулов аттестатов вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к первому экземпляру, представляемому в уполномоченный орган исполнительной власти.

Отметим: бланки, оставшиеся после выдачи документов выпускникам, возвращаются по месту их получения в сроки, установленные уполномоченным органом исполнительной власти (п. 34 Порядка). В этом случае также оформляется их списание. Если по каким-то причинам аттестат не получен в год окончания учебы, то он хранится в учреждении до востребования. Поэтому на счете 03 по состоянию на конец отчетного года могут быть остатки, что приводит к необходимости ведения дополнительного регистра аналитического учета, чтобы заполненные аттестаты могли учитываться обособленно от пустых бланков, которые будут приобретены в следующем году.

Новый порядок учета

С 1 сентября 2013 года будет действовать основная часть положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273‑ФЗ В«Об образовании в Российской ФедерацииВ», и самостоятельность образовательных учреждений значительно расширится.

В настоящее время Минобразования России подготовлен проект приказа, в котором отсутствует норма о централизованном обеспечении бланками. Поэтому если учреждениям предоставят право самостоятельно приобретать аттестаты, то возникнет необходимость отражать на балансе расходы по этой операции, одновременно учитывая за балансом поступление, выдачу и списание бланков.

Важно запомнить

Аттестаты необходимы для основной деятельности образовательного учреждения, поэтому расходы на их приобретение учитываются по коду вида финансового обеспечения «4».

Опубликовано в журнале «Учет в сфере образования» № 7, июль 2013 г.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
323

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
141
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

47
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

197

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
98
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

81

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.