Ведение бизнеса

Предприятие должно постоянно искать, на чем сэкономить

Современные условия развития бизнеса ставят перед руководством каждого предприятия задачу снижения издержек. Все большей популярностью пользуются системы бизнес-аналитики, поскольку помогают выявить неэффективные бизнес-процессы и принять необходимые решения. Об основных задачах, преимуществах и этапах внедрения систем бизнес-аналитики (BI) корреспондент Клерк.Ру беседует с исполнительным директором Optima Consulting (Группа Optima) Дмитрием Волом.
1,1 тыс. 3
Предприятие должно постоянно искать, на чем сэкономить
Дмитрий Вол, исполнительный директор Optima Consulting (Группа Optima). Фото предоставлено компанией

Современные условия развития бизнеса ставят перед руководством каждого предприятия задачу снижения издержек. Все большей популярностью пользуются системы бизнес-аналитики, поскольку помогают выявить неэффективные бизнес-процессы и принять необходимые решения. Об основных задачах, преимуществах и этапах внедрения систем бизнес-аналитики (BI) корреспондент Клерк.Ру Лев Мишкин беседует с исполнительным директором Optima Consulting (Группа Optima) Дмитрием Волом.

Дмитрий, как вы можете оценить тенденции распространения систем бизнес-аналитики в России?

Мировой рынок систем BI растет примерно на 6-7% в год. Российский рынок BI в ближайшее время ждут примерно такие же темпы роста, даже с поправкой на рецессию, о которой все говорят. Я бы не боялся рецессии. Потому что, во-первых, рецессия — это слишком сильное слово для описания текущих процессов на ИТ-рынке, во-вторых, средства автоматизации — это путь к сокращению издержек, а значит, они будут востребованы в любой экономической ситуации.

И, наконец, если сравнивать российский ИТ-рынок с европейским, он по определению более динамичен — просто в силу того, что моложе и ему еще далеко до насыщения. То же касается и вертикальных рынков — по статистике, уровень автоматизации, к примеру, российской промышленности не превышает сегодня 30%, так что потенциал есть, и немалый.

Почему предприятия принимают решения по внедрению у себя систем бизнес-аналитики, если бухгалтерский учет налажен при помощи соответствующих средств автоматизации?

Одно другому не мешает, а помогает. Средств автоматизации на любом предприятии в идеале должно быть несколько, почти что по числу бизнес-процессов. Есть бизнес-процессы первого уровня, второго, и так далее. Есть автоматизация самого производства, в конце концов. И если говорить о финансах, то системы бизнес-аналитики и бухучета (BI и БУ) не взаимозаменяемы, а взаимодополняемы.

Соединение бухучета и бизнес-аналитики дает более полную картину о состоянии бизнеса. Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. А бизнес-аналитика — это возможность оперативно анализировать необходимые данные под задачи бизнеса.

Причина, по которой то или иное предприятие принимает решение внедрить систему бизнес-аналитики, – возрастающий объем данных, с которыми менеджмент и работники предприятия уже не в состоянии справиться вручную, потому что это требует дополнительных человеческих и временных ресурсов. Кроме того, анализ данных вручную может привести к ошибкам, иногда критическим для бизнеса.

Существуют ли методы оценки эффективности систем класса BI? Когда предприятие сможет почувствовать эффект от внедрения BI? Может ли этот эффект быть оценен в денежном эквиваленте?

Оценка эффективности рассчитывается исходя из скорости возврата инвестиций в BI. Для этого используется формула ROI. Как правило, если предприятие использует систему бизнес-аналитики на хорошей платформе, сочетающей в себе масштабируемость, функциональность и приемлемую стоимость, внедрение окупается за несколько месяцев. Каков буквальный размер экономии, каждое предприятие может оценить само, сопоставив ряд показателей до внедрения системы BI и после.

Как обычно происходит внедрение BI? Как изменяются бизнес-процессы по мере внедрения BI? С какими проблемами приходится сталкиваться внедряя системы бизнес-аналитики на российских предприятиях?

Внедрение системы, как правило, занимает несколько месяцев и реализуется в четырех основных фазах плюс нулевая. Нулевая фаза – выбор платформы. Первая фаза – подготовка проекта (фиксация сфер ответственности, процедур управления проектом и взаимодействия сторон), вторая – проектирование системы, основной акцент на разработке грамотной архитектуры и проектировании информационной модели. Третья фаза – реализация решений, принятых в рамках проектирования, и первичное тестирование системы. Четвертая фаза – подготовка необходимой эксплуатационной документации и сдача системы в эксплуатацию.

BI-системы позволяют автоматизировать, ручной процесс выставления инвойсов и формирование управленческой отчетности. Бывает, когда предприятие использует до 8-10 различных автоматизированных систем и баз данных, а интеграции автоматической между этими системами нет. В результате излишние трудозатраты можно назвать самым малым неудобством в этой ситуации. Куда опаснее, как я уже говорил выше, – ошибки ввода, дублирование данных, неправильный учет данных.

Проблемы при внедрении BI-системы могут быть самыми разными, одна из распространенных – нехватка времени, сжатые сроки. В некоторых случаях сроки по объективным причинам сдвигаются, так как заказчику требуется максимально оперативное внедрение. Тогда приходится фактически опускать фазу подготовки и проектирования, а точнее сжимать все до фазы реализации, постоянно контактируя с заказчиком и вырабатывая решения на ходу.

Начать дискуссию

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
131

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

97
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

43
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

Интересные материалы

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.