Бухгалтерия

Бухгалтер теперь отвечает по всем долгам компании

30.06.2013 года вступил в силу закон № 134-ФЗ с романтичным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».
Бухгалтер теперь отвечает по всем долгам компании
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

30.06.2013 года вступил в силу закон № 134-ФЗ с романтичным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», объявивший следующие новшества:

  • бухгалтер (если вдруг "ведомая" им компания задолжает денег) приравнивается к лицу, контролирующему должника;
  • бухгалтер несет солидарную ответственность по долгам компании, бухучет которой он вел (т.е. отвечает по долгам наравне с организацией);
  • закон презюмирует вину бухгалтера в несостоятельности компании, если документы бухгалтерского учета не будут признаны идеально составленными и хранящимися в надлежащем виде.

С чего бы это?

Закон № 134-ФЗ внес изменения в ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», рассматривающую вопросы ответственности должника и иных лиц в деле о банкротстве.

Выдержки из пункта 4 этой статьи:

«Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:… документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника…»

Когда угроза становится реальной?

Итак, давайте еще раз посмотрим, когда бухгалтер отвечает по долгам своей компании:

1. Организация должна иметь задолженность. При этом, компания может быть любой организационно-правовой формы, поэтому, счетные работники всяких там МУП и ФГУП отвечают наравне с бухгалтерами ООО, АО и даже ИП;

2. Организацию должны признать банкротом. Не тешьте себя пустыми надеждами – это не сложно. Банкротом организацию признает Арбитражный суд по иску любого из кредиторов (контрагента или ФНС, уполномоченной на подачу таких заявлений в интересах любого госоргана) при сумме долга свыше 100 тыс. рублей. Да, кстати, и сам должник (сама компания) может (а иногда и обязан) обратиться с заявлением о своем банкротстве;

3. Документы бухгалтерского учета должны отсутствовать / не содержать всю необходимую информацию / содержать искаженную информацию, что должно затруднить процедуру банкротства.

Ну здесь то все понятно:

- все документы должны быть на месте (интересно, так бывает?). При этом, законодатель, очевидно, имеет в виду так же документы, послужившие основанием для составления документы бухгалтерского учета. Поэтому, получив «первичку» из рук её выпускать нельзя. Кстати, если у бухгалтера не нашли документов о том, куда делась ручка из закупленных канцтоваров – документы бухучета формально могут быть признаны отсутствующими;

- информация в документах не должны быть искаженной. Понятно, что если если есть споры, например, проигранные ФНС – документы будут признаны искаженными. Или учтено принятие контрагентом товара, а накладная (или доверенность к ней) отсутствует. Информация становится искаженной…

- проблемы с документами бухучета должны затруднять процедуру банкротства. Ну и здесь все просто. Не видно по документам, куда ушла ручка из канцтоваров! Ого! Разбазаривание конкурсной массы!

4. На бухгалтера должна быть возложена обязанность ведения бухгалтерского учета и (или) хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности. Так что, уважаемые, проверьте свои трудовые договоры и дополнения к ним, да и, в реальности ознакомьтесь со своими должностными обязанностями.

Насколько можно «попасть»?

Пункт 4 статьи 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» безжалостен…

Бухгалтер должен оформлять все документы бухучета идеально и хранить их, как Кощей яйцо.

Вступивший в силу закон говорит о том, что «размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника».

Иными словами, даже, если документов не хватает на один рубль (или на рубль они искажены) – разбираться теперь с бухгалтером будут по всей сумме долга предприятия.

А если невиноватая я?

Вы, может, Конституцию вспомнили? Про презумпцию невиновности и прочие вольности правовых государств? В общем, к рассматриваемым правоотношениям, такие положения неприменимы.

Еще раз подчеркнем положения рассматриваемой статьи: «Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц…». Ну вы же помните, что в случае банкротства (и выявленных недостатков документов бухучета) – бухгалтер – «лицо, контролирующее должника».

Иными словами, бухгалтер вправе говорить, что он не виноват, даже кричать об этом на суде и представлять доказательства своей невиновности. Но именно на нем висит обязанность убедить суд в своей невиновности. Иначе – действует презумпция виновности.

Впрочем, претензии к бухгалтеру могут быть уменьшены: «Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица».

При этом, интересно… например, потерялись документы все на ту же ручку, стоимостью в рубль… а конкурсный управляющий ее полгода ищет (содержа при себе для этих целей бригаду юристов и бухгалтеров) – и все за счет кредиторов… Утеря – на рубль. Убытков на миллион.

Теперь внимательно!

В общем, логика такая: бухгалтер должен быть идеальным счетным работником и хранителем бумаг, в противном случае – его виновность в неплатежеспособности организации презюмируется, и он солидарно отвечает по всем долгам компании (а его ответственность может быть уменьшена по усмотрению суда, только если он в судебном порядке докажет, что причинил вреда существенно меньше размера требований к организации).

Как вам? Уже боитесь?

Комментарии

27
  • НатальяС
    А учредители никогда ни за что не отвечают.
  • Сергей из ОПГ

    В целом, не суть, какой размер уставного капитала организации. Если он оплачен в полном объеме - то участники/акционеры, скорее всего, потеряют свои инвестиции в полном объеме (поскольку деньги из активов должника они получают явно не первые). Если он оплачен не полностью - то в процедуре банкротства его нужно будет оплатить до заявленного (участники / акционеры в любом случае отвечают по долгам общества, как минимум, в рамках неоплаченной доли / неоплаченных акций).

    Но и это не так важно. Смысл, как раз, в том, что при наличии требования кредиторов на 1 млн. рублей (и отсутствии активов у самого предприятия (вне зависимости от заявленного / оплаченного уставного капитала)) - лица, контролирующие должника, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам организации даже если при этом размер уставного капитала был оплачен в размере 2 млн. рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства