Клерк.Ру

Даже если экземпляры одного счета-фактуры подписаны разными лицами, вычет все равно возможен

Налоговые органы уделяют пристальное внимание заполнению счетов-фактур. Порой, найдя в них даже незначительные недочеты, инспекции отказывают в вычете «входного» НДС. Это происходит несмотря на то, что в настоящее время не все ошибки в счетах-фактурах признаются основанием для отказа в предоставлении налогового вычета. Можно ли принять НДС к вычету, если экземпляры одного счета-фактуры подписаны разными уполномоченными лицами? К радости налогоплательщиков, контролирующие органы дали положительный ответ на этот вопрос. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 19.07.13 № ЕД-4-3/13161)

Скачать ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 19.07.13 № ЕД-4-3/13161

Счет-фактура как основание для налогового вычета

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем к вычету из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом (п.1 ст. 169 НК РФ).

📌 Реклама

При этом налоговый вычет по счету-фактуре возможен, если документ отвечает требованиям, установленным пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 НК РФ.

В частности, пунктом 6 статьи 169 НК РФ предусмотрено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными на то лицами.

При проведении камеральных проверок налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, в которых заявлены вычеты, налоговые органы очень часто запрашивают у продавцов копии выставленных ими счетов-фактур.

При этом подписи на них сверяются с подписями на оригиналах (копиях) счетов-фактур, представленных покупателями.

Если при визуальном сравнении подписей выяснится, что они различаются, то налоговики могут предъявить претензии к покупателю и отказать ему в вычете. Об этом свидетельствует имеющаяся судебная практика. Однако в данной ситуации судьи обычно занимают сторону налогоплательщиков (в качестве примера приведем постановление ФАС Московского округа от 14.09.09 №КА-А40/9167-09).

Арбитры указывают: при получении счетов-фактур от продавца покупатель не может знать, что на его экземпляре счета-фактуры стоит другая подпись, а сверить свой экземпляр с экземпляром продавца покупатель не имеет возможности.

Таким образом, суды признают правомерным вычет налога покупателем, если все иные обязательные реквизиты счета-фактуры указаны верно.

Вместе с тем для избежания споров с налоговыми органами рекомендуется, чтобы оба экземпляра счета-фактуры были идентичны, то есть подписаны одними и теми же уполномоченными лицами.

Но с выходом последних официальных разъяснений ситуация должна измениться кардинальным образом.

Наличие обособленных подразделений налагает дополнительные обременения

Выполнить рекомендации чиновников не составит труда, если организация не имеет обособленных подразделений.

📌 Реклама

Но как быть, если обособленные подразделения, которые выставляют счета-фактуры, расположены в разных субъектах РФ?

С одной стороны, Налоговый кодекс не требует, чтобы вторые экземпляры счетов-фактур находились по местонахождению самой организации, а не обособленных подразделений, оформивших их.

С другой стороны, плательщиком налога на добавленную стоимость являются именно организации (п.В 1 ст. 146 НК РФ).

Следовательно, все запросы по представлению документов, в том числе и копий счетов-фактур, будут выставляться по местонахождению головного подразделения. Если счета-фактуры будут находиться в каждом обособленном подразделении, то это может вызвать дополнительные сложности с соблюдением сроков исполнения требований.

В то же время, если обособленные подразделения будут передавать вторые экземпляры счетов-фактур в головное подразделение, то это приведет как к дополнительным финансовым затратам на их пересылку, так и к риску их потерь.

📌 Реклама

Чтобы исключить такие негативные последствия, организация распечатывает вторые экземпляры счетов-фактур централизованно, соответственно их подписывают уже другие лица, которые тоже уполномочены на это.

Минфин России в письме от 03.07.13 № 03-07-15/25437 сообщил следующее: если в силу технологических особенностей управления бизнесом экземпляры счетов-фактур подписываются разными лицами, уполномоченными приказом (распоряжением) по организации или доверенностью от имени организации, то основания для отказа налогоплательщикам-покупателям в применении вычетов соответствующих сумм налога на добавленную стоимость отсутствуют.

ФНС России комментируемым письмом довела указанную позицию для сведения и использования в работе нижестоящими налоговыми органами.

Следовательно, факт подписания экземпляров одного и того же счета-фактуры разными уполномоченными лицами теперь не должен оказывать никакого влияния на право получения налогового вычета покупателем.

По нашему мнению, поступать подобным образом можно в любом случае, а не только в силу технологических особенностей управления, как на то указывают контролирующие органы.

Связано это с тем, что Налоговый кодекс не содержит такого требования, как подписание всех экземпляров одного и того же счета-фактуры одними и теми же лицами. Кроме того, подписание счетов-фактур разными лицами нельзя отнести к ошибкам, которые могут являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Тем не менее особый порядок подписания счетов-фактур целесообразно зафиксировать в положении о документообороте, утвержденном в организации.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 17, сентябрь 2013 г.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама