НДФЛ

Рассеянных агентов освободили от пеней

Достаточно ли своевременно и в полной сумме перечислить средства в бюджет, чтобы избежать начисления пеней?
1,4 тыс. 2

Достаточно ли своевременно и в полной сумме перечислить средства в бюджет, чтобы избежать начисления пеней?

Суть спора

Предприятие, имеющее обособленные подразделения, удержало и перечислило в бюджет НДФЛ. Однако при перечислении произошла ошибка: был указан код ОКАТО головной организации, а не соответствующих подразделений. В результате вся сумма налога поступила в бюджет другого территориально-обособленного образования.

Инспекторы посчитали, что у компании образовалась недоимка, и начислили сумму пеней за несвоевременную уплату налога.

Налогоплательщик возразил, что сумма НДФЛ перечислена в государственный бюджет своевременно, а правильно распределить поступившие деньги между бюджетами налоговики могли бы и сами.

Позиция налоговой инспекции

Позиция налогоплательщика

Предприятие, являясь головной организацией и налоговым агентом, было обязано оформить платежные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием соответствующего кода ОКАТО. Из-за ошибки в этом коде НДФЛ, удерживаемый с доходов, выплаченных сотрудникам обособленных подразделений, не поступил в бюджеты соответствующих муниципальных образований. Сумма налога зачтена за счет переплаты по НДФЛ, образовавшейся в бюджете иного административно-территориального образования.

Тем не менее за неуплату налога в срок налогоплательщику начислены пени на сумму недоимки, которая существовала до проведения зачета.

Предприятие исполнило свои обязательства перед бюджетом, т. к. исчислило, удержало и перечислило НДФЛ на счет Федерального казначейства. Согласно подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ единственным обязательным реквизитом в платежном поручении, без которого обязанность по уплате налога не считается исполненной, является номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя.

Неправильное указание кода ОКАТО не может рассматриваться как основание для начисления суммы пеней, т. к. налог перечислен в бюджет в установленный срок. Нарушение порядка перечисления в бюджет НДФЛ не ведет к образованию недоимки, а пени начисляются только при ее наличии.

Решение принято в пользу налогоплательщика

Позиция суда

Суд первой инстанции принял решение в пользу налогоплательщика, однако апелляция и кассация заняли сторону проверяющих. По результатам рассмотрения дела Президиум ВАС РФ согласился с доводами арбитров первой инстанции.

В частности, отмечено, что исполнение обязанности по уплате налога не зависит от правильности указания ОКАТО в платежных документах. Ошибка в этом коде не может повлечь начисление пеней. Выводы суда содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 784/13.

Комментарий эксперта

Александр Анищенко,

аудитор фирмы ООО «АТОЛЛ-АФ»

Вопрос, который рассматривал Президиум ВАС РФ, нижестоящие суды решали по-разному. Арбитражный суд Астраханской области поддержал налогоплательщика. Но Двенадцатый арбитражный апелляционный суд и ФАС Поволжского округа встали на сторону налоговой инспекции.

Судьи второй и третьей инстанций посчитали, что предприятие нарушило п. 7 ст. 226 НК РФ, согласно которому налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ по месту своего нахождения и по месту нахождения каждого такого подразделения.

Из-за задержки поступления налога в муниципальные бюджеты у предприятия образовалась задолженность. Поэтому, заключили арбитры, начисление пеней правомерно.

Кроме того, при обнаружении ошибки в оформлении поручения, которая не привела к неуплате НДФЛ в бюджет, налогоплательщик вправе подать в инспекцию соответствующее заявление. Но предприятие этого не сделало. Данная позиция не раз получала поддержку в судах и ранее (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12.12.2007 № А53-17901/2004-С6-38, ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2010 № А56-11197/2010).

Однако немало примеров и других судебных решений, где арбитры придерживались противоположного мнения.

Они признавали, что исполнение обязанности по уплате налога не зависит от правильности указания ОКАТО в платежных документах. Если счет Федерального казначейства указан верно, НДФЛ в любом случае поступает в бюджетную систему РФ.

Как сами налоговики, так и казначеи могут перераспределить сумму налога между бюджетами самостоятельно.

Поэтому начисление пеней нельзя признать обоснованным (постановления ФАС Московского округа от 17.01.2011№ А40-4800/10-115-55, ФАС Дальневосточного округа от 11.10.2011 № А51-2751/2011, определение ВАС РФ от 20.11.2012 № ВАС-15175/12 и др.).

Президиум ВАС РФ оставил без изменения решение первой инстанции, которая поддержала в этом споре налогоплательщика. Формирование четкой позиции высших судей после стольких лет неоднозначной практики не может не радовать. Ведь раньше даже определения ВАС РФ по данному вопросу не позволяли заручиться надежной аргументацией в споре. Дело в том, что коллегия судей отказывала в передаче в Президиум ВАС РФ постановлений с самыми разными выводами кассации.

Так, в одном из споров судьи встали на сторону налогоплательщика, отметив, что уплата НДФЛ по месту нахождения головной организации (вместо обособленного подразделения) не повод для начисления пеней, т. к. отсутствует факт недоимки. А межбюджетное перераспределение налога не влияет на исполнение обязанности налогового агента. В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано определением ВАС РФ от 25.02.2011 № ВАС-16910/10.

Казалось бы, позиция высших арбитров ясна. Но в начале 2013 г. коллегия судей не стала передавать в надзор постановление, в котором был другой вывод. Пени начисляются при непоступлении НДФЛ в бюджет определенного уровня.

И уплата налога по местонахождению головной организации, а не подразделения (пусть даже они расположены в одном субъекте РФ), приводит к поступлению налога в другой муниципальный бюджет. Поэтому в данном случае пени начислять необходимо (определение ВАС РФ от 21.01.2013 № ВАС-14647/12).

Хотя в этих делах речь шла о головной организации и обособленном подразделении, находящихся в одном и том же субъекте РФ, принципиально это ничего не меняет. Инспекторы снова стали грозить пенями за ошибку в ОКАТО.

В комментируемом постановлении Президиум ВАС РФ успокоил налогоплательщиков. Пени в подобных случаях платить не нужно.

Источник: журнал «Налоговые споры»№9

Начать дискуссию

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
214

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
64

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

180

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
354
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

552
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
391

Интересные материалы

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

171