Геннадий, 50 лет, начальник юридического отдела

Сегодня на “летучке” обсуждали предварительные итоги работы фирмы. Выяснилось, что по сравнению с показателями годичной давности прибыль у нас почти на том же уровне, роста никакого. А впереди годовая премия и давно обещанное повышение зарплаты….
2,3 тыс. 3
Геннадий, 50 лет, начальник юридического отдела

Предисловие читайте тут. 

Запись 1 - от лица младшего бухгалтера Ирины.

Запись 2 - от лица начальника юридического отдела Геннадия.

Сегодня с самого день что называется задался. С утра шеф объявил о грядущем повышении зарплаты и моей новогодней командировке в Питер на 2 недели. К тому же после обеда ко мне подошел мой помощник Максим и рассказал мне о своем коварном замысле, в реализации которого попросил меня принять непосредственное участие.

Максиму 27 лет. В нашей фирме он работает уже третий год, причем по моей протекции. Парень, вроде толковый, работу свою любит, но вот что касается отношений с противоположным полом, они у него вообще не клеятся. Сразу скажу, что я в курсе личной жизни Максима, потому что прихожусь ему родственником и, в некоторой степени, даже старшим другом и советником-консультантом по житейским проблемам.

Ну, вот встречался он в институте с одной барышней – и цветы ей презентовал, и в рестораны водил и дорогие подарки делал. Два с лишним года встречались, на отдых ездили, даже жили совместно. В итоге – она его бросила. Потом год спустя была еще одна девушка. Также встречались, жили, вели совместное хозяйство, и вроде как даже на семейных праздниках шутки о детях поддерживали. Но результат ровно тот же – бросила и забыла, а Максим опять остался ни с чем.

А месяцев шесть назад Максимка начал волочиться за нашей новой сотрудницей – Ириной, которая работает младшим бухгалтером. Что я могу о ней сказать? Девушка очень тупая и прямолинейная. Устроилась на работу сразу же после университета. Мозгов бог не дал, а опыта еще накопить не успела. Сама про себя говорит, что работала там где-то по будущей специальности, совмещая работу с учебой, но я ей не верю. Документы и подделать можно – были бы связи, а запись в трудовой книжке приложится.

С коллегами ведет себя высокомерно, начальству дерзит, друзей за все время так и не завела. Зато вот врагов нажила – дай бог каждому. В смысле, наоборот. Как-то приходилось сталкиваться с ней по работе, ничего кроме ненависти она во мне не вызвала. Сама же на ровном месте специально спровоцировала проблемную ситуацию, а потом на меня еще и наехала. А потом еще и гендиректору на меня пожаловалась, дескать, это наш отдел во всем виноват. Одним словом, от горшка два вершка, а стерва та еще. И так не только со мной, так она ведет себя со всеми – нагло, с вызовом и невзирая на последствия.

Максим, кстати, в этом смысле – не исключение. Ну, сделал он ей признание, пригласил на свидание…. А толку?!

Послала она его куда подальше. И ведь даже не один раз послала, а раз десять уже. Сейчас он ей подарки дарит, цветами заваливает, а она начальству жалуется – типа, сексуальные домогательства на рабочем месте. Конечно, ни о каких домогательствах здесь речи нет. Максим – он не такой. Тюфяк и размазня, на домогательства и тиранию не способен. К тому же еще и с невиданным терпением. Но и его терпению, видно, пришел конец. Что ни разу не удивительно. Вот он  во время перекура и предложил мне сегодня наказать эту стерву Ирину:

- Что-то совсем меня она достала. Я к ней со всей душой, а она – директору жаловаться. Думаю, как ее с работы того самого….Уволить. Уволить по статье, со скандалом. А там посмотрим. 

- В целом в правильном направлении ты думаешь. Давно бы так.

- Поможешь мне ее подсидеть?

- Сейчас я тебе ничего пока обещать не могу. У меня и у самого сейчас проблем выше крыши – пойми меня правильно. Но я и не отказываюсь, тем более она и меня порядком уже достала. Но потом ты должен помнить, что если я тебе возьмусь помогать, то и ты будешь должен что-нибудь для меня сделать, когда проблемы у меня возникнут, сам понимаешь.

- Конечно, чем смогу. А как сам думаешь, в настоящий момент выгнать ее есть за что?

- Любого человека есть за что выгнать с работы. Было бы желание, а накопать компромата можно на каждого. Даже на нашего директора.

- Ну, вроде как грехов за ней пока что не наблюдалось....

- Это пока не наблюдалось. До тех пор, пока мы за ней пристально следить не начали. В конце концов, какой-нибудь грешок можно и спровоцировать. Тем более, что она бухгалтер, материально ответственное лицо...Ну, ты меня понимаешь...

Я ушел в предвкушении. Честно говоря, меня всегда забавляет возможность наблюдать интриги коллег, а то и самому поучаствовать. Это нескучно, отвлекает от насущных забот и будничной рутины. Заставляет всегда держаться в тонусе, так скажем. Вдобавок ко всему прочему возникает еще и некое чувство общности, так называемый корпоративный дух, который сплачивает людей против кого-нибудь одного и заставляет действовать сообща. В общем, Максиму я пообещал серьезно обдумать его просьбу. Ну а что? Бухгалтеров у нас и так 8 человек в компании работает. Одним меньше – другим лучше.

P.S. Поскольку “Бухгалтерский дневник” – проект интерактивный, редакция Клерк.Ру просит своих читателей принять непосредственное участие в его ведении и ответить на следующие вопросы:

Стоит ли Геннадию помогать Максиму “подсиживать” младшего бухгалтера Ирину?

Проголосовал 21 человек

Встречались ли вы со случаями “травли коллег” на рабочем месте?

Проголосовали 23 человека

Продолжение этой истории зависит и от вас!

Комментарии

11
  • Del

    Цитата:
    "Ему надо порекомендовать исправить свое отношение к себе самому. Кому интересен мужчина, который тюфяк и размазня? "

    Откуда у вас такое мнение?

    Цитата:
    "Тюфяк и размазня, на домогательства и тиранию не способен "

    Это мнение Георгия по отношению к домогательствам со стороны Максима.

  • Екатерина

    Цитата:
    "Однозначно Максим -урод, а Ирину даже жалко. "


    по-моему всё как раз наоборот))

  • Екатерина

    Цитата:
    "Вы считаете, что если девушка отказала, надо её выживать с работы? "


    Не потому что она отказала, а потому что она стерва и всех ненавидит. Да и что ей там делать? Всё равно она считает, что бухгалтерия - это место для недалёких людей!

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
175

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

114

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

59

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф