Налоги, взносы, пошлины

Когда бюджет полнеет от конфет

Конфеты можно назвать по-разному. Сладости, вкусности, лакомства… А можно и так: продукты с высоким содержанием жира и сахара. С точки зрения медицины пользы никакой, а вреда много. Поэтому во многих странах чиновники решили, что сладкоежки должны платить в казну за ущерб своему здоровью. И ввели дополнительный налог на нездоровую еду.

Конфеты можно назвать по-разному. Сладости, вкусности, лакомства… А можно и так: продукты с высоким содержанием жира и сахара. С точки зрения медицины пользы никакой, а вреда много. Поэтому во многих странах чиновники решили, что сладкоежки должны платить в казну за ущерб своему здоровью. И ввели дополнительный налог на нездоровую еду.

Суровая Европа

Вопрос о том, какая еда вредна, а какая – нет, разные страны решают по-разному. В некоторых европейских государствах ввели налоги на продукты с высоким содержанием жира и сахара.

Так, во Франции размышляют над введением налога на продукты с использованием пальмового масла, рассматривают возможность обложить налогом энергетические напитки. Сообщается, кстати, что французы пьют в год более 60 млн литров энергетиков. Есть на чем поживиться бюджету.

А в Венгрии в 2011 г. ввели сбор на избыточно соленые или сладкие продукты, так называемый налог на чипсы.

Дополнительный сбор взимается с продуктов питания и напитков с высоким содержанием сахара, соли, углеводов и кофеина.

Интересно, что на многие традиционные венгерские продукты, такие как салями, колбаски и бекон, налоги не распространяются. Планы властей воистину наполеоновские: за счет пристрастия граждан планируется собрать ни много ни мало 74 млн евро.

Но в таком решении властей есть и минусы: многие иностранные инвесторы, которые выпускают чипсы и газировку на территории страны, отказываются от венгерского производства.

А вот в Германии вводить налоги на нездоровую еду не торопятся. Немцы считают, что каждый вправе сам решать, чем ему питаться. И навязывать гражданам пищевые привычки было бы неправильно. Отклонено даже предложение лидера партии «Зеленых» запретить рекламу сладостей на детских каналах, которая якобы провоцирует детское ожирение.

Непокорная Дания

Одной из первых европейских стран, которая ввела налог на вредные продукты, стала Дания.

В их перечень вошли в т. ч. сливочное масло, молоко, сыр, пицца, мясо. Цель проста: сократить потребление жирных продуктов и увеличить среднюю продолжительность жизни граждан на три года за ближайшие десять лет.

С введением налогов цены на продукты, конечно, выросли. Но датчане не растерялись. Европа невелика, можно съездить в магазин в соседнюю страну. Например, в Германию. Там, как мы уже отмечали, на вредную еду никто не покушается.

В итоге гражданам удалось избежать переплаты ненавистного налога. Более того, за обложение вкусных «вредностей» государство поплатилось недостачей акциза, недополучило НДС. Как следствие, Дания отказалась от этой спорной инициативы.

Жаркая Мексика

Специальную программу по борьбе с ожирением и диабетом разработали власти Мексики. Вряд ли им, конечно, удастся заставить граждан отказаться от кукурузных лепешек с острыми мясными начинками, которые привычно запивают колой. С другой стороны, чиновников можно понять: расходы на медицину растут, продолжительность жизни падает...

А что у нас?

Тем временем наши законодатели тоже не дремлют: казна не прочь заработать на пристрастиях россиян к фастфуду и сладостям. Так, национальный союз защиты прав потребителей обратился в Минфин России с предложением обложить налогом «на вредность» целый ряд продуктов. Например, молоко и мясо, в состав которых входят антибиотики, газированные напитки с чрезмерным содержанием сахара, чипсы, картофель фри и прочие неполезные лакомства.

А пока чиновники обсуждают проблему введения новых налогов, граждане отвечают на это названием одной из советских конфет: «Ну-ка, отними!».

Комментарии

1
  • gordana

    " Если кто был в Индии все замечают какое там доброе общество, хорошие люди, а ведь там население не ест мяса коровы и там запрещено убивать коров."

    В Индии не была, но новости об изнасилованиях и убийствах дочерей ради так называемой "чести семьи" никак не свидетельствуют о благости проживающих там людей.



Сбер заплатит инвесторам 750 млрд рублей по дивидендам за 2023 год

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
4
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Интересные материалы

Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.