Пенсии

«Справедливая» формула – для кого?…

Рассмотрим основной постулат «справедливой» формулы – размер пенсии напрямую зависит исключительно от размеров пенсионных взносов, перечисленных работодателями. Какие же счастливчики попадают в группу, которая может рассчитывать на нормальную старость?
«Справедливая» формула – для кого?…
На фото Денис Корнилов, генеральный директор ООО Аудиторская фирма «Бизнес-Студио»

В отделении пенсионного фонда объявление:

Уважаемые работники!

Следите за тем, чтобы Ваше руководство

своевременно перечисляло средства в Пенсионный фонд РФ

Рассмотрим основной постулат «справедливой» формулы – размер пенсии напрямую зависит исключительно от размеров пенсионных взносов, перечисленных работодателями.

Какие же счастливчики попадают в группу, которая может рассчитывать на нормальную старость. Аксиома – это работники, получающие нормальную «белую» зарплату:

  • Чиновники - они же разработчики формулы, которая для них как  раз справедлива. Тут все ясно. Бюджетных денег не жалко на оплату взносов, не из частного кармана.
  • Приближенные – работники нефте-газо-прочесырьевого сектора. Опять же наши с вами деньги фактически идут на их пенсию. Сырье, оно как бы под российской землей, как бы общее по справедливости должно быть, как и средства от его продажи.
  • Еще приближенные – главы банков, фондов, торговых громадин и пр., хозяева которых обычно - см. п. 1 и п.2 и их родственники.

Кто же не попадает на праздник жизни? ТРУДЯЩИЕСЯ.

Краткая характеристика этого слоя:

Это строители, рабочие, крестьяне (как назвать еще сельских жителей, работающих на полях и разводящих скот?), ИТР. Они, несмотря на препоны, учиняемые нашей славной коррупционной составляющей (см. выше п. 1-3), реально создают национальный ВВП. У них есть желание, что бы их труд оплачивался «вбелую», поскольку зарплата "в конвертах" бьет именно по ним: отсутствие стажа; отсутствие больничных; трудности в получении кредита; в случае возникновения задолженности по зарплате невозможно добиться ее погашения через суд.

Фактически отсутствует возможность воздействия на работодателя по вопросу перевода зарплаты на официальный уровень по следующим причинам:

- информация из органов, куда можно пожаловаться, возвращается опять же к работодателю, который не станет держать жалобщика и применит рычаги для его увольнения;

-  ситуация с безработицей, когда на место жалобщика уже претендуют желающие получить работу, и у работодателя нет экономического смысла держать неприятную для него персону;

- экономическая ситуация, при которой реально многие работодателя не способны оплачивать страховые взносы, иначе бизнес и рабочие места будут закрыты;

- коррупционная ситуация, при которой те, кто может оплатить за работников страховые взносы, «договариваются с нужными людьми», и взносов опять же не платят.

Интересно представить, как это, к примеру, водитель «маршрутки» будет следить за своим главбухом, что бы тот отнес платежку с Пенсионными взносами в банк?! Нет, ну реально, следуя объявлению в ПФ, нужно ехать к офису и начинать слежку, высадив пассажиров? А что делать с главбухом, если тот не отправился в банк? А сейчас, когда у всех практически стоит клиент-банк, нужно вообще становиться хакером.

Опять же, есть регионы, где разница в бюджетных средствах, приходящихся на 1 человека, составляет 100 раз. И где, в Москве или в Саратове, водителю, перевозящему пассажиров, больше повезет с пенсионными накоплениями? В каком городе есть средства содержать государственный транспорт?

Основная проблема, считаю, заключается в том, что целое поколение - как говорят чиновники, 40% населения занимаются непонятно чем (переводя на русский язык, работают без официального оформления). Да еще следует добавить десятки процентов работников, которые проведены по минимальной зарплате. В лихие 90-е годы эта цифра, думаю, приближалась к 90%. Официальную статистику по понятным причинам получить не удастся.

Да, лирическое отступление: многие из целого поколения серьезно считают, что проблема пенсий будет решена, поскольку они не доживут до пенсии. Это ужасно! Это смиренное признание геноцида!

Так вот, это поколение согласно справедливой формуле уйдет реально не пенсию, а из жизни, если даже доживет до пенсионного возраста. Потому что согласно их пенсионным накоплениям, никакая пенсия им не положена. А ведь люди реально трудились!

Система же загоняет всех в тупик. Буквально через несколько лет уже люди массово будут получать пенсию, на которую и хлеба не купишь. И тогда может произойти непредвиденное.

Это как воздушный шарик. Его надувают, а он терпит, его еще надувают, а он еще терпит. А потом еще надувательство – и взрыв, и все лопнуло!

Господа, нас может снести ударной волной.

Кому это нужно? Да, действительно, кому?..

Комментарии

6
  • Иван Петрович

    Если пенсионный возраст не повысят, я выйду на пенсию через двадцать с гаком лет. Вспомните, как выглядела наша пенсионная система двадцать лет назад, в конце 1993 года, и сколько стоил рубль. Потом вспомните, сколько раз за эти годы государство меняло правила игры.


    Я тоже помню, и поэтому не питаю никаких иллюзий - все мои обязательные взносы, которые я уплатил до сего дня ПФР - навсегда потерянные деньги, которых я не видел и не увижу.


    ПФР, ВТБ, и армия государственных паразитов жрут от этих взносов, как сумасшедшие, и делают с моими "накоплениями" всё, что им заблагорассудится - "вкладывают" в убыточные госпроекты, "рекапитализируют" убыточные госкомпании, и просто тырят. До пенсионеров доходит лишь часть, остальное паразиты присваивают, и в этом главный смысл этой пенсионной системы. В сущности, вся пенсионная система сейчас - это бесталанно склееный камуфляж, под которым скрыта старая добрая солидарная пенсия, только изуродованная, непрозрачная и до крайности несправедливая, да обыкновенный налог на доходы физлиц. Та его часть, которая взимается в добавок к знаменитому, самому низкому в мире, 13-процентному НДФЛ, которым так любят бахвалиться наши правители.


    Я рад, что из моих взносов хоть что-то доходит в виде пенсий тем, кто старше меня, кто жил и работал в СССР - для них не жалко ничего. Но, конечно, это не повод прощать паразитам этот безобразный кидняк.

  • Foxer

    Госдуме во второй статье Конституции РФ необходимо заменить слово "человек" на слово "чиновник" и все станет у нас на свои места.

  • Бюрократ

    фактически под видом взносов в ПФ изымается определенная масса ДС, эти деньги фактически имеют отрицательную доходность. Эти же деньги, вброшенные в реальный деловой оборот, могли бы "зарабатывать" от 40 до 200 %. А так они просто "охлаждают" и без того "холодную" экономику. Что будет если холодный труп охлаждать еще больше ? Он расколется на части. ждемс...

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Лучшие спикеры, новый каждый день

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Интересные материалы

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1