НК РФ

Договор комиссии и оказание прочих услуг

Организация-комиссионер работает по договору комиссии по реализации товара (продает комиссионный товар и собственные услуги по доставке). Как правильно оформлять счета-фактуры на товар и услуги покупателю? Возможно ли отражение товара и услуг одновременно в одном счете-фактуре?

Организация-комиссионер работает по договору комиссии по реализации товара (продает комиссионный товар и собственные услуги по доставке). В книгу продаж попадают записи о суммах комиссионного вознаграждения и выполненных услугах. Зачастую в счете-фактуре покупателю на продажу товара отражается одновременно сумма услуг на доставку. При этом в книгу продаж попадает не вся сумма счета-фактуры, а сумма комиссионного вознаграждения по продаже товара и полностью сумма услуг. Как правильно оформлять счета-фактуры на товар и услуги покупателю? Возможно ли отражение товара и услуг одновременно в одном счете-фактуре?

Договор комиссии направлен исключительно на совершение сделок (заключение договоров) с третьими лицами, то есть он не предполагает оказание комиссионером каких-либо других возмездных услуг комитенту. Соответственно, такие услуги не подлежат возмещению комитентом, а оплачиваются им в общепринятом порядке. Между тем в ряде случаев договором комиссии предусматривается, что комиссионер не только заключает сделки по купле-продаже товара, принадлежащего комитенту, но и собственными силами оказывает комитенту (в целях исполнения поручения) другие услуги. Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, называется смешанным. К отношениям сторон такого договора применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.

Если согласно условиям договора с комитентом, организация продает услуги по доставке комиссионного товара комитенту, который затем включает их в цену товара, назначаемую покупателю, то счет-фактуру покупателю комиссионер выставляет на общую сумму товара (с комиссией и стоимостью услуг по доставке) без выделения стоимости транспортировок отдельной строкой. Этот счет-фактура не регистрируется в книге продаж, а подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур и копия его прилагается к отчету комиссионера.

На основании этого счета-фактуры, комитент выставляет комиссионеру свой счет-фактуру, после получения отчета о реализации. Этот счет-фактуру подшивается в журнал учета счетов-фактур поставщиков, без отражения в книге покупок. При этом, комитенту выставляется отдельный счет-фактура на сумму комиссионного вознаграждения и услуг, оказанных комиссионером по доставке товара и отражается в книге продаж (п. 3 Письма МНС РФ от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404). Комитент учитывает этот счет-фактуру у себя в книге покупок.

Если комиссионер продает собственные услуги по доставке покупателю (по отдельному договору с ним) то, после вступления в силу Постановления Правительства от 16.02.2004 № 84, по нашему мнению, стоимость услуг, оказываемых комиссионером покупателю, не может быть выставлена покупателю в одном счете-фактуре, вместе с комиссионным товаром.

Дело в том, что указанным Постановлением из Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914) был исключен пункт 26, который хоть как-то регламентировал вопрос о регистрации в книге продаж стоимости услуг, оплачиваемых покупателем сверх цены товара.

Пунктом 5 Письма МНС РФ от 21.05.2001 г. № ВГ-6-03/404, предусматривалось, что «при реализации посредником от своего имени одному покупателю товаров (работ, услуг) комитента, принципала одновременно с реализацией собственных товаров (работ, услуг) данному покупателю посредник может выставить единый счет-фактуру на указанные товары (работы, услуги)». Данное письмо действует по настоящее время и вносит путаницу в документооборот между комиссионером, комитентом и покупателем. Используя п. 26 Правил, вкупе с п. 5 Письма МНС РФ от 21.05.2001, комиссионер имел основания включить в один счет-фактуру покупателю и стоимость комиссионного товара, и стоимость своих услуг, не имеющих отношения к комитенту. На основании действовавшего п. 26 Правил, комитент, получив отчет комиссионера с копиями выставленных покупателю счетов-фактур, также мог не включать в свою книгу продаж (и соответственно, в счет-фактуру, выписываемую комиссионером на проданный товар) стоимость услуг по доставке. Хотя бы эти услуги и были включены в копии счетов-фактур покупателю, на основании которых комитент выставлял комиссионеру свои счета-фактуры. С отменой со 2 марта 2004 г. п. 26 Правил, таких оснований у комитента больше нет, а счет-фактуру комиссионеру он должен выписать на основании счета-фактуры, выставленного комиссионером покупателю (п. 2 Письма МНС РФ от 21 мая 2001 г.). Поэтому, на наш взгляд, включение в один счет покупателю стоимости услуг комиссионера и стоимости комиссионного товара приведет к спорам комитента с налоговыми органами.

Мы понимаем, что выставление отдельного счета-фактуры покупателю на оказываемые комиссионером услуги по транспортировке товара, в ряде случаев может быть для покупателя нежелательным. Если покупатель, применяет упрощенную систему «доходы минус расходы», он может уменьшить облагаемую базу только на сумму доставки, включенной продавцом в цену товара. Транспортные расходы, выделенные отдельной строкой, по мнению налоговых органов не увеличивают затраты покупателя, так как статьей 346.16 они не предусмотрены (п. 3 письма МНС России от 15 09 2003 г. № 22-1-14/2021-АЖ397, письмо МНС России от 17.06.2004 г. № 22-1-14/1058@). И хотя это тоже спорный вопрос, но на сегодня арбитражная практика пока не сложилась. Поэтому, на наш взгляд, чтобы не потерять покупателя-«упрощенца», в выставляемом ему счете-фактуре требуется объединить стоимость товара комиссионера и услуги покупателю по доставке (без выделения стоимости услуг отдельной строкой). По нашему мнению, сделать это, возможно только заключив договор об оказании услуг по перевозке с комитентом.

В этом случае стоимость услуг по перевозке товара комитент будет включать в цену товара. С точки зрения налогообложения, никакой разницы нет. Комитент облагает НДС, полученные от покупателя средства, и получает налоговый вычет, оплатив стоимость доставки и получив счет-фактуру на услуги и комиссию. То же с налогом на прибыль.

Опубликовано в еженедельнике «ЭКОНОМИКА И ЖИЗНЬ» Вопрос-ответ № 7

Начать дискуссию

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
Создать объявление
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

Интересные материалы

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.