Живая мертвечина

Про то, что с датским королевством что-то не так, намекал еще Шекспир. В последние дни появляется все больше подтверждений - что-то у них там совсем не так.
Живая мертвечина
Кадр "Пятого канала"

Про то, что с датским королевством что-то не так, намекал еще Шекспир. В последние дни появляется все больше подтверждений - что-то у них там совсем не так.

Наденьте очки, смотрите на кишки

Все слышали о том, что несколько дней назад в зоопарке датской столицы Копенгаген публично, на глазах посетителей казнили молодого жирафа по кличке Мариус, разделали тушу и скормили ее львам. Слово "казнили" употреблено здесь не для большей эмоциональной выразительности, просто технически процесс был похож на казни, применяемые по отношению к человеческим преступникам. Мариуса застрелили в упор из строительного пистолета. По черной иронии, был у него и последний ужин - кусок любимого черного хлеба, которым его приманили, чтобы удобнее приставить пистолет к голове.

Дети оказались свидетелями не случайно: зоопарк анонсировал казнь заранее в качестве образовательного проекта и пригласил зрителей. Более того, это был не первый эпизод "проекта" - ранее здесь уже проводили публичное разделывание змеи, зебры и козы, и поводом для мирового скандала это не становилось. Но вот с жирафом, по мнению людей в разных странах, датчане переборщили.  

Страна возможностей

Отзывы о смерти Мариуса делятся на две неравные части. Большинство ужасается, негодует, клеймит. Меньшинство пожимает плечами и говорит: а ничего вам не щекочет в подкорке, когда тушеночку из банки едите? Или другое вкусное мясо? Из-за чего, мол, сыр-бор?

Однако, повод для сыр-бора действительно есть. Похоже, что на жирафе европейская система ценностей прокололась, как не прокалывалась еще никогда.

Для начала о том, справедливо ли тут судить о Европе вообще. Датчане и по меркам самих европейцев считаются странноватым народом: медлительные до тормознутости, не слишком остроумные, зато очень довольные самими собой и своей страной. Социологи официально признали датчан самыми счастливыми жителями Старого Света.

Но если Дания - и не "средняя" Европа, то, бесспорно, один из флагманов той европейской политики, которая дает поводы для атак наших российских пропагандистов. Достаточно сказать, что эта страна первой в мире в 1989 году признала однополые союзы. С 2006 года датские лесбийские пары имеют доступ к банкам спермы и могут без проблем проводить для себя искусственное оплодотворение, с 2009 года гомосексуальные пары любого пола могут усыновлять детей, а с 2012 года - заключать официальные браки, имеющие ровно тот же юридический вес, что и гетеросексуальные. В том числе и дающие право на венчание в государственной лютеранской Церкви Датского Народа. По статопросам, три четверти датчан не против венчания однополых партнеров.

Для чего мы перешли к геям - так только для того, чтобы показать, что европейские постулаты личной свободы в Дании воплощены очень четко. Если не  доведены до крайности.

А теперь вернемся обратно к жирафу. Вернее, к детям, которые внимательно наблюдали, как дядя в белой униформе отрезает Мариусу длинные пятнистые ножки и слушали его объяснения, подаваемые в динамики через удобный, функциональный головной микрофон.

"Я не понимаю возмущения"

После того, как случай с Мариусом перерос в мировой скандал, научный руководитель Копенгагенского зоопарка Бенгт Хольст выступил в прессе. И объяснил: все, что произошло, было сделано правильно. Неправильные гены Мариуса, рожденного от близкородственной связи, делали его неперспективным для дальнейшего развития популяции. Давать ему контрацептивы, чтобы не размножался, нельзя: от них жирафы засыпают и во сне могут сломать свою длинную шею. Кастрация негативно влияет на здоровье животного. Отдать Мариуса было тоже нельзя, он мог попасть в цирк или частный зоопарк, где условия его содержания были бы хуже. И оставлять у себя тоже нельзя - ведь Мариус занимал место, предназначенное для генетически более перспективного животного. В общем, его смерть - единственный вариант. А усыплять тоже было нельзя, потому что в этом случае пришлось бы выбросить "200 килограммов отличного мяса", как выразился Хольст.

На самом деле, никто с этим сильно и не спорит. Единственный, так единственный. Дело в другом. Руководитель зоопарка не испытывает ни капли сомнения в том, что убивать и расчленять жирафа на глазах у детей - полезно для них самих. «Дети задавали хорошие вопросы», - констатировал зоолог. "Я не понимаю возмущения, - говорил журналистам Бенгт Хольст. - Мы все привыкли к текущей ситуации в животном мире зоопарка, которая основывается на ситуации в дикой природе. И забота о популяции диктует нам необходимость избавляться от отдельных ее экземпляров".

И вот такое отношение заставляет очень сильно задуматься, куда двигается Дания. Это похоже на тысячу раз виденные в фильмах и сериалах про маньяков ситуации, когда какой-нибудь очкастый ботаник-социопат препарирует жертву и с искренним интересом разглядывает результат. Но сейчас мы имеем не маньяка, за которым охотится ФБР, а респектабельного ученого и официальный "образовательный проект". И он продолжается: совсем недавно перед другими датскими детьми показательно расчленили свежий труп волка. Дело было уже не в зоопарке, а в музее естественной истории городка Аархус, куда самого волка привезли из ближайшего заказника. Да и жираф, вполне возможно, не последний: в зоопарке городка Видебек живет другой "генетически неблагополучный" экземпляр (тоже, кстати, Мариус), который тоже может стать наглядным пособием для школьников. 

Только не от того ли датчанам нужно "имитировать живую природу", размахивая перед детьми кровавыми внутренностями, что сами они уже слегка неживые?

***

Этот материал - не антиевропейская пропаганда. Человеческая свобода - высшая ценность, и так, как живут простые датчане, простым россиянам, к сожалению, не жить никогда. Но сон разума, как известно, рождает чудовищ, и то, что сделали с Мариусом - хороший повод для Европы задуматься, не слишком ли много питательных ресурсов их желудок отнимает у их головы.

Комментарии

25
  • Целестина

    Первая мысль, появившаяся после новости о жирафе, была "Куда катится мир???"


    Этак следующим этапом будет избавление природы от человеческих особей, появившихся на свет в результате инцеста, чтоб генофонд не портили.


    Цитата:
    "Только не от того ли датчанам нужно "имитировать живую природу", размахивая перед детьми кровавыми внутренностями, что сами они уже слегка неживые? "


    Дети, видя все это безобразие, вырастут с убеждением, что это нормально. Что будет творить следующее поколение граждан этой страны, воспитанное на таких принципах "гуманизма", даже предположить страшно

  • НатальяС

    Ну, вот господин Фёдоров рядом в теме прямо-таки мечтает о Дании да о Германии.

  • НатальяС
    А в Бельгии скоро эвтаназию для детей введут. Эксперты напишут, что больной ребёнок, а потом на органы разрежут.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

Интересные материалы

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.