ЕНВД

Как заполнять декларацию по ЕНВД при наличии филиала

Организации, которые ведут деятельность через несколько обособленных подразделений, могут представлять как одну, так и несколько налоговых деклараций по ЕНВД. Это зависит от того, где расположены эти подразделения "Письмо ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1895 (включено в нормативную базу электронного журнала)".
1,7 тыс. 4

Организации, которые ведут деятельность через несколько обособленных подразделений, могут представлять как одну, так и несколько налоговых деклараций по ЕНВД. Это зависит от того, где расположены эти подразделения.

Плательщиком налога является организация

Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 Налогового кодекса РФ). Декларации надо представлять не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).

Некоторые организации представляют декларации по ЕНВД, указывая в них КПП обособленного подразделения с кодом причины постановки на учет 43 или 45. Кроме того, некоторые организации, состоящие на учете в качестве плательщика единого налога на вмененный доход и представившие налоговые декларации по этому налогу по каждому обособленному подразделению, указывают в них его КПП.

По мнению налоговиков, такой вариант заполнения неверен.

Встать на учет в качестве плательщиков единого налога на вмененный доход обязаны организации, а не их обособленные подразделения. Это указано в статье 346.28 Налогового кодекса РФ.

В пункте 2.5 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденного приказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13@, сказано, что налоговая декларация представляется организацией в инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика единого налога не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

При заполнении налоговой декларации компании следует указывать ИНН и КПП, присвоенные по месту ее нахождения.

Их значения указаны в свидетельстве о постановке на учет. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 3.2 Порядка.

А в пункте 5.1 установлено, что раздел 2 налоговой декларации по единому налогу заполняется организацией отдельно по каждому виду деятельности. А если она ведет один и тот же вид предпринимательской деятельности в нескольких местах, то этот раздел заполняется отдельно по каждому месту ведения деятельности (по каждому коду ОКТМО).

Предусмотрено два варианта заполнения

В зависимости от конкретной ситуации у торговой организации есть два варианта заполнения налоговой декларации по единому налогу.

Первый вариант применяется в том случае, если все подразделения организации, применяющие систему налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход, находятся на территории, подведомственной одной и той же налоговой инспекции. В этом случае представляется только одна налоговая декларация по ЕНВД. Раздел 2 этой декларации заполняется отдельно по каждому виду деятельности и по обособленному подразделению.

При этом на титульном листе в поле «по месту учета» нужно будет указывать код 214 (по местонахождению российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком).

А в 5-6-й позициях КПП нужно указать код причины постановки на учет 35 «постановка на учет организации в качестве плательщика ЕНВД». Основание - письмо ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1895.

Впрочем, можно здесь указывать и код 01 (постановка на учет в налоговом органе российской организации в качестве налогоплательщика по месту ее нахождения).

Второй вариант применяется в случае, если обособленные подразделения находятся на территории, подведомственной разным налоговым инспекциям. В этом случае фирма должна встать на учет в качестве плательщика этого налога в каждой инспекции, на подведомственной территории которой компания ведет указанную деятельность. Тогда ежеквартально налоговую декларацию придется представлять в каждую из этих инспекций.

При этом раздел 2 декларации нужно будет заполнить отдельно по каждому виду деятельности и по каждому месту ее ведения.

В этом случае на титульном листе налоговой декларации в поле «по месту учета» нужно проставить код 310 (по месту осуществления деятельности российской организации).

А в 5-6-й позициях КПП указать код причины постановки на учет 35 «постановка на учет организации в качестве плательщика ЕНВД». Такие рекомендации налоговики дали в письме № ГД-4-3/1895. Отметим, что доведенная до организаций позиция чиновников из высшего налогового ведомства не нова.

Аналогичные рекомендации давали финансисты в письмах Минфина России от 11 февраля 2011 г. № 03-11-11/35, от 8 июня 2010 г. № 03-11-11/160 и от 25 марта 2010 г. № 03-11-11/76.

Опубликовано в журнале «Учет в торговле» № 4, апрель 2014 г.

Комментарии

3
  • Любовь
    Второй вариант применяется в случае, если обособленные подразделения находятся на территории, подведомственной разным налоговым инспекциям. В этом случае фирма должна встать на учет в качестве плательщика этого налога в каждой инспекции, на подведомственной территории которой компания ведет указанную деятельность. Тогда ежеквартально налоговую декларацию придется представлять в каждую из этих инспекций.

    Я так понимаю, если эти разные территории все таки относятся к одному муниципальному образованию, пусть даже с разными налоговыми инспекциями, то все равно используется вариант номер 1?
  • Надежда К

    Цитата:
    "Второй вариант применяется в случае, если обособленные подразделения находятся на территории, подведомственной разным налоговым инспекциям. В этом случае фирма должна встать на учет в качестве плательщика этого налога в каждой инспекции, " Это не соответствует действительности. Если обособки находятся на территории одного городского округа или муниципального района, то не надо вставать на учет в каждой налоговой. О чем прямо и написано в п.2 ст.346.28. Имея 20 обособок в 10 районах Санкт-Петербурга, не надо вставать на учет в 10 налоговых инспекциях, достаточно встать в одной. Декларация подается одна, в ту инспекцию, где организация зарегистрирована как налогоплательщик ЕНВД. С несколькими разделами 2, по числу ОКТМО,

  • Любовь
    НадК, спасибо еще раз за разъяснения. А то правда получилось, что не все варианты прописали в статье.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
4
82
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
46

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

133

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
328
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

455
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
371
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

162

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
213

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

226
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
147

Интересные материалы

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.