Зарплата

Предоставляем и оплачиваем отпуск при неполном рабочем времени

Сотрудники, которые трудятся неполное время, зарплату, конечно же, получают в зависимости от количества отработанных часов или выполненной работы . А как считать таким работникам отпускной стаж? Как определять продолжительность их отпуска? Надо ли пересчитывать для них среднемесячное количество календарных дней - 29,3, ведь они работают меньше?
35,6 тыс. 784

Сотрудники, которые трудятся неполное время, зарплату, конечно же, получают в зависимости от количества отработанных часов или выполненной работы <1>. А как считать таким работникам отпускной стаж? Как определять продолжительность их отпуска? Надо ли пересчитывать для них среднемесячное количество календарных дней - 29,3, ведь они работают меньше?

Отпускной стаж

Отпускной стаж работников с неполным рабочим днем и (или) неполной рабочей неделей считается точно так же, как и у обычных работников <1>. То есть в него надо включить все те же периоды, что и остальным работникам. При этом в счет времени фактической работы засчитываются и рабочие дни, в том числе неполные, и все выходные дни при неполной рабочей неделе <2>.

К примеру, если сотрудник работает по 4 часа 3 дня в неделю - вторник, среду, четверг, то в отпускной стаж ему надо включать:

  • отработанные дни - вторник, среду, четверг - как полные дни;
  • выходные дни - понедельник, пятницу, субботу и воскресенье.

И если рабочий год у такого сотрудника начался 01.06.2013 и у него не было не учитываемых в отпускном стаже периодов (например, отпуска за свой счет свыше 14 календарных дней), то закончится этот год 31.05.2014.

А на стаже для отпуска "за вредность" установление неполного рабочего времени может отразиться. Ведь в этот стаж включается только время, фактически отработанное работником во вредных условиях <3>. Причем в такой стаж засчитываются <4>:

  • <если> в Списке вредных производств <5> в отношении должности (профессии) работника есть запись "постоянно занятый" или "постоянно работающий" - дни, в которые работник фактически был занят во вредных условиях полный рабочий день;
  • <если> такой записи в Списке нет - дни, в которые работник был занят во вредных условиях не менее половины рабочего дня.

А это означает, что если работник трудился во вредных условиях меньше установленного времени, то такой день не надо учитывать в стаже для отпуска за вредную работу.

Продолжительность отпуска

Продолжительность основного ежегодного отпуска для тех, кто работает неполное рабочее время, как и для остальных работников (исключая временных и сезонных работников), не может быть меньше 28 календарных дней <6>.

Расчет отпускных

Если работник, в отличие от остальных сотрудников, работает неполное время, это не означает, что он отработал расчетный период не полностью. И если ни больничных, ни отпусков, ни других периодов, исключаемых из расчетного, у него не было, то, значит, он отработал расчетный период полностью <7>.

Бывает, что в каком-то месяце расчетного периода у сотрудника с неполным рабочим временем на учитываемое время приходятся только выходные дни. Их обязательно нужно включить в расчет <8>. Конечно, это увеличит количество календарных дней за расчетный период, на которые делится заработок работника, что несколько уменьшит размер отпускных.

Также, из-за того что сотрудник работает неполное время, а потому у него больше выходных дней, не надо пропорционально увеличению количества выходных дней уменьшать для полных месяцев расчетного периода среднемесячное количество календарных дней 29,3 <9>.

Таким образом, средний дневной заработок для расчета отпускных работнику с неполным рабочим временем надо рассчитывать точно так же, как и остальным работникам <9>.

Рассмотрим это на конкретном примере.

Пример. Расчет отпускных, если работнику установлено неполное рабочее время

Условие

А.И. Петрова работает по 4 часа 3 дня в неделю - вторник, среду, четверг. Заработная плата работницы рассчитывается пропорционально отработанному времени исходя из оклада 30 000 руб. при полной норме рабочего времени.

С 7 июля 2014 г. ей предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В расчетном периоде июль 2013 - июнь 2014 гг.:

  • с 1 по 28 июля 2013 г. А.И. Петрова была в ежегодном оплачиваемом отпуске;
  • с 9 по 30 января 2014 г. она была на больничном.

Заработная плата А.И. Петровой за отработанное в расчетном периоде время представлена в таблице.

Решение

Алгоритм расчета отпускных сотруднику, трудящемуся неполное рабочее время, следующий.

1. Определяем количество полных календарных месяцев расчетного периода, а также количество календарных дней в неполных календарных месяцах расчетного периода, приходящихся на отработанное время.

Условные обозначения

<и> - дни, исключаемые из расчетного периода

<о> - фактически отработанные неполные рабочие дни (включаются в расчет)

<в> - выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на не исключаемое из расчетного периода время (включаются в расчет)

<н> - неполные календарные месяцы расчетного периода

<п> - полные календарные месяцы расчетного периода

2. Определяем расчетное количество календарных дней в каждом из неполных календарных месяцев расчетного периода <10>:

- в июле 2013 г.:

29,3 дн. / 31 д. х 3 дн. = 2,8 дн.;

- в январе 2014 г.:

29,3 дн. / 31 д. х 9 дн. = 8,5 дн.

3. Определяем общее количество календарных дней в расчетном периоде:

10 мес. х 29,3 дн. + 2,8 дн. + 8,5 дн. = 304,3 дн.

4. Рассчитываем отпускные работника <11>:

91 687,46 руб. / 304,3 дн. х 28 дн. = 301,31 руб/д. х 28 дн. = 8436,68 руб.

* * *

Из-за того что сотрудники, которым установлено неполное рабочее время, работают меньше, ни стаж для отпуска, ни продолжительность отпуска не уменьшаются. А вот отпускных они получат меньше, чем сотрудники, работающие на тех же должностях полное рабочее время. Ведь отпускные - это средний заработок за 12 месяцев перед отпуском.

--------------------------------

  1. ст. 93 ТК РФ
  2. статьи 93, 121 ТК РФ
  3. ст. 121 ТК РФ
  4. п. 12 Инструкции, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.75 N 273/П-20
  5. утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22
  6. статьи 93, 115 ТК РФ
  7. пп. 4, 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)
  8. п. 10 Положения
  9. ст. 139 ТК РФ; п. 10 Положения
  10. ст. 139 ТК РФ; п. 10 Положения
  11. п. 10 Положения

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга"

Начать дискуссию

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

📧 ФНС разослала компаниям сообщения по имущественным налогам за 2023 год. Эксперт: возможна некорректная выгрузка данных из федресурсов

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

Кадры

Персона дня. Чилл-директор с лапками

В Калининград требуется умилительный питомец на должность чилл-директора.

Персона дня. Чилл-директор с лапками
Банки

Центробанк может разрешить банкам проводить идентификацию клиентов по видео

Через камеры в банкоматах будут отслеживать, что именно владелец снимает средства с карты. Такая видеоидентификация снизит число мошеннических операций.

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?

Приветствую вас дорогие читатели. На связи Ольга Ульянова аудитор. Сегодня решила обсудить с вами такую скользкую тему как цифровизация и контроль со стороны государства. В частности, контроль ваших расходов.

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?
4
61

Россияне потратили на косметологические услуги рекордные 269 млрд рублей

За 2023 год оборот рынка косметологии вырос на 8,6%. Чаще всего клиенты приходят в клиники и салоны красоты за аппаратной косметологией.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как срочно передать важный документ в другой город и 3 исключения

Быстро отправить юридически важный документ в другой город можно через нотариальную телепортацию.

✅ Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам. Эксперт: он поможет принимать стратегически значимые решения

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Реклама

Компании вложили в рекламу через Telegram 3,7 млрд рублей

Чаще всего для рекламных интеграций бизнес выбирает авторские каналы.

🍇 Экс-руководителей и главбуха винодельческого завода осудили за мифические виноградники

В Краснодаре бывшие руководители винодельческого предприятия, в том числе главный бухгалтер, признаны виновными в мошенничестве при получении субсидий и неправомерном обороте средств платежей.

66

Российские сервисы предупредили о запрете авторизации через Apple и Google

С 22 апреля «Литрес» закроет доступ к сервису тем пользователям, которые проходят авторизацию через иностранные системы.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов
УК РФ

Финэксперт банка продлевала пустые вклады, а реальные деньги выводила на локальную карту

В Пермском крае финансовый эксперт банка осуждена за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей.

Интересные материалы

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета