Право

Не обижай меня, когда курю я из окна

Россия - общество апартеида. Именно так считают участники Движения за права курильщиков. Мало того, что закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма" загнал их в резервации, так теперь еще и Минфин готовится залезть в их карманы в поисках нового источника налогов.
Не обижай меня, когда курю я из окна
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Россия - общество апартеида. Именно так считают участники Движения за права курильщиков. Мало того, что закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма" загнал их в резервации, так теперь еще и Минфин готовится залезть в их карманы в поисках нового источника налогов.

Миллиарды из дымного воздуха

Последняя версия "Основных направлений бюджетной политики" от Министерства финансов гласит, что в ближайшие три года ставка акцизов на табачную продукцию будет расти быстрее, чем предполагалось. Например, с 2015 года адвалорная составляющая ставки вырастет до 14%, а не 9%, как это планировалось ранее в Налоговом кодексе. По ожиданиям министерства, в 2015 году и 2016 году это принесет в бюджет по 16,6 миллиарда рублей дополнительного дохода, а в 2017 году - 96,2 миллиарда.

Это означает, что подорожают все марки сигарет, но те из них, которые и сейчас стоят немало, подорожают еще значительнее.

Так и до бородатых женщин недалеко

У курильщиков есть своя организация. Не то что бы партия, скорее, общество защиты прав потребителей. Вот идеолог Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов так и заявляет: сигареты - это товар ежедневного потребления для десятков миллионов россиян. Без которого они жить не хотят, а часто и не могут. Это не роскошь, и не надо государству лезть в карман простых людей. Более того, если сегодня покупатель сигаретной пачки является добросовестным налогоплательщиком (пусть и не по своей воле, но акциз-то он платит из своего кармана), то если переборщить с прессом, то ему ничего не останется, как обратиться к контрафактной продукции. И тогда еще большой вопрос, выгадает государство в деньгах или, наоборот, проиграет.

Ну, в общем, логика понятна. Но рост акцизов - лишь одна из неприятностей, которые обрушились на головы курильщиков в последнее время. Закон №15-ФЗ богат на каверзы для них. Теперь проще перечислить, где можно подымить сигареткой, чем где нельзя. И пусть строгость закона, как всегда, компенсируется необязательностью его исполнения, но нервы-то у курильщиков не казенные!

"Ладно больницы, школы, спортивные сооружения, но на пляжах-то можно сделать места для курения? - возмущаются участники Движения. - Если равняться на Европу, давайте тогда за бородатых женщин болеть, однополые браки разрешим. Это не закон для здоровья некурящих- это притеснение курящих! Почему я не могу курить в зале для курящих в ресторане, если там будет вентиляция и курящие официанты?".

Вот запретили в магазинах выкладывать сигаретные пачки на витрины. Мол, чтобы дети не видели, не соблазнялись. А как же водка, пиво и т.п.? На них, значит, детям можно смотреть? Да и вообще, выгнали курильщиков на улицу из тех же ресторанов - вот и бесплатная реклама курения для тех же проходящих мимо детей. Так бы дяденьки и тетеньки дымили скромно за столиками, а тут стоят, красуются у всех на виду.

Курильщики вообще радикальны. Дескать, хочет государство бороться за здоровье нации, пусть запретит курение до 21 года, и нещадно карает продавцов, нарушивших правило. Но над взрослыми-то, закоренелыми куряками чего издеваться?

То ли больные, то ли свободные

Надо сказать, что в Движении считается хорошим тоном как можно чаще упоминать о лояльности политике президента. В том духе, что не надо обижать граждан, которые от всей души за "крымнаш". И закон №15-ФЗ, как здесь подозревают, продвинут некими иностранными агентами, которые пытаются раскачать лодку и вбить в общество клин. Есть у курильщиков и другая версия - никотин блокирует в мозге центры, отвечающие за повиновение и восприятие пропаганды, то есть курящих людей "труднее превратить в баранов". А значит, запрет на курение - это оболванивание масс, а никакая ни забота о народном здоровье.

Одна часть курильщиков считает, что зависимость от табака - болезнь, и нельзя заставить взрослого, тем более больного человека отказываться от чего-то против его воли. Дескать, издеваться над больными людьми - верх цинизма.

Другая часть не напирает на сочувствие, а открыто заявляет о своем эпикурействе. Мол, люблю курить, нравится табак, и все тут. И не надо отбирать у меня право на любимую привычку, за которую я, к тому же, плачу немалый налог.

И все вместе курильщики недоумевают: ведь выхлопные газы автомобилей портят атмосферу и наши легкие куда сильнее, чем все зажженные сигареты, вместе взятые. Но Госдума же не собирается запрещать двигатели внутреннего сгорания? И не собирается запрещать выходить из дома людям, от которых резко пахнет дешевыми духами, а то и еще чем похуже?

***

Так что же это такое - закон о борьбе с курением? Защита здоровья нации или издевательство над частью этой нации? Чтобы ответить, придется сначала определиться, что такое само курение. То ли безобидное хобби, право на которое надо уважать, то ли хроническая болезнь, носителей которой нельзя обижать, то ли злостный порок, который надо искоренять. Одно ясно - в условиях, когда у государства карман пустеет, для того, чтобы затянуться сигаретой, многим придется потуже затянуть пояс.

Комментарии

104
  • alenata
    так давно мечтаю познакомиться с соседом снизу и рассказать ему все, что я думаю о его бессонице и курении в окно спальни по ночам....
  • Над. К
    alenata, в утешение могу сказать, что когда курят в соседней квартире и не в окно, ненамного лучше ))
  • alenata, ничего не изменится.. у нас в офисе девицам и устно сказано и объявление висело, ну курите так хотя бы убирайте после себя.. хоть в лоб, хоть по лбу..бесполезно.. Вся раковина в пепле..и унитаз весь в окурках..тошниловка..
НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.