Мама, мама, что я буду делать?

Сейчас, когда сами знаете что, в топы снова вернулась тема про «как нам обустроить Россию», «что делать» и «кто виноват». Хочу предложить вам две зарисовочки из моей жизни.
5,7 тыс. 4
Мама, мама, что я буду делать?
На фото Иван Федоров, экс-предприниматель

…почему нельзя написать советы <…>: "не надо делать "так", а надо делать "вот так"

Аноним, Владивосток

Автор эпиграфа, сам того не ведая, блестяще выразил проблему, о которой я давно хотел поговорить с вами, читатель. Сейчас, когда сами знаете что, в топы снова вернулась тема про «как нам обустроить Россию», «что делать» и «кто виноват». Хочу предложить вам две зарисовочки из моей жизни.

Вот первая.

Я живу на юге. Сейчас, как во все лета, все местные дороги перегружены, реки машин текут к морю, и повсюду – пробки. В пробках всегда и неизменно происходит одно и то же – существенный процент участников затора ни за что не желает двигаться в общем потоке, и предпринимает креативные попытки вырваться вперед – ну хоть на корпус, хоть на полкорпуса обогнать, успеть первым. Набор креативных приемов не очень велик, и включает езду по правой обочине в один-три ряда, объезд пробки по полям, кюветам и заправкам, «ромашку» на перекрестках, банальную встречку и небанальную встречку (это когда задним ходом по встречной обочине). Их называют «тараканами», они бывают в породистых машинах и не очень, бывают наглые или застенчивые, но их роднит две вещи: они представляют реальную угрозу безопасности всех участников движения, на порядок увеличивая риски ДТП,  и именно из-за них стояние в заторе продляется в разы.

«Тараканы» люто бесят всех, у кого есть мозги, кто понимает механику затора и пытается ехать по правилам – медленно, но верно. Бывает, дальнобои ущемляют «тараканов», действуя группами, координируя действия по УКВ и блокируя обочину своими фурами. Но чаще всего мэйнстрим в пробке просто матерится, ничего не предпринимая. Когда очередной «таракан», проскочив по обочине, сколько получилось, упирается в препятствие и пытается залезть обратно в поток, его нехотя пропускают – не один, так другой.

В подобных ситуациях я всегда поступаю одинаково: включаю аварийку, выезжаю на обочину, и ползу рядом с колонной на синхронной скорости, блокируя «тараканам» путь. Машинка у меня достаточно габаритная, да и сам я не маленький, поэтому объехать меня без риска сойти в кювет бывает сложно. Так вот, мой дорогой читатель, во всех подобных случаях – подчеркиваю, во всех! – стоит мне  начать, многие другие  в пробке тут же дружно-решительно включаются в травлю «тараканов» - перекрывают обочину таким же манером, или держат для активистов «карманы». Когда какой-нибудь особенно борзой «таракан» на чем-нибудь дороже 2х миллионов вылезает из заблокированной машины поскандалить, вокруг него в течение секунд собирается толпа, и усаживает его обратно. Пробка начинает ехать.

Внимание, первый риторический вопрос: что мешает любому из водителей в пробке сделать то, что сделал я, до меня, а не после?

Вторая картинка:

В администрации ординарного муниципального образования недавно собрали местный бизнес, и, аккуратно подбирая формулировки, предложили «оказать добровольную благотворительную помощь» проекту «#затокрымнаш». На какие именно цели – не уточнили, сославшись на «ну, вы понимаете», что может означать что угодно в диапазоне от покупки памперсов для детей украинских беженцев до финансирования закупок ПЗРК «Стрела» для одноименного фельдмаршала ДЛНР. Взносы предполагается делать привычным уже способом – заключив договоры на оказание услуг по благоустройству с местной «мусорной» компанией, которая мусорна во всех смыслах: официально собирает и утилизирует ТБО под крышей местных полиционеров, одновременно являясь порталом, через который наличные средства невнятного происхождения перемещаются между измерениями, переходя из кармашков местных предпринимателей в черные дырки под столами местной администрации.

Предложили взносить сколько возможно, дав понять, что «сколько возможно» не должно быть меньше пятидесяти тысяч рублей. Разумеется, ни о какой прозрачности и отчетности речи не шло, администрация не оставляет никаких документальных следов наличия связи между состоявшимся совещанием и необъяснимо резким всплеском спроса на услуги по благоустройству в отдельно взятом муниципальном образовании.

На совещании присутствовало около 2х десятков  предпринимателей. Все они, услышав приглашение делать взносы, с полчаса восклицали свои тривиальные «доколе» и «сколько можно», слушая в ответ не менее привычные мэрские контрдоводы про геополитические интересы и особый путь России. Это такой ритуал, наподобие замысловатых средневековых приветствий с полуприсядом и отмашкой шляпами, когда обе стороны понимают, что можно было обойтись и без, но куда деваться – тем, кого подвергают унизительной процедуре принудительного доения, полагается формально возмутиться, а тем, кто доит, положено привести подобающее случаю формальное объяснение, чтобы у доноров-по-неволе не так саднило надорванное самолюбие.

Так вот, из двух десятков предпринимателей восемнадцать помычали, перетерли промеж собой в коридорах, да и раскошелились, рассудив, как водится, что с властями ссориться не стоит, «мало ли что».

И лишь двое – двое! – сказали: мы согласны дать средства, и даже больше, чем «сколько возможно», но официально, по договору с администрацией, в котором будет условие о предоставлении полного отчета, на какие именно памперсы класса земля-воздух были истрачены деньги. Разумеется, администрация с благодарностью отклонила их предложение, и эти двое не заплатили ничего. И небо не пало на них, и не падет.

Такие дела.

Внимание, второй риторический вопрос: что помешало восемнадцати взрослым, матерым мужчинам, добившимся немалых успехов на непростом поприще российского предпринимательства, отказать жалким и бесталанным вымогателям из мэрии?

Ответы на эти вопросы имеют прямое отношение ко всем несовершенствам нашей жизни, от коррупции до санкций, от мусора на улицах до гигантской пропасти социального неравенства, которая отделяет горсточку олигархов от всего остального населения.

Именно ответы на эти вопросы определяет различия между культурами т.н. «стран третьего мира», к которым мы с вами имеем бесчестье принадлежать, и культурой условного «Запада», где чисто и благоустроено, где, нравится нам это или нет, власть или подотчетна электорату, или – в худшем случае – действует с большой оглядкой на общественное мнение.

И «тараканы», и государство это, и гопота, и дума, и восьмидесятипроцентный рейтинг в условиях тотального и повсеместного, бессовестного и неприкрытого воровства   - все это не импорт, а наш собственный, отечественный продукт. Наше с вами изделие, выполненное вручную.

Обустроить Россию очень просто, мои друзья.  Она сама обустроится полностью и всеобъемлюще, как только количество тех, кто в приведенном выше примере скажет мэру «нет», составит хотя бы одиннадцать11 из двадцати.

Наша жизнь радикально и необратимо изменится в лучшую сторону немедленно после того, как количество тех из нас, кто не считает доблестью успешную попытку обмануть кого-то, обхитрить, «развести», превысит количество тех из нас, которые полагают, что постороннему человеку взять откат – это коррупция, а отблагодарить кума за муниципальный контракт – это «уметь жить» и «одно дело делаем».

Россия станет изумительно прекрасной страной сразу же после того, как число неравнодушных, активных, культурных и мыслящих ее граждан перевалит за пороговую величину, превысив численностью своих безынициативных и трусоватых  соотечественников, сидящих по хатам с краю, и нежелающих думать ни о чем, кроме своего личного, сиюминутного, корыстного интереса.

Каждый из вас, дорогие читатели, обладает невероятно мощным средством, способным поднять Россию с колен не в духоборно-ымперском смысле, а по-настоящему, реально. У вас есть ваша личная, совершенно свободная, и в этой свободе абсолютно совершенная воля. У вас есть уникальная возможность единолично и самодержавно принять решение начать поступать правильно.

Не предложить взятку. Отказаться от попытки пролезть без очереди. Выключить Киселева. Помыть подъезд. Не выбросить бутылку в окно. Сходить на выборы. Ответить отказом на предложение отката. Взять и сделать Родину лучшим местом.   

Стать той самой песчинкой, которая навсегда склонит чашу весов в нашу с вами пользу.

Комментарии

44
  • НатальяС
    Не пойму, автор же писал, что перестал заниматься бизнесом, ушёл в наёмные работники, вообще уехал из края. Теперь оказывается, что он опять успешный бизнесмен.
  • Иван Петрович
    НатальяС, рад видеть в добром здравии)
    Перестал и ушёл, и пребываю в наёмных работниках, да.
    Цитата:
    "Теперь оказывается, что он опять успешный бизнесмен "
    Почему оно так оказывается у вас? Из чего вы такой вывод сделали?


  • Иван Петрович

    Цитата:
    "И тут я подумала: "А оно мне надо?"... "

    Надо, Shure, надо. Видеорегистратор себе поставьте, и обращайтесь в полицию с заявлением.

    Я, кстати, по-прежнему воюю с тараканами каждый день. Утомляет, а что делать. Начал звонить в полицию, приглашать наряд ДПС выехать на место. Официально, оставив свои данные. Приезжают минут через 10, становятся на обочине с мигалкой, и начинают этих ездунов по обочине драть на деньги как сидоровых коз. Помогает очень.

    Эти ребята с битами мощны только против женщин с детьми.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
164

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

107

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

55

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф