Учет в строительстве

Нулевые декларации «отменены»

Переход на «вмененку» в настоящее время является добровольным. И строительным компаниям, оказывающим бытовые услуги населению, может быть выгодным применение данного налогового режима. Но учтите: строительство многоквартирных домов – это не бытовая услуга, поэтому на ЕНВД такая деятельность не переводится (письмо Минфина России от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/395).
3,1 тыс. 1

ЕНВД в строительстве

Переход на «вмененку» в настоящее время является добровольным. И строительным компаниям, оказывающим бытовые услуги населению, может быть выгодным применение данного налогового режима. Но учтите: строительство многоквартирных домов – это не бытовая услуга, поэтому на ЕНВД такая деятельность не переводится (письмо Минфина России от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/395). К бытовым услугам относятся ремонт и строительство жилья и других построек, за исключением услуг по строительству индивидуальных домов. В частности, это могут быть следующие виды работ, производимых по заказам населения:

  • ремонт жилья и других построек;
  • ремонт кровель;
  • ремонт индивидуальных гаражей;
  • ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок, остекление балконов;
  • изготовление и сборка бревенчатых и брусчатых срубов;
  • строительство садовых домиков и хозяйственных построек;
  • малярные, обойные, стекольные работы и др.

Полный перечень работ, входящих в подгруппу «Ремонт и строительство жилья и других построек» (код по ОКУН 016000), содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163.

Разногласий больше нет

Финансисты давно были против подачи нулевых деклараций по «вмененному» налогу. Однако такую возможность налогоплательщикам предоставляла гибкая позиция ФНС России, выраженная в письме от 27 августа 2009 г. № ШС-22-3/669@. И вот теперь финансовое ведомство сообщило об отмене этого письма, ссылаясь на авторитет Президиума ВАС РФ. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 15 апреля 2014 г. № 03-11-09/17087. Но решает ли это существующую проблему? Рассмотрим подробнее аргументы обеих сторон.

Официальная позиция

Объектом налогообложения для применения единого налога является вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). В статье 346.27 Налогового кодекса РФ сказано, что вмененный доход – это потенциально возможный (то есть условный, а не фактический) доход.

Налоговой базой для исчисления единого налога признается величина вмененного дохода. Она рассчитывается как произведение базовой доходности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

С учетом положений статьи 44 Налогового кодекса РФ уплата ЕНВД, а значит и подача декларации, вообще не зависит от того, работает налогоплательщик или нет. Если он перешел на указанный режим и продолжает на нем числиться, то должен уплачивать единый налог (и соответственно представлять отчетность) до тех пор, пока не снимется с учета, – так считают специалисты главного финансового ведомства (письма от 28 мая 2009 г. № 03-11-09/188, от 4 сентября 2008 г. № 03-11-05/210).

Их мнение находит поддержку в судах. Особо отметим постановление ФАС Уральского округа от 20 августа 2008 г. № Ф09-5870/08-С3, в котором арбитры согласились с необходимостью подачи декларации при отсутствии деятельности.

Определением ВАС РФ от 5 февраля 2009 г. № ВАС-16580/08 в передаче этого дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано.

Доводы налогоплательщиков

А если деятельность не ведется временно и прекращать ее совсем компания не собирается, как быть в этом случае? Организации и предприниматели строили свою защиту исходя из следующего.

Как указано в подпункте 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налоговые декларации обязаны подавать только налогоплательщики. Плательщиками ЕНВД в силу пункта 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ признаются организации и предприниматели, которые ведут предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом. При этом, согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве лиц, занимающихся указанной деятельностью.

Следовательно, фирмы и предприниматели лишь тогда являются плательщиками ЕНВД, когда они фактически осуществляют деятельность, облагаемую этим налогом. Если они такую деятельность не ведут, то статуса налогоплательщика не имеют. И подавать налоговую декларацию по «вмененному» налогу им вообще не нужно, даже нулевую.

Есть судебные решения, поддерживающие эту точку зрения. В частности, постановления ФАС Северо-Западного округа от 15 октября 2008 г. по делу № А42-1474/2008, ФАС Центрального округа от 5 марта 2008 г. по делу № А48-2581/07-13, ФАС Западно-Сибирского округа от 7 февраля 2006 г. № Ф04-3979/2005(18531-А75-29).

При отсутствии деятельности нужно сняться с учета

Налоговики поддержали налогоплательщиков, видимо, исходя из того, что нередко уплачивать единый налог невозможно по причине физического отсутствия объекта налогообложения (см., например, определение ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № ВАС-6028/09). При этом обязанность по подаче налоговых деклараций формально сохраняется за плательщиком ЕНВД до того момента, пока он не снимется с учета в качестве плательщика «вмененного» налога.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157, отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации за этот налоговый период.

Но финансовое ведомство такой подход не устроил. Разъяснения, приведенные в пункте 7 письма Президиума ВАС РФ № 157, они стали использовать в качестве главного аргумента в поддержку своей позиции, настаивая на том, что временное неосуществление деятельности от обязанности по уплате налога компанию или предпринимателя не освобождает.

Налог должен быть рассчитан исходя из базовой доходности и величины физического показателя для конкретного вида деятельности.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, по мнению чиновников, означает прекращение деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД в порядке, установленном в пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

О необходимости сняться с учета при прекращении «вмененной»деятельности говорится и в более раннем письме Минфина России – от 2 декабря 2011 г. № 03-11-11/302.

Рекомендации

Однако вопросы у строительных фирм все же остаются.

Во-первых, слово «обязан» в пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ применяется в отношении перехода с ЕНВД на общую систему налогообложения по причине утраты права на применение ЕНВД. В других случаях слово «обязан» не используется (в контексте рассматриваемой темы).

Во-вторых, остается неясным, каким образом все же исчислять единый налог при отсутствии физических показателей. Ведь если деятельность не ведется, таких показателей может не быть.

По мнению автора, чтобы избежать неоправданных налоговых затрат и ненужных сложностей, лучше последовать рекомендациям финансистов и как можно быстрее сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД.

В пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ для этого предусмотрен заявительный порядок. Подать заявление в налоговую инспекцию надо не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности на «вмененке».

Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если он не установлен в календарных днях (п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

День окончания ведения деятельности указывается в заявлении и считается датой снятия с учета.

Форма заявления о снятии с учета организации в качестве плательщика единого налога на вмененный доход… (форма № ЕНВД-3), а также формат представления заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941@.

Налоговики обязаны снять компанию с учета и выдать ей уведомление об этом в течение пяти рабочих дней со дня представления всех необходимых документов.

Обращаем внимание на то, что в заявлении о снятии с учета требуется указать ту дату, с которой организация реально прекращает «вмененную» деятельность (по принципу «чем раньше, тем лучше»). Все дело в пункте 10 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Согласно ему, компания должна рассчитать единый налог на вмененный доход за все дни с начала месяца, в котором она снялась с учета в качестве плательщика ЕНВД.

То есть в случае промедления ей придется уплатить налог и за тот период, когда она уже не работала на «вмененке». При этом расчет налога нужно будет произвести исходя из физических показателей, которые у компании были на момент окончания деятельности.

Пример

ООО «Мастер» занималось кладкой каминов по заказам физических лиц и платило по этому виду деятельности ЕНВД. 4 апреля 2014 года фирма данную деятельность прекратила. По правилам статьи 6.1 Налогового кодекса РФ (п. 2) течение срока, установленного законодательством о налогах и сборах, начинается на следующий день после календарной даты, определяющей этот срок. Кроме того, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если он не установлен в календарных днях. В данном случае следующий день после прекращения деятельности приходится на выходной день, так как 5 апреля 2014 года – суббота. Поэтому срок, в течение которого надо сообщить в инспекцию о прекращении деятельности, исчисляется с понедельника 7 апреля 2014 года. Это значит, что заявление о снятии с учета нужно было подать до 7 апреля 2014 года включительно (в течение пяти рабочих дней). Тогда датой снятия фирмы с учета в качестве плательщика ЕНВД была бы дата, указанная в заявлении, – 4 апреля 2014 года.

Но организация установленный срок пропустила. И подала заявление о снятии с учета только 16 апреля 2014 года, указав в качестве даты прекращения деятельности 14 апреля 2014 года. Из-за этого ей пришлось уплатить единый налог за апрель в размере 87 780 руб. вместо 25 080 руб.

Бухгалтер ООО «Мастер» рассчитал налог следующим образом:

7500 руб/мес. x 1,672 x 1,0 x 100 чел. / 30 дн. x 14 дн. x 15% = 87 780 руб., где 7500 руб/мес. – базовая доходность для оказания бытовых услуг (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ); 1,672 – коэффициент-дефлятор К1 на 2014 год, установленный приказом Минэкономразвития России от 7 ноября 2013 г. № 652; 1,0 – корректирующий коэффициент К2; 100 чел. – физический показатель «количество работников»; 30 дн. – количество календарных дней в месяце; 14 дн. – фактическое количество дней осуществления деятельности в месяце; 15% – налоговая ставка (ст. 346.31 Налогового кодекса РФ).

Формула расчета приведена в пункте 10 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Базовая доходность, согласно пункту 4 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ, корректируется на коэффициенты К1 и К2.

Если бы заявление было подано своевременно, сумма налога составила бы 25 080 руб. (7500 руб/мес. x 1,672 x 1,0 x 100 чел. : 30 дн. x 4 дн. x 15%).

Таким образом, при соблюдении сроков переплаты налога в сумме 62 700 руб. (87 780 – – 25 080) можно было бы избежать.

Важно запомнить

До снятия с учета налогоплательщик исчисляет сумму единого налога исходя из имевшихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

Комментарии

1
  • Над. К
    Да, с датами что-то напутано. 11 апреля должно быть

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

141

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
379
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

121
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

126
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

77

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.