Зарплата

Новая форма индивидуальных сведений

При установлении трудовой пенсии теперь вместо формы СПВ-1 применяется новая форма СПВ-2 «Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии». Как ее заполнить, покажем на примере.
3 тыс. 18

При установлении трудовой пенсии теперь вместо формы СПВ-1 применяется новая форма СПВ-2 «Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии». Как ее заполнить, покажем на примере.

Применение

Форма СПВ-2 действует с 2014 года. Она содержит сведения о застрахованном лице, в том числе о лице, заключившем гражданско-правовой договор, на вознаграждение по которому начисляются взносы. Замена связана с изменением законодательства – отменой обязанности работодателя делить взносы на страховую и накопительную части, введением дополнительных взносов для компаний с вредными или опасными условиями труда на рабочих местах и т. д.

Бланк надо представить в отделение ПФР по месту учета компании по заявлению работника – будущего пенсионера. Причем форма заявления не установлена, поэтому сотрудник может написать заявление в произвольном виде. Например: «Прошу представить в Пенсионный фонд РФ индивидуальные сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и моем страховом стаже по форме СПВ-2 в связи с оформлением трудовой пенсии по старости с 12 сентября 2014 года».

Заметим: работник вправе обратиться за назначением пенсии (в отделение ПФР по месту жительства) за месяц до достижения пенсионного возраста. Это установлено в приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 157н. И соответственно к работодателю он тоже может обратиться заранее. Работодатель в течение 10 дней со дня обращения должен представить в территориальный орган фонда индивидуальные сведения об этом лице (приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н).

Порядок заполнения

В документе надо отразить данные на предполагаемую дату установления пенсии. Какие именно и за какой период?

Взносы

В новой форме в отличие от формы РСВ-1 ПФР, сдаваемой в составе ежеквартальной отчетности. То есть форме СПВ-2 в стаж надо включать не период с начала года, а последние три месяца отчетного периода. Если на них приходится предполагаемая дата назначения пенсии, она должна быть последней. К примеру, если 12 сентября сотруднику исполняется 60 лет (на досрочную пенсию он не претендует), то указывается период с 1 июля по 12 сентября.

Обозначения

Периоды административного отпуска, временной нетрудоспособности, вахтового отдыха и т. д. надо заполнить с использованием кодов ВРНЕТРУД, Классификатор параметров… используемых в том числе в код ВАХТА), дней сдачи крови (код ПРОСТОЙ) и др. Если в строительной компании работал подрядчик – физлицо по договору гражданского правового характера, то на него также надо заполнить форму с кодами НЕОПЛДОГ. › |

ПРИМЕР

Монтажник ООО «Стройресурс» Павлов С. Г. выходит на пенсию 12 сентября 2014 года (в этот день ему исполняется 60 лет). С 1 по 10 августа 2014 года он был на больничном. Павлов работает в обычных условиях труда. В начале сентября он обратился в компанию с просьбой сдать в Пенсионный фонд необходимые сведения для назначения пенсии.

Бухгалтер ООО «Стройресурс» заполнил форме СПВ-2надо сгруппировать в следующие отдельные пачки (абз. 2, 7 п. 11 инструкции № 192п), содержащие:

  • исходные сведения;
  • корректирующие сведения;
  • отменяющие сведения.

Кроме того, согласно Формы СПВ-2 представляют вместе с сопроводительной строке «Иные входящие документы» описи (подпункте 3пункта 4 постановления № 237п.

Сдать форму можно на бумаге, даже если компания отчитывается электронно.

Срок представления такой же, как и у ее предшественницы (п. 36 Инструкции… утвержденной форме СПВ-2.

Комментарии

2
  • Надежда

    Как я поняла, это только для тех, у кого есть работники предпенсионного возраста.

  • Надежда

    Как я поняла, это только для тех, у кого есть работники предпенсионного возраста???

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

69

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

30
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

52

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

64

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку
Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Роскачество наглядно показало, какой пароль безопасный

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества считают, что в наши дни такую роскошь, как простой пароль, пользователь уже не может себе позволить.

1
104
Банки

Модульбанк запустил B2B переводы по СПБ

Модульбанк представил новые B2B переводы через систему быстрых платежей (СБП), позволяющие юрлицам и ИП проводить моментальные платежи круглосуточно.

Интересные материалы

Что новенького на «Клерке»: релизы, новые опросы, курсы по охране труда — все, что нельзя пропустить

Подготовили обзор изменений на сайте, которые уже произошли в апреле. Каждый день делаем пребывание на «Клерке» интереснее и удобнее с помощью нашего IT-отдела. Будем знакомить вас с работами, которые мы проделываем (а вы не всегда их замечаете). Обязательно пишите в комментариях, что улучшить на сайте, чего не хватает, если заметили баги — вам тоже сюда.

Фото: Наталья Лукина / Клерк.ру