ЕНВД

Уменьшение ЕНВД на страховые взносы

С 2013 г. действуют новые правила уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов для предпринимателей.
7,4 тыс. 5

С 2013 г. действуют новые правила уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов для предпринимателей. Напомним их <1>:

  • <если> у ИП есть работники, то он может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных с их выплат страховых взносов, но не более чем на 50% суммы налога;
  • <если> ИП ведет деятельность в одиночку, то он может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя взносов без каких-либо ограничений.

Но это общие условия. А мы поговорим о частностях.

Дата уплаты взносов ИП за себя

В своих разъяснениях контролирующие органы не раз подчеркивали, что для уменьшения налога за конкретный квартал страховые взносы должны быть в этом же квартале и уплачены <2>. Но, как выяснилось, подобные требования в отношении периода уплаты взносов предпринимателями за себя для целей уменьшения "вмененного" налога - смелое утверждение. По крайней мере ФАС ЦО не согласен с таким мнением проверяющих <3>.

Все началось с того, что ИП заплатил взносы в фиксированном размере уже по окончании I квартала, но все-таки уменьшил на них сумму налога за I квартал. Контролеры, обнаружив это, конечно же, не согласились с предпринимателем и попытались привлечь его к ответственности за неполную уплату ЕНВД <4>. Однако судьи пришли к выводу, что НК напрямую не устанавливает сроки уплаты взносов ИП за себя для целей их учета при расчете налога. Значит, они не обязательно должны быть уплачены именно в том квартале, за который уменьшается "вмененный" налог. То есть взносы, исчисленные с выплат работникам, действительно должны быть уплачены в том же квартале, за который исчислен ЕНВД, а вот про взносы за ИП этого сказать нельзя <5>. И поскольку неустранимые сомнения, противоречия и неясности должны толковаться в пользу налогоплательщика, предприниматель дело выиграл <6>.

Для вмененщиков это, конечно, выгодное судебное решение. Ведь при таком толковании нормы, когда бы предприниматель ни заплатил взносы в фиксированном размере, он всегда сможет уменьшить на них сумму "вмененного" налога за тот или иной квартал. И это при том, что Минфин категорически против какого-либо распределения уплаченных в одном квартале страховых взносов по другим налоговым периодам, а также переноса сумм взносов на будущее <7>.

Вмененщикам Центрального округа, конечно, грех не воспользоваться рассмотренным судебным решением. А вот в других округах аналогичной судебной практики нам найти не удалось. То есть сказать, что это какой-то повсеместный тренд, нельзя. Кроме того, нужно понимать, что, уплачивая взносы не в течение квартала, за который вы хотите уменьшить суммы налога, вы однозначно навлечете на себя доначисления ЕНВД, и тогда отстаивать свою правоту почти со 100%-й вероятностью придется в суде. Уверены, что оно того стоит?

И еще один момент, касающийся предпринимателей. В течение года - не позднее 31 декабря - предприниматель может заплатить не только фиксированные суммы взносов, которые должны платить все ИП, но и взносы, рассчитанные как 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб. <8> Эти 1%-е взносы тоже можно учесть в уменьшение ЕНВД за тот квартал, когда они были уплачены <9>.

Учет погашения недоимки по взносам и переплаты для целей ЕНВД

Если у вас образовалась недоимка по взносам по итогам прошлых периодов, то уменьшить на нее можно будет ЕНВД за тот квартал, в котором она будет погашена <10>. То есть к вычету по ЕНВД могут быть приняты не только исчисленные и уплаченные за текущий период взносы, но и уплаченные недоимки. Это относится и к взносам, начисленным с выплат работникам, и к взносам ИП за себя.

Если же организация или ИП заплатят страховые взносы за работников в фонды в большем размере, чем надо, то у них появится переплата, которую можно зачесть в счет будущих платежей <11>. Поскольку ЕНВД можно уменьшить на взносы с выплат работникам, уплаченные только в периоде, за который рассчитан налог (в пределах исчисленных сумм), то сумму переплаты по итогам квартала, в котором она сформировалась, учесть не получится <12>. А вот на дату зачета переплаты учесть ее можно <13>. Это вполне логично и выгодно вмененщикам.

* * *

Вот и получается, что в таком, казалось бы, простом налоговом режиме, как ЕНВД, тоже существует немало тонкостей, без учета которых можно неверно исчислить налог и напороться на ощутимые проблемы с контролирующими органами. Но вы примите к сведению рассмотренные нюансы, и претензий к вам не будет.

-------------------------------

  1. пп. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ
  2. см., например, Письмо Минфина от 04.08.2014 N 03-11-11/38342
  3. Постановление ФАС ЦО от 11.07.2014 N А09-9251/2013
  4. п. 1 ст. 122 НК РФ
  5. подп. 1 п. 2, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ
  6. п. 7 ст. 3 НК РФ
  7. Письмо Минфина от 18.04.2014 N 03-11-11/18045
  8. ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
  9. Письмо Минфина от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 (п. 2)
  10. Письмо Минфина от 29.03.2013 N 03-11-09/10035
  11. ч. 1 ст. 26 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
  12. подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ
  13. Письмо Минфина от 05.05.2014 N 03-11-РЗ/20973

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N20, 2014

Комментарии

1
  • Роман

    Цитата:
    "То есть взносы, исчисленные с выплат работникам, действительно должны быть уплачены в том же квартале, за который исчислен ЕНВД, а вот про взносы за ИП этого сказать нельзя "

    Как раз таки вот он бред на постном масле, ИП за себя рассчитывать ничего не должен (1% с доходов это уже другая весовая категория), он и так знает суммы взносов, а вот за наемных как платить заранее если месяц закрывается 1-го числа, вот где маразм.

    Ну если со взносами ИП через 2 года разобрались, то с наемными еще пару лет подождать надо....

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

25

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

37
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

115

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

49

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

152
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

37

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
3
59

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

123

Интересные материалы

ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.