Клерк.Ру

Введение в эксплуатацию движимого имущества не обязывает к уплате имущественного налога

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Натальи (г. Москва)

Организация приобрела в декабре 2014 основное средство, ввела его в эксплуатацию в декабре 2014. Нужно ли сдавать декларацию за 2014 год по налогу на имущество? По какой ставке делать расчет?

Обязанность предоставлять декларацию и уплачивать налог на имущество возникает у организации, если она является плательщиком налога на имущество, т.е. у нее есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ). У российской организации облагается налогом любое недвижимое имущество, которое учтено на ее балансе в качестве основных средств, а также движимое имущество, принятое на учет до 1 января 2013 г.

При этом в объект налогообложения включается и то имущество, которое вы передали другим лицам во временное владение (пользование, распоряжение), в доверительное управление или внесли в совместную деятельность (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Объектом налогообложения являются основные средства, которые учтены у нее на балансе по правилам бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, если в декабре 2014г. Вы приобрели, поставили на учет и ввели в эксплуатацию движимое имущество, которое не является объектом налогообложения, то и сдавать декларацию и уплачивать налог на имущество за 2014г. Вы не должны. Обращаю Ваше внимание, что с 1 января 2015г. внесены изменения в главу НК РФ, касающуюся налога на имущество:

  • согласно новой редакции пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ с 1 января 2015 г. не являются объектами налогообложения основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ (п. 55 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Закона N 366-ФЗ). Таким образом, иные объекты движимого имущества независимо от даты их принятия на учет в качестве ОС признаются с 1 января 2015 г. объектом налогообложения.
  • в то же время движимое имущество, принятое на учет в качестве ОС с 1 января 2013 г., освобождается от уплаты налога на имущество согласно п. 25 ст. 381 НК РФ (п. 57 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Закона N 366-ФЗ). Исключение составляет движимое имущество, которое принято на учет в результате:
  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;
  • передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.
Платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости (здания, строения, сооружения или помещений в них) должны организации (ст. 378.2 НК РФ):

📌 Реклама
Отключить

  • применяющие ОСН - за периоды начиная с 2014 г.;
  • применяющие УСН - за периоды начиная с 2015 г.;
  • уплачивающие ЕНВД - за периоды начиная с 1 июля 2014 г. (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Причем платить "кадастровый" налог надо даже тогда, когда недвижимость используется исключительно во вмененной деятельности (Письмо Минфина от 02.06.2014 N 03-05-05-01/26195).
Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина от 21.05.2014 N 03-05-05-01/24062, от 19.05.2014 N 03-05-04-01/23641):

  1. объект принадлежит организации на праве собственности;
  2. объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности") (Письмо ФНС от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@);
  3. объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (Письмо ФНС от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089);
  4. кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876).
Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ объекта нет, или не определена его кадастровая стоимость, налог за этот год надо рассчитывать и платить исходя из балансовой стоимости объекта. Кроме того, с 2015 года "кадастровым" налогом облагаются принадлежащие организациям жилые дома и помещения, которые не учтены у них на балансе в составе основных средств (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

📌 Реклама
Отключить

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в г.Москве в 2014г. установлена в размер 0,9%, в 2015г. - 1,2% (Закон г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций")

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить