Онлайн-кассы

«Фискальное чудо» для старой кассы

Кассовые аппараты без фискальной памяти исключены из госсреестра. Правда, такой техникой можно пользоваться до окончания срока полезного использования. А если старый кассовый аппарат оснастить фискальным регистром, можно ли тогда установить новый срок эксплуатации и использовать машину далее? Как классифицировать эти расходы? Причем эти вопросы актуальны как для фирм, работающих на общем режиме, так и для «упрощенцев».

Кассовые аппараты без фискальной памяти исключены из госсреестра. Правда, такой техникой можно пользоваться до окончания срока полезного использования. А если старый кассовый аппарат оснастить фискальным регистром, можно ли тогда установить новый срок эксплуатации и использовать машину далее? Как классифицировать эти расходы? Причем эти вопросы актуальны как для фирм, работающих на общем режиме, так и для «упрощенцев».



Для усиления контроля за наличными расчетами с 2003 года велено применять кассовую технику только с электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ). Для этих целей с 1 июля 2004 года кассы без фискальных регистраторов исключили из государственного реестра (протокол заседания ГМЭК от 12 марта 2004 года 1/77-2004).

Но расставаться со старыми ККТ пока рано. Исключенную из реестра кассовую технику можно использовать до окончания срока полезного использования. Но и после наступления часа «Х» есть шанс продолжить работать на родном кассовом аппарате.

Для этого контрольно-кассовые машины нужно оснастить ЭКЛЗ. Специалисты центра технического обслуживания (ЦТО) называют это "переосвидетельствованием ККТ". На обновленный кассовый аппарат центры выдают специальный паспорт версии. Он удостоверяет, что новая версия старой ККТ соответствует версии, зарегистрированной в реестре. С этим паспортом, карточкой регистрации и всеми остальными документами на кассовый аппарат надо идти в налоговую инспекцию. Там кассу перерегистрируют и выдадут новую карточку.


Нужно модернизировать…


Итак, когда все формальности соблюдены, возникает вопрос. Как же быть с расходами на переоборудование старой кассы? Поскольку без внедрения фискальной памяти машина обречена на выброс после окончания установленного для нее срока использования, есть все основания отнести такие расходы к модернизации.

И вот здесь возникает вопрос об учете произведенных затрат. В общем случае, расходы на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость основных средств. Причем как в бухгалтерском (п. 27 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»), так и в налоговом учете (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Если организацию это устраивает, она вполне может пойти по пути увеличения срока полезного использования ККТ. В бухгалтерском учете это позволяет сделать пункт 20 ПБУ 6/01, в налоговом - пункт 1 статьи 258 НК РФ. Следовательно, амортизировать кассовый аппарат нужно будет уже с учетом расходов на модернизацию и нового срока полезного использования.

В налоговом учете срок амортизации не может превышать 7 лет с момента ввода в эксплуатацию (Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1). Целесообразно и в бухгалтерском учете установить такой же срок. Это позволит избежать разниц по ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

…а мы учтем сразу

Однако расходы на установку ЭКЛЗ вполне можно учесть в текущем периоде. В бухучете это позволяет сделать пункт 28 ПБУ 6/01. Если основное средство имеет несколько частей с разным сроком полезного использования, замена каждой такой части учитывается как выбытие и приобретение самостоятельного инвентарного объекта.

Срок полезного использования ЭКЛЗ устанавливается производителем (п. 4.7.1. протокола заседания ГМЭК от 25.06.02 № 4/69-2002). Поскольку средняя стоимость ЭКЛЗ на сегодняшний день составляет в среднем 4000 рублей, затраты на ее приобретение можно сразу списать в расход в периоде приобретения и установки. Правда, налоговые органы могут возражать против такого решения. В этом случае можно сослаться на Классификацию основных средств, относящую кассовую технику и ЭКЛЗ к разным амортизационным группам.

Согласно Классификации основных средств "системы хранения данных" (а ЭКЛЗ относится именно к ним) относятся к электронно-вычислительной технике. Они включаются в третью амортизационную группу со сроком полезного использования свыше 3 до 5 лет включительно. Тогда как сами кассовые аппараты относятся к четвертой амортизационной группе имущества со сроком полезного использования свыше 5 до 7 лет включительно.

Все эти положения вполне позволяют учитывать пресловутую ЭКЗЛ отдельно от кассового аппарата, как отдельный инвентарный объект. И если ее стоимость (с установкой) не превышает 10 000 руб., затраты на ее приобретение можно списать на расходы текущего периода.


Менять только на новую


Но рано или поздно наступит момент, когда ЭКЛЗ нужно будет заменить (п. 3.6. протокола заседания ГМЭК от 25.06.02 № 4/69-2002). Это может произойти, когда она будет полностью заполнена, истечет установленный срок ее эксплуатации, при перерегистрации ККТ или при обнаружении неисправности самого модуля памяти.

Причем заполненная информацией или просто вышедшая из строя ЭКЛЗ меняется на аналогичную, только новую, поскольку ремонту эти "фискальные чудеса" не подлежат. (п 3.11 Приложения 4 к Протоколу ГМЭК от 25.06.02 № 4/69-2002). Следовательно, если она учтена в стоимости ККТ, то расходы на замену вышедшей из строя детали будут расценены как обычный ремонт. Ведь все характеристики, и сроки полезного использования ККМ останутся без изменений. Поэтому, все дальнейшие замены ЭКЛЗ – ремонт, а не модернизация. Если же ЭКЗЛ является самостоятельным основным средством, то негодный модуль памяти подлежит списанию. А новый же будет учтен, как отдельный объект.

Таким образом учитываются расходы на внедрение и замену ЭКЛЗ. Причем не имеет значение, амортизируется кассовая техника или затраты на ее покупку учтены в момент приобретения. Ведь если расходы уже списаны, это не означает, что ККТ перестает быть основным средством. Кассовый аппарат все равно числится в бухгалтерском учете как отдельный инвентарный объект только в нулевой оценке.


Имплантант для упрощенца


Что касается учета расходов на оснащение кассового аппарата ЭКЛЗ для организаций, применяющих «упрощенку», то здесь ситуация неоднозначна. Дело в том, что в статье 346.16 НК РФ затраты на модернизацию не предусмотрены. Это также подтверждают и налоговые органы (письмо МНС России от 26.01.04 № 22-1-14/111), и Минфин России (письмо от 19.04.04 № 04-02-05/2/15).

Однако эти расходы учесть можно. Для этого надо потребовать у ЦТО, которое будет модернизировать кассовый аппарат, два отдельных документа. Один на стоимость самой встраиваемой ЭКЛЗ, и другой на услуги по ее установке.

Тем самым, организация получит отдельные документы на объект основных средств. Им, как раз, и будет ЭКЛЗ. И учитывать ее надо как основное средство. Это позволяет сделать пункт 28 ПБУ 6/01. Ведь организации, применяющие «упрощенку» хоть и не обязаны вести бухучет, однако от учета основных средств их никто не освобождал (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). А оплата услуг по установке фискальной памяти учитываются как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для «упрощенцев» они принимаются по статье 254 НК РФ. В ней, как раз, предусмотрены расходы на приобретение работ или услуг производственного характера (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).


Источник материала: «УЧЕТ НАЛОГИ ПРАВО»  № 31



Комментарии

2
  • Хранитель_врат
    Журналисты vs ЭКЛЗ. Счет 1:0. Срок полезного использования ЭКЛЗ=13 месяцев и НЕ БОЛЕЕ. Не вводите читателей в заблуждение. Учите матчасть - RTFM.
  • Юлия
    [quote]отдельные документы на объект основных средств. Им, как раз, и будет ЭКЛЗ. И учитывать ее надо как основное средство. Это позволяет сделать пункт 28 ПБУ 6/01. Ведь организации, применяющие «упрощенку» хоть и не обязаны вести бухучет, однако от учета основных средств их никто не освобождал (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).[/quote]Запутался, а как же Статья 346.16,п.4В состав основных средств и нематериальных активов в целях настоящей статьи включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.По срокам подходит а по стоимости нет.Помогите разобраться с УСН

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
7

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Интересные материалы

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше