Ведение бизнеса

Во что нам верить?

Не так важно, что знает человек. Действительно имеет значение только то, во что он верит.
Во что нам верить?
Виталий Антощенко, президент OKG SQI Russia

Не так важно, что знает человек. Действительно имеет значение только то, во что он верит.

Наши личные успехи или неудачи - это всего лишь продукт нашей веры. Верим ли мы, что добьемся победы, преуспеем в делах, научимся новому, проживем долго и счастливо или будем играть на «вторых» ролях, потерпим провал, падем духом, будем болеть и рано умрем, - в любом случае, скорее всего, мы окажемся правы.

Это правда, что жизнь очень непростая и жестокая штука.

В ней никому не гарантировано ничего на сто процентов. В ней невозможно всегда занимать первое место.

Практически всегда за подъемом идет спад, да еще и такой же глубокий, каким был до этого подъем.

Если хотите, то каждый день жизнь проверяет каждого из нас на соответствие занимаемой позиции. Те, кто проходят тест, поднимаются на ступень выше. Остальные же или остаются на прежнем месте, или в большинстве случаев делают шаг назад. Следующий день дает нам шанс или восстановить утраченное, или отступить снова.

В этом можно усмотреть плохую новость.

Ведь, если это правда, то жить слишком тяжело, а от человека будет требоваться бесконечно много усилий, пока он живет.

Хорошая новость: мы все находимся в одинаковых условиях, и не существует чемпионов или неудачников от рождения. Есть только привычка воспринимать определенным образом происходящее с нами. Ключевое слово – привычка! 

Наше восприятие состоит из двух частей. Первое – то, что мы видим глазами или ощущаем другими органами чувств. Второе – то, как полученная информация трактуется разумом. Глаза и разум. С детства сначала родители, а потом детский сад и школа учат нас воспринимать все, что с нами происходит определенным образом, формируя привычку веры в себя. Нашу веру можно представить как уникальный сосуд, наполненный особым эликсиром, состоящим из двух ингредиентов: позитива и негатива. От того, в каких пропорциях смешаны эти два ингредиента, зависит вкус и цвет содержимого нашего сосуда. Каждое мгновение своей жизни, каждую секунду, когда мы принимаем решения или выбираем, как реагировать на происходящее с нами, мы ощущаем этот вкус, и видим мир через призму сосуда, в котором находится наш эликсир. В результате мы или морщимся от горечи неверия в себя даже в легкой ситуации, например, перед тем, как нам надо произнести пару фраз перед другими людьми, или, напротив, смакуем и предвкушаем удовольствие от грядущей борьбы с приближающимся ревущим и грохочущим идеальным штормом.

Есть и еще одна хорошая новость. Если речь идет о привычке, то мы говорим уже не о чем-то сверхъестественном и непостижимом. Привычка – приобретаемый, заменяемый и изменяемый навык. Например, курение – всем известная вредная привычка. В помощь людям, желающим от нее избавиться, создана целая индустрия, благодаря чему многим удается перестать курить. Да, с огромными усилиями и, возможно, не с первого раза, но удается же!

Негативная вера в себя - это та же самая вредная привычка и не более того. То, что за здоровую веру в себя еще не развернута борьба такая же масштабная и публичная, как, например, борьба против курения или употребления наркотиков, у меня вызывает большое сожаление. Именно негативная вера в себя является первопричиной существования, пожалуй, большинства негативных привычек человека.

Решив вопрос с верой, удастся автоматически решить и остальные проблемы.

Дело это настолько серьезное, что требует самого пристального к себе внимания. Возьмите для примера любую компанию и спросите в ней любого руководителя о том, насколько он удовлетворен инициативностью, ответственностью и включенностью своих сотрудников в работу. Вы услышите много боли и разочарования. Подойдите с этим же вопросом к сотрудникам этого руководителя и услышите практически слово в слово истории о невозможности или бессмысленности усилий в этой компании и с этим руководителем. Взаимное разочарование, неоправданные ожидания и противостояние тормозят развитие всех и всего. Мы все являемся участниками этого процесса и все страдаем от него.

Каждый из нас должен нести личную ответственность за формирование в себе привычки позитивного восприятия. Для этого нужно убедить себя поверить в то, что:

  • Каждый рожден успешным. Так устроен мир, и я в это верю, что каждый пришедший на Землю человек имеет в себе потенциал успеха. Успех – способность максимально реализовать свои возможности и принести пользу как можно большему количеству людей. Успех – когда завтра мы можем сделать то, что не могли сегодня. Успех – когда мы смогли одержать победу над самими собой. Каждому из нас дано сил достаточно и даже сверх, чтобы быть успешными и годиться собой. Вера в свои силы позволяет начать действовать и познавать себя, одновременно удивляясь тому, что с каждым шагом делать это становится легче и легче. 
  • «Это возможно». Мир, в котором мы живем, совсем недавно представлялся невозможным и отчасти существовал как плод фантазий писателей-фантастов. Над каждым смельчаком, отважившимся бросить вызов сложившемуся укладу, в лучшем случае, просто смеялись, как смеялись над попытками братьев Райт, Эдисона, Циолковского… список имен смельчаков, вынужденных терпеть всеобщее неверие в себя, бесконечен. Главным в успехе всегда было (и таким и останется) – говорить себе самому: «Это возможно». И идти вперед.
  • Ошибка – это шаг вперед. Благодаря ошибкам, мы достигаем результата. Если у нас отнять наши ошибки, то что от нас останется? Жалкое бесхребетное создание. Ошибка является всегда следствием развития и выхода за пределы привычного и знакомого. Допустить ошибку – означает идти вперед. Недаром считается, что неудачи приносят пользы больше, чем победы. Вопрос только, как относиться к провалам и чему на них учиться. Празднуйте свои ошибки, потому что ими вы инвестируете в себя, в свой рост, в свое «это возможно».
  • Главное не результат. Главное – то, что происходило во время процесса достижения, а также смогли ли вы получить от него удовольствие. Важно, как мы достигаем результата: насколько сильно мы можем гордиться собой, какие полезные навыки мы смогли приобрести, какие знания получили в процессе достижения результата. 
  • Счастье во мне. Счастлив ли человек или нет, зависит только от внутренней самооценки. Счастье никак не зависит от других людей, внешних обстоятельств, от материальных благ, окружающих человека. Никак. Абсолютно. И точка.

Изменение любой привычки – дело очень непростое, поэтому очень ценное и вызывающее восхищение.

Впрочем, если верить в то, что каждый рожден успешным, то можно поверить и в то, что, в конце концов, вредная привычка негативного самовосприятия будет заменена на позитивное восприятие себя. И тогда уже не будет столь важным, что вы знаете или не знаете сейчас. Важным останется только то, во что вы верите!

Комментарии

5
  • Татьяна

    Цитата:
    " мы все находимся в одинаковых условиях, и не существует чемпионов или неудачников от рождения. "

    Ну тут автор явно лукавит.

    Цитата:
    "Счастлив ли человек или нет, зависит только от внутренней самооценки. Счастье никак не зависит от других людей, внешних обстоятельств, от материальных благ, окружающих человека. Никак. Абсолютно. И точка. "

    Прям представила картину: Война или катастрофа, все вокруг в ужасе и горе, материальных благ естественно никаких, но человек с высокой самооценкой глядя на все это СЧАААСЛИВ!!!!!!

    В общем, книг по позитивному мышлению много, более глубоких и реально помогающих "осчастливится" желающим. У этого автора бывали статьи и по интереснее.

  • Елена
    Здравствуйте Виталий!
    Я считаю, что в человеке должен быть стержень, т.е. своя твердая внутренняя позиция по отношению к жизни в целом, по отношению к каждому событию и каждому действию, в частности. Конечно, это не так просто, всегда четко придерживаться своих жизненных принципов, особенно когда кажется что ситуация совершенно безвыходная, буквально стоишь на краю..... Но именно четкая правильная жизненная позиция: никогда не лгать, не предавать, не делать зла, помогает выигрывать. Окружающие называют таких людей везунчиками, считая что им просто везет по жизни.)))
  • AVitaly
    Здравствуйте, Елена!) Да, статься о таких людях, которые пашут над собой, а другим кажется, что они везунчики).

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.