Клерк.Ру

Приходите завтра: торговля в кризис на условиях рассрочки

Фото Тимура Громова, Кублог

В условиях кризиса покупательская способность ощутимо уменьшается, а значит, торговым фирмам нужно придумывать способы ее увеличить. Одним из действенных способов является продажа товара в рассрочку. Какие особенности в части налогообложения по таким поставкам возникают у продавцов?

Налоги исчисляются сразу

Коммерческий кредит особенно актуальным и востребованным стал в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса. Ведь когда продавец предлагает оплатить не всю сумму сразу, а по частям, то вероятность того, что покупатель приобретет необходимые ему товары именно у него, повышается.

По договору поставки, который включает условие о коммерческом кредитовании, стоимость товаров может оплачиваться в рассрочку. В этом случае выручку продавец будет получать от покупателя постепенно.

Однако на НДС это отразиться не должно. Ведь в налоговую базу по НДС в момент отгрузки включается вся стоимость проданного товара (п. 1 ст. 154 НК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). То же самое и в налоговом учете (если, конечно, продавец не применяет кассовый метод при исчислении налога на прибыль): доход от реализации нужно включать в налоговую базу сразу в момент продажи товара (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Облагаются ли НДС проценты?

По договору поставки, который включает условие о коммерческом кредитовании, покупатель должен оплатить поставщику, как правило, не только стоимость товара, но и проценты за пользование денежными средствами. Возникает вопрос: нужно ли начислять НДС с суммы процентов за отсрочку (рассрочку) платежа?

Нет, не нужно. Проценты за отсрочку (рассрочку) платежа не увеличивают налоговую базу по НДС, так как эти суммы не связаны с оплатой товаров и не являются частью стоимости товара. Эти проценты являются платой за кредитование. Ведь в случае с коммерческим кредитом поставщик фактически предоставляет заем покупателю, разрешая тому перечислить денежные средства за товар позже. А операции по предоставлению займов в денежной форме от НДС освобождены (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

📌 Реклама

К тому же, из статьи 162 НК РФ видно, что законодатель предусмотрел начисление НДС с процентов только в отношении товарного кредита (когда кредитор передает определенные товары, а заемщик впоследствии возвращает ему точно такие же). Да и то — только в том случае, если начисленные по товарному кредиту проценты превышают размер процентов, начисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ). В случае превышения налог нужно начислить лишь на разницу.

Что касается официальной позиции чиновников, то долгое время они не соглашались с тем, что проценты за коммерческий кредит не нужно облагать НДС. Об этом свидетельствуют Письма Минфина РФ от 31.10.2013 № 03-07-14/46530, от 19.08.2013 № 03-07-11/33756, от 29.12.2011 № 03-07-11/356.

Однако позже их мнение поменялось и уже в 2014 году финансовое ведомство в своих разъяснениях стало излагать иной подход к данному вопросу (Письма от 04.06.2015 № 03-07-05/32290, от 30.12.2014 № 03-07-05/68784, от 18.08.2014 № 03-07-11/41207). Чиновники, наконец, согласились с тем, что проценты за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами, а значит, не должны облагаться НДС.

📌 Реклама

Суды также считают, что проценты за рассрочку (отсрочку) платежа не должны включаться в налоговую базу по НДС. В частности, такой вывод отражен в Постановлении ФАС Московского округа от 22.05.2014 № Ф05-4674/14. При рассмотрении дела судьи указали, что проценты за рассрочку платежа являются платой за коммерческий кредит, а не доходом от реализации имущества, а потому НДС не облагаются.

Налог на прибыль с процентов

Проценты, полученные по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, включаются в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). В целях исчисления налога на прибыль под долговыми обязательствами понимаются и коммерческие кредиты, что четко следует из пункта 1 статьи 269 НК РФ.

Таким образом, проценты по коммерческому кредиту должны облагаться налогом на прибыль. Причем, компаниям, использующим метод начисления, следует показывать доход в виде процентов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором (если отсрочка предоставляется более чем на один отчетный период). Об этом сказано в пункте 6 статьи 271 НК РФ.

📌 Реклама

Материальная выгода и НДФЛ

Если в качестве покупателя выступает физическое лицо, то у продавца может возникнуть необходимость в исчислении НДФЛ. По крайней мере, так считают чиновники (Письма Минфина РФ от 09.06.2015 № 03-04-06/33331, ФНС от 04.03.2014 № ГД-4-3/3665@).

Дело в том, что материальная выгода от экономии на процентах является доходом, подлежащим обложению НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). По мнению ведомств, приобретение товаров в рассрочку есть ни что иное как получение покупателем кредита (займа). И если продавец за рассрочку ничего дополнительно с покупателя не берет, то это будет равноценно получению беспроцентного займа. Значит, возникает материальная выгода от экономии на процентах, облагаемая НДФЛ.

Но она может образоваться и когда продавец распространяет товары в рассрочку с небольшими процентами. При этом сумма процентов за рассрочку ниже суммы, рассчитанной исходя  из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, установленной на дату получения дохода. Напомним, что с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У). Ключевая ставка на текущий момент составляет 11 процентов. Две трети от 11 процентов составляет 7,33 процентов. Значит, если проценты ниже этой величины, то выгода, по мнению чиновников, должна облагаться НДФЛ. Обратите внимание, что НДФЛ с суммы материальной выгоды от экономии надо рассчитывать по повышенной ставке, равной 35 процентам (п. 2 ст. 224 НК РФ).

📌 Реклама

Однако продавцу, скорее всего, не из чего будет удержать налог, ведь он не производит выплату денежных доходов покупателю. Следовательно, ему нужно будет подать на покупателя справку по форме 2-НДФЛ с признаком «2». И сделать это нужно по окончании года – не позднее 1 марта следующего года.

Тем не менее, позиция чиновников по поводу возникновения облагаемого НДФЛ дохода небесспорна. Ведь для возникновения материальной выгоды «физик» должен пользоваться заемными средствами. Заем предполагает получение реальных денег или имущества с обязательством вернуть их (ст. 807 ГК РФ). А при рассрочке оплаты покупатель в долг не берет. Значит, о материальной выгоде говорить нельзя. Судьи поддерживают этот подход (Постановление ФАС Центрального округа от 14.11.08 № А62-2389/2008).
 

ЕНВД и рассрочка: не совместимы?

Если рассрочку предлагает розничный магазин, применяющий ЕНВД, то у него возникает два вопроса. Первый: не повлияет ли такой вариант оплаты на возможность применения «вмененного» режима налогообложения? И второй вопрос: в рамках какого режима облагаются проценты, полученные в результате предоставления рассрочки?

📌 Реклама

Ответим сначала на первый вопрос. К «вмененной» относится розничная торговля, то есть предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ч. 1 ст. 492 ГК РФ). При этом порядок оплаты товаров – единовременно или в рассрочку – не относится к обязательным признакам розничной торговли. Таким образом, оплата товаров в рассрочку не является основанием для отнесения такой реализации к иным (отличным от розничной) видам торговли. Это подтверждают и чиновники (Письмо Минфина РФ от 22.04.2008 № 03-11-04/3/213).

📌 Реклама

Что касается процентов, то есть риски, что налоговики при проверке отнесут эти суммы к доходам, полученным за рамками «вмененной» деятельности. Однако судебная практика показывает, что суды не разделяют позицию налоговиков. Например, в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2012 по делу № А75-3370/2012 сказано, что весь доход, полученный от розничной торговли, «включая проценты за предоставление отсрочки или рассрочки оплаты товара, следует считать доходом, полученным от деятельности, попадающим под уплату ЕНВД».

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама