Учет в строительстве

Внутренние и сметные нормативы – простой и точный расчет

Известно, что в строительстве с целью формирования стоимости работ для заказчика чаще всего используются сметные нормативы. Это нормальная практика и для этой цели она допустима. Закрепилась она еще с советских времен и до сих пор активно применяется.
2,4 тыс. 539
Внутренние и сметные нормативы – простой и точный расчет
Фото Тимура Громова, Кублог

Известно, что в строительстве с целью формирования стоимости работ для заказчика чаще всего используются сметные нормативы. Это нормальная практика и для этой цели она допустима. Закрепилась она еще с советских времен и до сих пор активно применяется. 

Но для внутреннего, реального планирования и учета (для составления плана снабжения, расчета калькуляции) сметные нормативы абсолютно неприемлемы. Дело в том, что в сметах до сих пор используются те данные (о типах материалов, нормах расходов и так далее), которые применялись десятки лет назад. В условиях рыночной конкуренции ориентироваться на них нельзя, поэтому строительные компании используют помимо сметных и собственные, внутренние нормативы. Нужно это для того, чтобы понимать картину для себя: определять целесообразность участия в тендерах, рассчитывать плановую рентабельность, знать какова нижняя граница прибыли, каковы темпы работ. Иначе сработать можно себе же в убыток. Для строительных компаний, использующих инновационные материалы, это особенно важно. Ведь работ и материалов нового поколения в сметных нормативах нет.

Учим правильно вести бухгалтерский учет в строительных компаниях на курсе повышения квалификации «Учет в строительстве».

Вы узнаете об учете капитальных вложений и долевого строительства на основании нормативной базы и правил 2024 года, их особенностях для инвестора, подрядчика, застройщика и заказчика. Курс ведут эксперты из строительной сферы, которые на живых примерах, с тестами и практическими заданиями помогут освоить материал.

После прохождения курса выдаем официальное удостоверение о повышении квалификации на 120 часов и вносим его в реестр ФИС ФРДО Рособрнадзора. Успейте записаться, пока на обучение скидка 10%.

Начать учиться

Сметные или внутренние?

К примеру, планово-технические отделы (ПТО) не всегда ориентируются на сметные нормативы. Многие организации работают по коммерческим расценкам (то есть, по своим внутренним нормативам). Фактически формируют стоимость работ для заказчика они на основании собственных норм трудозатрат, затрат на технику, оплату труда работников, внутренние нормы расходов на материалы и так далее. Важно заметить, что и при расчете плановой рентабельности проекта многие строительные организации не опираются на сметные нормативы, а следуют внутренним, коммерческим расценкам. Это и понятно. Ведь очень часто в сметных нормативах непосредственно набор и состав ресурсов не соответствует актуальному моменту. Следовательно, как для расчета стоимости работ для заказчика, так и для расчета рентабельности проекта нужно использовать собственную, внутреннюю базу. Но как ее создать? Ведь количество показателей достаточно велико.

Точный расчет

Если в советское время существовали целые бюро, которые рассчитывали реальные нормативы, то сейчас такой институт просто-напросто исчез. И, даже за достойное вознаграждение никто не берется за такую работу, т.к. для ее выполнения нет достаточных знаний, да и навыки давно потеряны. 

Тем не менее, вариант решения данной задачи есть. Например, надежное программное обеспечение. В данном случае, речь идет о компьютерной программе «АЛТИУС — Управление строительством». Если аккуратно и своевременно вносить в программу данные о фактическом расходе материалов, об объемах выполняемых работ, то в дальнейшем программа сама сможет рассчитать внутренние, реальные нормативы. Данный функционал очень важен, так как программа в данном случае демонстрирует фактические затраты, и специалист строительной компании может иметь четкое представление о них.

Учет фактических затрат

Разные составляющие затрат в программе «АЛТИУС — Управление строительством» учитываются в соответствующих модулях. В модуле «Прораб» осуществляется учет заработной платы рабочих, материалов и любых затрат, которые относятся к выполнению работ по конкретному наряду (затраты на мобильную связь, питание, транспорт). 

Затраты, которые нельзя отнести к определенным договорам и объектам, можно внести общими суммами в документ «Начисление затрат» в модуле «СтройФинасист». Все начисленные затраты ежемесячно будут распределяться по каждому объекту и договору пропорционально выполненным работам. Для этого в модуле «СтройФинасист» существует документ «Распределение затрат». Далее эти затраты можно проанализировать полностью по суммам и статьям в специально предусмотренных отчетах, например: в отчете «Затраты по договорам план-факт», в сводном отчете «Затраты по договорам».

Vnutr1

Таким образом, можно оперативно реагировать на происходящие изменения, учитывать затраты на протяжении всего цикла выполнения работ.

Коммерческие расценки

Возвращаясь к теме внутренних нормативов, скажем, что в седьмой версии программы «АЛТИУС — Управление строительством» ей уделено особое внимание. Строго говоря, и предыдущая (шестая) версия названного программного решения имела широкий функционал для работы с внутренними нормативами. В седьмой же версии программы предусмотрено ведение внутренних нормативов как для собственной организации (для расчета плановой себестоимости, ресурсов, трудоемкости и т.п.), так и для возможности формирования коммерческих, договорных цен по договорам с заказчиками. То есть, используя внутренние нормативы, задавая процент прибыльности (рентабельности), можно автоматически рассчитать коммерческие расценки по договорам с заказчиками и подрядчиками.

vnutr norm2

В результате, для организаций, которые работают не по сметам, а по коммерческим нормативам, даже не нужно импортировать какие-либо данные в программу. Коммерческие нормативы можно учитывать в программе и опираться на них при формировании новых договоров, варьировать процент скидки (наценки) для разных объектов, заказчиков и прочее. Зная плановую смету по объекту и собственные внутренние нормативы, программа сама проведет предварительный анализ рентабельности проекта еще до того, как исполнитель подпишет договор с заказчиком. Более того, она даст возможность поэкспериментировать, например, с внутренними нормативами, чтобы подрядчик увидел в разных разрезах свои планы — финансовые, ресурсные.

vnutr norm3

КС-2, КС-3

Здесь же стоит упомянуть и о том, что в программе «АЛТИУС — Управление строительством» возможно составлять стандартные и нестандартные формы КС-2, КС-3. В отчете «Полные данные по актам с заказчиками» содержатся все актуальные данные работы с заказчиком. Например, этот отчет показывает, что было выполнено по каждой работе с начала проведения работ по договорам: в текущем году, отчетном периоде и т.п. В этом же отчете учитываются и накладные расходы, указывается какая часть материалов и оборудования была задействована в работах, какими были страховые удержания и многое другое. Пользователь может сам указать, что является для него приоритетным: этапы договора или отдельные акты. В итоге, данные, которые показывает отчет, являются основанием для формирования стандартных форм КС-2, КС-3. 

Если требуется настройка нестандартных форм КС-2, КС-3, то это также возможно с использованием модуля «Администратор» версии «ПРОФ» программы «АЛТИУС — Управление строительством». На основании отчета «Полные данные по актам с заказчиками» пользователь может настроить абсолютно любые формы КС-2 и КС-3 «под себя». 

Таким образом, весь учет внутренних и сметных нормативов ведется в программе  «от» и «до»: начиная с расчета плановой рентабельности, и заканчивая составлением актов КС-2, КС-3. Любая строительная компания может и должна обладать реальной информацией, а не приблизительной. Это и помогает избежать ненужных затрат и пресечь неточности в планировании.

Источник: компания «АЛТИУС СОФТ»

Начать дискуссию

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

77

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

128

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

92
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
129
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
87

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
109

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Интересные материалы

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

165