Учет расходов

Расходы ради доходов, когда аванс может "переквалифицироваться" в зарплату, новое в правовой базе

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня.
Расходы ради доходов, когда аванс может "переквалифицироваться" в зарплату, новое в правовой базе
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня. 

Новое в правовой базе 

Изменения по утилизационному сбору

Постановление Правительства РФ № 401 от 11 мая 2016 г.

Отменен утилизационный сбор в отношении прицепов максимальной технически допустимой массой не менее 0,75 тонны и не более 10 тонн. Для прицепов с максимальной технически допустимой массой более 10 тонн ставки сбора снижены. Изменения действуют с 12 мая 2016 года.

Профстандарт для строителей

Приказ Минтруда России № 165н от 13 апреля 2016 г.

Утвержден профессиональный стандарт "Специалист по строительному контролю систем защиты от коррозии".

Ждите уведомления по налогам с июня!

Информация ФНС России от 16 мая 2016 г.

В мае ФНС России начала расчет налога на имущество, земельного и транспортного налогов граждан за 2015 год. Массовая рассылка уведомлений на уплату начнется в июне и будет завершена к октябрю. Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" получат налоговые уведомления в электронной форме.

Также налоговая служба напоминает, что в 2016 году на всей территории России действует единый срок уплаты имущественных налогов гражданами – 1 декабря.

Электронный больничный не за горами

Информация ФСС России от 19 мая 2016 г.

Электронный листок нетрудоспособности может войти в применение на всей России уже в следующем году. В настоящее время электронный бюллетень в рамках пилотного проекта выдают 140 медицинских организаций в трех регионах – Астраханской, Белгородской областях и г. Москве. В ближайшее время число регионов, участвующих в проекте, будет расти.

Планируется, что при обращении в больницу врач будет открывать гражданину электронный листок нетрудоспособности. Сигнал о его закрытии будет поступать в ФСС России. После этого по номеру листка нетрудоспособности работодатель сможет получить всю необходимую информацию для расчета пособия в личном кабинете страхователя. Такой порядок исключит ошибки в заполнении листка и необходимость несколько раз ходить в поликлинику для его переоформления.

Личный кабинет на Портале госуслуг Москвы

Постановление Правительства Москвы № 267-ПП от 17 мая 2016 г.

Внесены изменения в порядок предоставления гражданам доступа к личному кабинету через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы. Речь идет о введении упрощенного, стандартного и полного вида доступа для граждан. Отдельный порядок доступа к кабинету установлен для организаций и ИП.

Дайте ЕСХН сельскому туризму!

Законопроект № 1075808-6

Сельский туризм предлагается "допустить" к переводу на ЕСХН. Для многих сельхозтоваропроизводителей это станет важным дополнительным источником дохода. Агротуризм может поспособствовать решению социальных проблем, созданию новых рабочих мест и сохранению сельских территорий, вовлечению горожан в сельский быт, обучению народным ремеслам и промыслам и другим мероприятиям, которые обеспечат организацию отдыха туристов.

Дети смогут голосовать… опосредованно

Законопроект № 1075180-6

Родителям и опекунам, воспитывающим двух или трех несовершеннолетних детей, предлагают дать дополнительное право голоса на выборах и референдуме от имени каждого ребенка. Если на момент выборов на воспитании находятся четверо и более детей – то по два дополнительных голоса за каждого из них. По мнению авторов проекта, это повлечет за собой увеличение общего числа голосующих и послужит проявлению большей активности родителей и опекунов.

Аккуратная эвакуация

Законопроект № 1071661-6

В Государственную думу поступил законопроект, направленный на защиту прав автовладельцев в случае эвакуации их автомобиля. К примеру, предлагается обязать должностные лица, составляющие протокол об эвакуации, сначала убедиться, что среди присутствующих нет собственника машины или того, кто вправе ею управлять.

Кроме того, на специализированных стоянках планируется разместить стенды с информацией о правах тех граждан, чей автомобиль был эвакуирован. В том числе с контактами правоохранительных ведомств, куда они могут обратиться в случае, если при эвакуации были нарушены их права. Также предполагается, что при нарушении новых правил эвакуации организация, которая провела задержание автомобиля, будет компенсировать его владельцу возникшие в связи с этим затраты в тройном размере в течение трех дней.

"Прямые" пособия из ФСС России

Законопроект № 1071570-6

Предлагается дополнить перечень случаев, когда граждане могут обратиться напрямую в ФСС России за получением пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком. В первую очередь инициатива направлена по поддержку женщин. Планируется, что фонд возьмет на себя выплату пособий, если:

  • операции по счетам работодателя приостановлены;
  • счета работодателя находятся под арестом;
  • у работодателя нет счета в банке.

Для того, чтобы оптимизировать работу территориальных отделений фонда по выплате пособий, планируется ввести персонифицированный учет и отчетность по страховым взносам в ФСС России по аналогии с Пенсионным фондом РФ.

Новости для бухгалтеров от "Мое дело.Бюро"

Расходы ради доходов

Обоснованность налоговых расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Главное – учитывать обстоятельства, свидетельствующие о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Письмо Минфина России № 03-03-06/1/23681 от 25 апреля 2016 г.

Когда нужно восстановить НДС?

Передача арендатором арендодателю результатов работ по неотделимому улучшению арендованного имущества облагается НДС. Поэтому при возврате объекта аренды с безвозмездной передачей неотделимых улучшений арендатор не обязан восстанавливать ранее принятый к вычету налог, поскольку эти неотделимые улучшения используются в облагаемой НДС операции.

А вот при безвозмездной передаче имущества местным властям восстановить НДС придется, так как такой дар объектом налогообложения не является, следовательно, и вычет даритель применить был не вправе.

Письмо Минфина России № 03-07-11/25386 от 29 апреля 2016 г.

ОНО и ОНА при смене налоговой ставки

Организациям, применяющим в бухучете ПБУ 18/02, следует быть внимательнее при изменении ставок налога на прибыль. В этом случае может потребоваться пересчитать отложенные налоговые активы и обязательства (ОНА, ОНО). Сделать это нужно на дату, предшествующую дате начала применения измененных ставок. Разницу, возникшую в результате пересчета, следует отнести на счет 99.

Письмо Минфина России № 03-03-06/25192 от 29 апреля 2016 г.

Что не под силу "рядовой" инспекции?

Контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам находится вне компетенции территориальных налоговых инспекций. Такими проверками может заниматься только ФНС России.

Письмо Минфина России № 03-01-18/25927 от 4 мая 2016 г.

НДС при расторжении сделки с иностранцем

Налоговые агенты вправе принять к вычету НДС, уплаченный ими ранее в бюджет с перечисленных иностранному продавцу (исполнителю) авансовых платежей, в случае расторжения договора с ним и возврата этих сумм. Выставленные и зарегистрированные в книге продаж счета-фактуры по предоплате при этом нужно зарегистрировать в книге покупок.

Письмо Минфина России № 03-07-08/25611 от 4 мая 2016 г.

Новый перечень турецких работников

Пересмотрен перечень работодателей, заказчиков работ (услуг), на которых не распространяется запрет трудовых отношений с гражданами Турецкой Республики. Теперь вместо одного списка приведены два, которые вступят в силу 24 мая 2016 года. В одном перечислены работодатели, у которых численность турецких граждан с 1 января 2016 года не должна превышать этот показатель по состоянию на 31 декабря 2015 года, а в другом – те, на которых ограничения по численности работников из Турции не распространяются.

Постановление Правительства РФ № 396 от 6 мая 2016 г.

Когда аванс может "переквалифицироваться" в зарплату

Устанавливая сроки выплаты зарплаты, хорошенько подумайте. Ситуация, когда в конце месяца выплачивается аванс, может привести к претензиям налоговых инспекторов по НДФЛ. Такие выплаты, вероятнее всего, будут расценены как зарплата, с суммы которой необходимо удержать и уплатить НДФЛ. Данный вывод подтверждается судебной практикой, сложившейся в Уральском федеральном округе.

Определения Верховного суда РФ № 309-КГ16-1804 от 11 мая 2016 г., № 309-КГ16-1806 от 10 мая 2016 г.

Комментарии

4
  • Над. К
    Аноним, речь на самом деле не просто о "последних днях месяца", а конкретно о последнем дне. Т.е. если Вы выплачиваете аванс 30 апреля, то возникает обязанность исчислить НДФЛ. Это действительно так. В полном соответствии с нормами НК:
    2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).


  • НатальяС
    Неужели трудно сделать единый срок уплаты НДФЛ? Прямо издеваются.
  • Mihalich

    А мне больше про персонифицированный соцстрах понравилось.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Интересные материалы

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.