Бухгалтерия

Транспортировка по отдельному счету-фактуре, заказчик для исполнителя на ПСН, новое в правовой базе

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня.
Транспортировка по отдельному счету-фактуре, заказчик для исполнителя на ПСН, новое в правовой базе
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня. 

Новое в правовой базе 

Субсидии за работу с молодежью

Постановление Правительства РФ № 427 от 16 мая 2016 г.

Утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета общественным организациям в сфере молодежной политики на 2016 год. Поддержку смогут получить организации, уставная деятельность которых направлена на:

– создание условий для развития массового студенческого спорта и популяризацию здорового образа жизни;

– сохранение и увековечение памяти погибших при защите Отечества, установление их имен и судеб, розыск их родственников и др.;

– развитие межнационального сотрудничества, сохранение культуры и традиций народов России и патриотическое воспитание молодежи.

Поддержка народных промыслов

Постановление Правительства РФ № 412 от 13 мая 2016 г.

Субсидии из федерального бюджета предоставят организациям народных художественных промыслов. У них будет возможность возместить часть расходов на ж/д перевозки по России, электроэнергию, проценты по кредитам, организацию работ по продвижению изделий (участие в выставках, фестивалях, ярмарках и реклама в СМИ) и др. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2015 года.

Охотничий билет москвича

Постановление Правительства Москвы № 266-ПП от 17 мая 2016 г.

Внесены изменения в Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача и аннулирование охотничьих билетов" г. Москвы. В частности, изменены требования к формату фотографии при подаче документов в бумажном виде, установлены формат и разрешение для фотографий при подаче документов в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы. Обновлена форма запроса о выдаче/аннулировании охотничьего билета единого федерального образца.

Приватизация недвижимости в Москве

Закон г. Москвы № 20 от 11 мая 2016 г.

Срок рассрочки оплаты приобретаемого в порядке приватизации арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества г. Москвы продлен до пяти лет (ранее рассрочка составляла три года).

Если банк "задержал" налоги

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа № А56-28319/2015 от 26 апреля 2016 г.

Доначисления по налогу обоснованны, даже если платежи не дошли до бюджета из-за финансовых проблем обслуживающего банка.

Налоговые инспекторы, как и судьи, посчитали, что организация, действуя недобросовестно, намеренно перечислила налог через "проблемный" банк. Ведь ранее она уже сталкивалась с непроведением платежей в этом банке. Более того, остаток денежных средств на счете в банке, перечисленных в счет уплаты налога, сформировался исключительно в результате отзыва организацией ранее не исполненных банком платежных поручений (по оплате услуг связи, Интернета, гражданско-правовых договоров).

Довод организации об отсутствии у нее информации о нестабильности банка был отклонен судом со ссылкой на данные бухгалтерской отчетности банка, размещенные на официальном сайте www.cbr.ru, на основании которой организация имела возможность оценить негативную динамику финансового положения банка.

Инспекция правомерно вынесла решение о взыскании налога (пени, штрафа), а также о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в других банках.

Долями в ООО будет ведать регистратор

Законопроект № 1071739-6

Систему учета прав на доли в уставном капитале ООО предлагается усовершенствовать (по аналогии с системой учета прав на акции в АО). Общество сможет поручить ведение и хранение списка участников регистратору – профессиональному участнику рынка ценных бумаг с лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра. Это поможет исключить спорные ситуации с моментом перехода права собственности на доли. А также сделает возможным отмену обязательного нотариального удостоверения сделок по отчуждению доли в уставном капитале и регистрировать соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят повысить прозрачность оборота долей участников ООО, сократить сроки оформления перехода прав на доли, а также снизить риски утраты таких прав.

Сельские школы просто так не закроют

Законопроект № 1075395-6

Предлагается ввести запрет на принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных в сельском поселении, без согласия местных жителей.

В настоящее время в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЭ от 29 декабря 2012 г. говорится только об обязательном учете мнения жителей. Кроме того, не определена конкретная форма выяснения их мнения. Реализации данной нормы на практике показала, что при рассмотрении вопроса о реорганизации или ликвидации школ считается, что мнение жителей поселения учтено, независимо от того, является ли оно положительным или отрицательным.

Научная экспертиза по закону

Законопроект № 1075772-6

Правовые, организационные и экономические основы научной и научно-технической экспертизы предлагается закрепить на законодательном уровне. Инициатива направлена на то, чтобы защитить заказчика научной и научно-технической продукции от риска инвестирования в деятельность "несостоятельной" научной организации, приобретения для внедрения "некачественных" научных и научно-технических разработок, технологий и продукции.

Новости для бухгалтеров от "Мое дело.Бюро"

Транспортировка по отдельному счету-фактуре

Организуя доставку товаров покупателю, сумму возмещения транспортных расходов в счете-фактуре, выставляемом по отгруженным товарам, продавец указывать не должен. Составляется отдельный счет-фактура.

Письмо Минфина России № 03-07-09/21127 от 13 апреля 2016 г.

Отвечайте за свои налоги самостоятельно!

Физические лица должны уплачивать свои налоги лично. При несоблюдении этого правила можно оказаться в неприятной ситуации. Например, денежные средства, перечисленные мужем в счет уплаты налога на имущество за жену, отразятся в его карточке лицевого счета, а у жены так и останется числиться налоговая задолженность.

Письмо ФНС России № ЗН-3-1/1625 от 14 апреля 2016 г.

ОСНО: учет компенсации за отпуск

При расчете налога на прибыль можно учитывать компенсации за неиспользованный отпуск, не связанные с увольнением, за часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Письмо Минфина России № 03-03-06/1/25976 от 5 мая 2016 г.

Заказчик для исполнителя на ПСН

Для возможности применять ПСН по такой деятельности, как ремонт жилья и других построек, не важно, кто является заказчиком этих работ (организация или гражданин), а также в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги.

Письмо Минфина России № 03-11-12/23998 от 26 апреля 2016 г.

Начать дискуссию

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
4
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Интересные материалы

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.