ЕГАИС

Корректировочный счет-фактура и УКД: переходим на новые форматы, скриншот как доказательство в суде, новое в правовой базе

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня.
981 6
Корректировочный счет-фактура и УКД: переходим на новые форматы, скриншот как доказательство в суде, новое в правовой базе
Фото Бориса Мальцева, Кублог

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня. 

Новое в правовой базе 

ЕГАИС в производстве и обороте

Постановление Правительства РФ № 431 от 17 мая 2016 г.

Скорректирован перечень спиртосодержащей продукции, учет объема производства которой проводится без технических средств фиксации и передачи информации.

В частности, в него включены вина, произведенные сельскохозяйственными производителями из собственного винограда, вина с защищенным географическим указанием (наименованием) места происхождения. Для пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи применение техсредств фиксации необходимо только в случае использования производственного оборудования мощностью 300 тыс. декалитров в год и более.

Уточнен перечень случаев, когда организации и ИП обязаны учитывать объем оборота спиртосодержащей продукции с применением техсредств (в т.ч. при закупке в целях последующей реализации), а также исключений из этого перечня.

Алмазы на выброс

Постановление Правительства РФ № 437 от 17 мая 2016 г.

Утверждены новые Правила отнесения драгоценных камней к непригодным для изготовления ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

Новые квоты иностранцам

Приказ Минтруда России от № 210н от 4 мая 2016 г.

Увеличены квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам и приглашений на въезд в Россию для трудовой деятельности. Квоты обновлены отдельно для каждого региона России.

Когда вступают в силу документы Роструда

Приказ Роструда № 7 от 19 января 2016 г.

Нормативно-правовые акты Роструда, признанные Минюстом России не нуждающимся в государственной регистрации, вступают в силу со дня размещения на "Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), если самим актом не установлен более поздний срок вступления в силу.

Пенсионерам Крыма и Севастополя

Информация Пенсионного фонда РФ от 24 мая 2016 г.

Пенсионный фонд РФ дал разъяснения в отношении размера пенсий, получаемых жителями Республики Крым и г. Севастополя.

ПСН и вычет НДС несовместимы

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа № А05-8977/2015 от 5 мая 2016 г.

При переходе на ПСН иногда необходимо восстановить ранее принятый к вычету НДС. ИП применял ОСНО на момент покупки им объекта незавершенного строительства и получил по нему почти 11 млн руб. вычета по НДС. После этого он решил перейти на патентную систему по виду деятельности "сдача в аренду". Одним из сдаваемых помещений в заявлении на патент был указан и ранее приобретенный объект.

Так как при патентной системе налогообложения НДС не уплачивается, инспекторы посчитали, что ИП обязан восстановить налог в бюджет. Судьи также сделали вывод, что раз объект теперь используется в необлагаемой деятельности, вычет НДС необходимо вернуть.

Довод предпринимателя об отсутствии в статье 170 Налогового кодекса РФ прямого указания на необходимость восстанавливать НДС при переходе на ПСН суд отклонил как основанный на неправильном толковании норм материального права. При переходе налогоплательщика на спецрежимы суммы НДС, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежимы (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ). А ПСН как раз и относится к спецрежимам.

Максимальная надбавка по взносам

Законопроект "О внесении изменения в Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524"

Работодателям, у которых за три предшествующих года произошел групповой несчастный случай на производстве со смертельным исходом (не по вине третьих лиц, обстоятельств непреодолимой силы природного характера и признанный страховым), Минтруд России предлагает установить максимальную надбавку к страховому тарифу в размере 40 процентов. В настоящее время при наличии подобных обстоятельств работодатель просто лишается права на скидку по страховым взносам и платит их по стандартному тарифу.

Форматы деклараций по виноделию

Росалкогольрегулированием подготовлены проекты форматов представления в форме электронного документа (с порядком заполнения) деклараций по формам согласно приложениям № 13, № 14 и № 15 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ № 815 от 9 августа 2012 г.:

  • об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции;
  • об объеме винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского);
  • об объеме винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полного цикла производства дистиллятов.

Отчетность холдингов и групп компаний

Законопроект № 1078295-6

Предлагается ввести требования, которые обеспечат своевременность, надежность, доступность для пользователей промежуточной консолидированной финансовой отчетности. В частности, установить для нее срок сдачи – не позднее 60 дней после окончания отчетного периода. Сейчас такой срок установлен только для годовой отчетности. Также проект предусматривает возможность подтверждения достоверности промежуточной отчетности не только в форме аудита, но и в форме обзорной аудиторской проверки. Кроме того, организациям предлагается публиковать консолидированную отчетность на своих сайтах или указывать там же информацию о месте ее публикации.

Арбитражным управляющим ставят рамки

Законопроект № 1079185-6

Количество организаций, в отношении которых арбитражные управляющие могут одновременно осуществлять процедуры банкротства, предлагается ограничить до трех. Также планируется запретить работу за пределами региона, в котором управляющий в настоящее время осуществляет процедуру хотя бы с одной организацией.

Дело в том, что действующее законодательство позволяет арбитражным управляющим проводить процедуры банкротства в отношении неограниченного числа должников. В итоге ими преследуется цель не финансового оздоровления организации или удовлетворения требований кредиторов (что является их основной задачей), а извлечения максимальной личной выгоды в виде установленных ему арбитражным судом ежемесячных вознаграждений.

Безопасные перевозки

Законопроект № 1078316-6

Предлагается установить единые требования к перевозчикам вне зависимости от формы собственности организации и принадлежности транспорта.

В настоящее время особые меры по обеспечению безопасности дорожного движения установлены только в отношении организаций и ИП, которые ведут деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств. Авторы проекта предлагают распространить ряд требований и на граждан, которые владеют автобусами или грузовыми автомобилями. К примеру, обязать их устанавливать тахографы, соблюдать установленные нормы времени непрерывного управления транспортном и перерывов в таком управлении, следовать правилам обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов и др.

Также планируются изменения в КоАП РФ, в частности, по усилению ответственности за нарушение водителем режима труда и отдыха.

Новости для бухгалтеров от "Мое дело.Бюро"

Корректировочный счет-фактура и УКД: переходим на новые форматы

Утверждены электронный формат УКД (универсального корректировочного документа), а также новый формат для корректировочного счета-фактуры. По 30 июня 2017 года налогоплательщики вправе создавать корректировочные счета-фактуры в электронной форме как по формату, утвержденному ранее, так и по вновь установленному формату. С 1 июля 2017 года старый формат корректировочного счета-фактуры утрачивает силу, однако прием корректировочных счетов-фактур, созданных по нему до этой даты, будет обеспечен вплоть до 31 декабря 2020 года.

Приказ ФНС России № ММВ-7-15/189 от 13 апреля 2016 г. (вступает в силу 31 мая 2016 года)

Скриншот как доказательство в суде

Проверка добросовестности контрагента, да и самого налогоплательщика все чаще становится во главу угла в налоговых спорах. Даже банки теперь опираются на критерии добросовестности при принятии решения об отключении нерадивых пользователей от клиент-банка. Поэтому проблема сбора досье на себя и "на того парня" все более актуальна. Поможет с этим, а также с получением доказательной базы при предъявлении претензий наш сервис "Проверки контрагентов" (доступен через главную страницу сайта "Моё дело. Бюро"). Недавно налоговая служба подтвердила, что даже скриншот экрана со сформированным протоколом проверки контрагента может являться надлежащим доказательством при отстаивании своих интересов в суде.

Письмо ФНС России № СА-4-7/5589 от 31 марта 2016 г.

Срочный договор не для педагога

С педагогическими работниками в общем случае нужно заключать трудовые договоры на неопределенный срок. Отдельного основания для срочных трудовых отношений с ними по месту основной работы не предусмотрено.

Письмо Минобрнауки России № 08-ПГ-МОН-33267 от 16 сентября 2015 г.

Учет госпомощи при УСН

Субсидии из бюджета на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, лизинговых платежей и проведением энергетических обследований и работ в области энергосбережения, следует учитывать в доходах на УСН.

Письмо Минфина России № 03-11-11/24303 от 27 апреля 2016 г.

Налог на имущество с "отложенных" основных средств

Налог на имущество не придется платить по движимому имуществу, которое при реорганизации было обоснованно принято на баланс не в качестве основных средств, а впоследствии переведено в состав данных активов. Например, такое возможно в случае учета полученного молодняка животных на счете 11 "Животные на выращивании и откорме".

Письмо ФНС России № БС-4-11/6740 от 18 апреля 2016 г.

Экологический сбор как налог (сбор) не списать

Экологический сбор нельзя учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на уплату установленных налогов (сборов). Такой платеж относится к неналоговым доходам бюджета. Однако его можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли в составе прочих обоснованных затрат.

Письмо Минфина России № 03-03-06/1/24779 от 28 апреля 2016 г.

Страховые взносы с "ошибочных" пособий

На суммы пособий, не принятые ФСС России к зачету, нужно начислять страховые взносы. Однако данное правило справедливо не всегда. Если пособие выплачено с нарушением требований законодательства по вине работника или в большей сумме в результате счетной ошибки, работодатель вправе удержать излишне выплаченные суммы или работник может возместить их сам. В этом случае объект обложения страховыми взносами не формируется.

Письмо Минтруда России № 17-3/В-76 от 26 февраля 2016 г.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
77

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
103

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
184
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

45
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
50
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.