6-НДФЛ

6-НДФЛ: "замысловатые" строки 070 и 080, что будет за отказ в приёме карт VISA и MasterCard, новое в правовой базе

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня.
1,9 тыс. 0
6-НДФЛ: "замысловатые" строки 070 и 080, что будет за отказ в приёме карт VISA и MasterCard, новое в правовой базе
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня. 

Новое в правовой базе 

Изменения по страховому делу

Федеральный закон № 146-ФЗ от 23 мая 2016 г.

В законодательные акты, регулирующие страховое дело, внесены изменения. К участникам страховых отношений добавлены объединения страховых агентов, страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей. Уточнено, что субъекты страхового дела могут объединяться в некоммерческие ассоциации и союзы. Участие в них является добровольным, если иное не предусмотрено законом. Годовая бухгалтерская отчетность объединений страховых агентов подлежит обязательному аудиту и вместе с аудиторским заключением должна быть размещена в сети Интернет.

Также уточняется, что максимальное количество членов общества взаимного страхования застройщиков не ограничено, а минимальное по-прежнему должно быть не менее 30 организаций.

Когда ТСЖ должны заплатить за газ

Постановление Правительства РФ № 452 от 23 мая 2016 г.

Внесены изменения в Порядок расчетов за природный газ, утв. Постановлением Правительства РФ № 294 от 4 апреля 2000 г., который устанавливает правила расчетов между поставщиками природного газа и организациями-потребителями.

Установлен срок оплаты природного газа ТСЖ (ЖСК, жилищными и гаражными кооперативами, садоводческими, огородническими, дачными и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, управляющими организациями) для случая, если предварительная оплата коммунальных услуг не прописана в договоре управления многоквартирными домами. Оплата должна быть произведена до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, который оплачивается.

Сведения в ЕГРЮЛ перепроверят

Приказ ФНС России № ММВ-7-14/72 от 11 февраля 2016 г.

Утверждены форма заявления гражданина о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ, а также форма возражения заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации или внесения сведений в ЕГРЮЛ. Также установлены основания, условия и способы проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ. Такую проверку налоговые инспекторы проведут в том случае, если обнаружат неточные или подозрительные сведения в документах, поданных на регистрацию.

Загранпаспорт через МИД

Приказы МИД России № 4270 и № 4271 от 29 марта 2016 г.

Утверждены административные регламенты по оформлению загранпаспортов граждан России через МИД России – для документов, содержащих электронный носитель информации и без него.

Заявления для лицензий "отходопользователям"

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № 132 от 16 марта 2016 г.

Утверждены формы документов, используемых Росприроднадзором в процессе лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. В частности, формы заявлений о предоставлении, переоформлении, выдаче дубликата (копии) лицензии, а также заявления о прекращение лицензируемого вида деятельности.

В Москве будет больше МФЦ

Постановление Правительства Москвы № 277-ПП от 24 мая 2016 г.

Увеличено количество многофункциональных центров (МФЦ), оказывающих в рамках пилотного проекта государственные услуги по регистрации отдельных актов гражданского состояния. В г. Москве таких МФЦ станет 94 (ранее их было 73). В них граждане смогут зарегистрировать рождение ребенка, установление отцовства и смерть. Постановление вступает в силу 1 июня 2016 года.

Социальные пособия в Петербурге

Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 385 от 20 мая 2016 г.

Утвержден новый порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан.

Такая поддержка предоставляется жителям г. Санкт-Петербурга (а также гражданам без определенного места жительства, вставшим на учет в специальном порядке). Речь идет в том числе о следующих категориях: пенсионеры, граждане, подвергшиеся политическим репрессиям, матери-героини, родители (усыновители), награжденные орденом "Родительская слава", и др.

Требования к пожарной безопасности пересмотрят

Законопроект № 1080143-6

Предлагается внести изменения в "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Например, установить добровольный порядок сдачи декларации пожарной безопасности для объектов защиты малого и среднего бизнеса (зданий и сооружений, производственных объектов, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения). А для тех, кто все же будет сдавать декларацию, – отменить плановые проверки пожарного надзора.

Планируется также исключить нормы, устанавливающие предельные расстояния от производственного объекта до жилых зданий, зданий торговли, общественного питания, лечебных организаций и образовательных учреждений, предоставив право проектным организациям определять при проектировании в зависимости от допустимых величин (критических значений) воздействия опасных факторов пожара расстояния между этими зданиями и сооружениями.

Для здоровья жителей Саратовской области

Законопроект № 1083558-6

В Государственную думу поступил еще один проект, который предусматривает отнесение Саратовской области к 3-й часовой зоне (сейчас она находится во 2-й).

В защиту чести и достоинства

Законопроект № 1083536-6

Планируется ввести обязательный досудебный порядок урегулирования споров, возникающих в связи с распространением недостоверных сведений в отношении граждан, как порочащего, так и не порочащего характера.

Это позволит более оперативно разрешать подобного рода разногласия, избежать судебных издержек и снизить нагрузку на судебную систему.

Сохраним наш лес!

Законопроект № 1083535-6

Проектом предлагается ввести пятилетний запрет на экспорт организациями и ИП круглых (получаемых путем поперечного деления) лесоматериалов хвойных пород деревьев. Такой запрет будет обеспечен административной ответственностью.

Громадная ответственность за выборы

Законопроект № 1083166-6

Ответственность за фальсификацию итогов голосования на выборах и референдумах в России предлагают ужесточить. Нарушителей накажут за незаконную выдачу бюллетеней или открепительных удостоверений, а также за голосование заведомо незаконно полученными бюллетенями.

За подобные нарушения членов избирательной комиссии и должностных лиц государственной или региональной власти планируют наказывать штрафами на сумму до 1 млн руб. (или в размере зарплаты за пять лет) либо принудительными работами (или лишением свободы) на срок до восьми лет. Если преступление было совершено по предварительному сговору группой граждан, то штраф может достигнуть 1,5 млн руб. (или размера зарплаты за пять лет), а срок лишения свободы – 10 лет.

Вместо ЕГЭ ГВЭ

Законопроект № 1083547-6

Законопроект направлен на восстановление традиционных государственных вы­пускных экзаменов (ГВЭ) с учетом индивидуальных достижений обучающихся. А итоговую аттестацию по ЕГЭ предлагается отменить.

В качестве ГВЭ по русскому языку выпускники будут писать итоговое сочинение (школам будет предоставлено право оценивать его самостоятельно), а по математике – выпускную контрольную работу (с уровнем заданий на порядок выше требований нынешнего базового ЕГЭ).

Новости для бухгалтеров от "Мое дело.Бюро"

6-НДФЛ: "замысловатые" строки 070,080

Наконец-то налоговая служба выпустила разъяснения по заполнению строк 070 и 080 в расчете 6-НДФЛ, которые согласуются с применением контрольных значений при проверке данного отчета. По зарплате за март, выплаченной в апреле, обязанность по удержанию НДФЛ у налогового агента возникает в апреле непосредственно при выплате такого дохода. Поэтому за отчетный период – I квартал 2016 года суммы удержанного (неудержанного) НДФЛ не возникает по причине ненаступления даты удержания, а значит, строки 070 и 080 расчета 6-НДФЛ не заполняются (в них проставляется "0"). Надеемся, что Вы следовали нашим рекомендациям по заполнению формы за прошедший отчетный период, и теперь, когда все прояснилось, вносить исправления в расчет не потребуется. Однако если расчет был заполнен иначе, в целях уточнения значений по строке 070 (которая сверяется с карточкой расчетов с бюджетом) лучше представить уточненный расчет.

Письмо ФНС России № БС-4-11/8609 от 16 мая 2016 г.

Что будет за отказ в примере карт VISA, MasterCard?

Штраф за отказ в приеме к оплате международных банковских карт является неправомерным – решили судьи. Требование об обязанности ряда продавцов обеспечить населению возможность оплаты товаров банковскими картами распространяется только на национальные платежные инструменты (к ним относится платежная карта "Мир"). Международные платежные карты (например, VISA, MasterCard) национальными платежными инструментами не являются.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда Архангельской области № А05-8380/2015 от 20 января 2016 г.

НДС: определяем долю необлагаемых операций

Операции, которые не являются объектом налогообложения НДС, также участвуют в расчете доли расходов по необлагаемым операциям в целях раздельного учета по НДС. Например, потребуется учесть стоимость рекламных буклетов, каталогов и листовок (которые не являются товарами). Раздельный учет для целей НДС плательщику нужно вести, если он проводит в том числе необлагаемые операции. Исключением является случай, когда доля расходов по таким операциям очень мала (меньше 5 процентов общих затрат). Для определения этой доли (и права не вести раздельный учет) и требуется учесть все операции, с которых не уплачивается НДС.

Письмо Минфина России № 03-07-11/18785 от 4 апреля 2016 г.

Какие услуги на ПСН не переводятся

  1. К розничной торговле в целях применения ПСН не относится реализация товаров на основании договоров поставки (по государственным (муниципальным) контрактам). Письмо Минфина России № 03-11-12/25371 от 29 апреля 2016 г.
  2. ПСН не применяется в отношении услуг по консультированию в области бухгалтерского (налогового) законодательства, ведению учета, регистрации организаций и ИП, подготовке и сдаче отчетности. Данный вид услуг не относится к бытовым, в отношении которых возможно применение спецрежима. Письмо Минфина России № 03-11-12/24231 от 26 апреля 2016 г.
  3. Если недвижимость принадлежит супруге (супругу) ИП, то применять ПСН в отношении услуг по сдаче ее в аренду нельзя. Однако данный вывод относится к ситуации, когда супруге (супругу) предпринимателя помещение принадлежит на праве индивидуальной (а не совместной) собственности, то есть, например, объект приобретен вне брака.

Письмо Минфина России № 03-11-11/22060 от 15 апреля 2016 г.

Передаточный акт при преобразовании точно не нужен

При региcтрации преобразования организации (например, из АО в ООО) подавать в налоговую инспекцию передаточный акт не требуется. Ранее существовала неопределенность в этом вопросе. Поправками в Гражданском кодексе РФ из статьи 58 было исключено упоминание о передаточном акте при такой форме реорганизации. Однако в п. 4 ст. 20 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. пока сохраняется прямое указание на необходимость оформлять передаточный акт. Налоговая служба в рамках применения нормативно-правового документа, имеющего наивысшую силу, указала на возможность прохождения регистрации без данного документа.

Письмо ФНС России № ГД-4-14/4182 от 14 марта 2016 г.

Заявления для отсрочки от дорожного сбора

Форма заявления о предоставлении отсрочки по внесению платы собственниками (владельцами) большегрузов в счет возмещения вреда дорогам законодательно не утверждена. Поэтому составить его можно в свободной форме или воспользоваться шаблоном, который размещен на сайте системы "Платон" (раздел "Документы/Шаблоны документов").

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
277

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

157

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
84
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

64
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.