Бухгалтерия

Обновленный порядок постановки на учет в ФСС, счет-фактура при экспорте в ЕАЭС, новое в правовой базе

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня.
Обновленный порядок постановки на учет в ФСС, счет-фактура при экспорте в ЕАЭС, новое в правовой базе
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

Представляем вашему вниманию обзор изменений в правовой базе, а также важные бухгалтерские события прошедшего дня. 

Новое в правовой базе 

Коммерческий учет коммунальных отходов

Постановление Правительства РФ № 505 от 3 июня 2016 г.

Утверждены правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов (ТКО). Коммерческому учету подлежат сортированные и несортированные твердые коммунальные отходы в местах их накопления, а также отходы, собираемые и транспортируемые операторами по обращению с ними. Установлено, что владельцы объектов обработки, обезвреживания или захоронения ТКО обязаны в течение одного года после вступления в силу данных правил оборудовать объекты средствами измерения массы ТКО. Предусмотрены правила определения объема ТКО, если средство измерения вышло из строя, а также условия допуска его к эксплуатации.

Участникам ОЭЗ в Магаданской области

Приказ Минэкономразвития России № 166 от 25 марта 2016 г.

Чтобы стать участником ОЭЗ в Магаданской области организация или ИП представляет в администрацию ОЭЗ заявку на заключение соглашения о ведении деятельности. Утверждены форма такой заявки, а также форма бизнес-плана реализации соглашения, который также подлежит представлению в месте с заявкой.

Проверка сведений из ЕГРЮЛ

Информация ФНС России от 8 июня 2016 г.

Благодаря утвержденному порядку проверки достоверности сведений, включаемых (включенных) в ЕГРЮЛ, в скором времени будет повышено качество и достоверность информации в реестре. В том числе это будет достигнуто за счет участия заинтересованных лиц в формировании "правильных" данных реестра.

Материнский капитал для детей-инвалидов

Информация Пенсионного фонда РФ от 8 июня 2016 г.

Пенсионный фонд РФ дал подробные рекомендации о том, как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

ЦБ продолжает отзыв лицензий

Информация ЦБ РФ от 8 июня 2016 г.

12 мая 2016 года отозваны лицензии у следующих кредитных организаций:

  • Коммерческий банк "Финансовый стандарт" (ООО) (рег. № 1053, г. Москва);
  • Небанковская кредитная организация "КредитАльянс" (ООО) (рег. № 3472-К, г. Вологда).

Лицензия на парфюм и косметику

Информация Росалкогольрегулирования от 8 июня 2016 г.

Ведомство обращает внимание, что деятельность по производству, хранению и поставкам спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции является лицензируемым видом деятельности и возможна только после получения лицензии, выдаваемой Росалкогольрегулированием.

Регистрация ИП не выходя из дома

Информация УФНС России по г. Москве от 7 июня 2016 г.

Теперь жители г. Москвы могут зарегистрироваться в качестве ИП с помощью портала госуслуг. Чтобы было проще открыть свой бизнес, на портале размещена пошаговая инструкция, каждый этап которой подробно описан и сопровождается полезными ссылками. Подготовить комплект электронных документов, необходимых для государственной регистрации, можно при помощи бесплатного сервиса "Программа подготовки пакета для электронной регистрации".

Субсидии промышленным организациям Санкт-Петербурга

Распоряжение Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга № 71-р от 13 мая 2016 г.

Организации г. Санкт-Петербурга в 2016 году смогут возместить затраты, связанные с участием в международных выставках и ярмарках в 2015-2016 годах. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы "Развитие промышленности Санкт-Петербурга" государственной программы "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы".

Субсидии можно получить по расходам, понесенным с 21 ноября 2014 года по 20 ноября 2016 года в размере не более 750 тыс. руб. За их получением следует обращаться в Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, предоставив подтверждающие документы и заявление, форма которого также приведена в распоряжении.

Как будем отдыхать в 2017 году

Проект Минтруда России "О переносе выходных дней в 2017 году"

В 2017 году выходные дни 1 и 7 января (воскресенье и суббота), совпадающие с нерабочими праздничными днями, предлагается перенести на 24 февраля и 8 мая соответственно, а выходной день 4 ноября (суббота) – на 6 ноября.

Таким образом, в 2017 году предусмотрены следующие периоды отдыха:

  1. девять дней в декабре – январе (с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года);
  2. четыре дня в феврале (с 23 по 26 февраля);
  3. один день в марте (8 марта);
  4. семь дней в апреле – мае (с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая);
  5. три дня в июне (с 10 по 12 июня);
  6. три дня в ноябре (с 4 по 6 ноября).

Отмена транспортного налога: новый проект

Законопроект № 1094376-6

В Государственную думу поступил очередной законопроект, предлагающий отменить транспортный налог и включить платежи по нему в цену бензина и других нефтепродуктов. Таким образом, налоговая нагрузка на автовладельцев распределилась бы более справедливо: кто больше ездит, тот больше платит. Данные меры помогут повысить спрос на автомобили, в том числе отечественного производства, и поспособствуют дальнейшему развитию налоговой системы России.

День России могут перенести на 28 июля

Законопроект № 1094294-6

Праздник День России предлагается перенести с 12 июня на 28 июля. Авторы законопроекта полагают, что эта дата вполне справедливо ассоциируется с днем единения народов России. Именно 28 июля – День памяти Великого киевского князя Владимира, под руководством которого Русь обрела государственное единство. Кроме того, в этот день отмечается Крещение Руси.

Новости для бухгалтеров от "Мое дело.Бюро"

Как встать на учет в ФСС и сняться с него. Новый порядок

Установлен порядок регистрации и снятия с учета в территориальных отделениях ФСС России страхователей. Порядок рассказывает в том числе о самостоятельной регистрации в фонде ИП как плательщика взносов за своих работников, снятии его с учета при увольнении всех работников. Кроме того, теперь прямо прописан случай утраты страхователем статуса ИП: тогда он подлежит снятию с учета в фонде в автоматическом режим (без его участия). Также предусмотрены особенности при регистрации страхователя по месту нахождения вновь созданного обособленного подразделения, которое будет уплачивать страховые взносы, и снятии с учета при его ликвидации. Например, предусмотрен срок, по окончании которого отделение фонда автоматически снимет страхователя по месту ликвидируемого обособленного подразделения с учета даже в отсутствие заявления от него.

Приказ Минтруда России № 202н от 29 апреля 2016 г. (действует с 11 июня 2016 года)

Счет-фактура при экспорте в ЕАЭС

С 1 июля 2016 года законодательно закреплена обязанность выставлять счет-фактуру при экспорте на территорию государств – участников ЕАЭС товаров, не подлежащих налогообложению в России в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ. Раньше такая обязанность следовала только из положений Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, которые давали возможность при такой поставке подтверждать ставку НДС 0 процентов (в силу чего никакие исключения для выставления счета-фактуры не действовали).

Федеральный закон № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.

Конституция не против дорожного сбора

Взимание платы с собственников (владельцев) большегрузов в счет возмещения вреда дорогам признано не противоречащим Конституции РФ.

Постановлением Конституционного суда РФ № 14-п от 31 мая 2016 г.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?