Трудовое право

Кадровый документооборот микропредприятий

Трудовой кодекс дополнен новой главой 48.1, устанавливающей особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, входящих в категорию микропредприятий. Соответствующие коррективы, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 348-ФЗ, вступят в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования названного нормативного акта (ст. 2 закона).
9,1 тыс. 174
Кадровый документооборот микропредприятий

Трудовой кодекс дополнен новой главой 48.1, устанавливающей особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, входящих в категорию микропредприятий. Соответствующие коррективы, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 348-ФЗ, вступят в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования названного нормативного акта[1] (ст. 2 закона). В частности, с января будущего года «микромалыши» вправе будут организовать усеченный кадровый документооборот. Что имеется в виду? Расскажем в статье.

Индивидуальные предприниматели и организации, относящиеся к микропредприятиям – субъектам (см. ст. 4 Закона № 209-ФЗ[2]), включенным в соответствующий реестр[3], среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 15 человек[4] и суммарный доход от всех видов предпринимательской деятельности за предшествующий год, определяемый в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах[5], не превышает 120 млн руб.[6], – получат право с 01.01.2017 упростить свой кадровый документооборот.

К сведению

До 01.08.2016 для отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого (и, соответственно, микро-) и среднего предпринимательства применяются условия, установленные ст. 4 Закона № 209-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2016.

В частности, названные субъекты могут не принимать локальные акты, содержащие нормы трудового права, такие как (ст. 309.2 ТК РФ):

  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • положение об оплате труда;
  • положение о премировании;
  • график сменности.

Список открыт – норма предусматривает и «другие документы». Но эта «открытость» все-таки условна, иначе вряд ли «потерялись» бы некоторые (заявленные в законопроекте изначально) послабления. Кстати, часть из них исчезла после общественного обсуждения проекта к моменту внесения в Госдуму: первая версия предполагала, что для микропредприятий перестанет быть обязательным график отпусков (ст. 123 ТК РФ), такие работодатели не должны будут утверждать форму расчетного листка (ст. 136 ТК РФ).

При первом чтении документ содержал нормы, по которым ИП и организации, относящиеся к категории микропредприятий, по соглашению сторон смогут не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе, а при заключении трудового договора впервые смогут не оформлять работнику трудовую книжку. Однако ко второму чтению эти нормы из текста документа были исключены.

Вероятнее всего, вскоре компетентные органы дадут дополнительные разъяснения на сей счет. К тому же некоторые вопросы
уйдут сами по себе, когда Правительство РФ утвердит (с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии) типовую форму трудового договора. Кстати о последней.

В прошлом году Минтруд разработал проект постановления Правительства РФ «О типовой форме трудового договора, заключаемого с работником, работающим у работодателя, относящегося к категории микропредприятий» (документ опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных актов[7]). В нем учтены все основные направления российского трудового права: права и обязанности работодателя и работника; порядок оплаты труда работника, в том числе вопросы выплаты компенсаций за использование собственного или арендуемого работником оборудования для выполнения трудовых обязанностей; распорядок времени труда и отдыха; охрана и условия труда; социальные гарантии и порядок социального страхования работника; прочие условия труда работника, в том числе его право на отказ от ведения трудовой книжки работодателем; порядок изменения и расторжения трудового договора; ответственность сторон трудовых отношений. Учтен также порядок вступления трудового договора в силу, количество экземпляров договора, которые должны подписать работник с работодателем, а также все необходимые реквизиты и порядок оформления и заверения договора. Отдельно сформулированы условия типового трудового договора для тех, кто занят на дистанционной или надомной работе.

Но! Отметим еще раз: пока типовая форма Правительством РФ не утверждена. На ее основе организации и коммерсанты – субъекты, относящиеся к категории микропредприятий, будут разрабатывать (с учетом специфики деятельности и требований охраны труда) трудовые договоры, которые позволят упростить кадровое делопроизводство (в полном объеме или частично).

Стоит также указать, что если микропредприятие перестает быть таковым и соответствующие изменения вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в течение четырех месяцев оно должно оформить трудовые отношения согласно общеустановленному порядку (ст. 309.1 ТК РФ).


[1] Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 04.07.2016.

[2]Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

[3] См. статью 4.1 Закона № 209-ФЗ.

[4] В среднесписочную численность включаются все сотрудники, в том числе работающие по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, сотрудники любых обособленных подразделений микропредприятия.

[5] Применяется по всем налоговым режимам.

[6] Категория «микропредприятие» для ИП-шника, не привлекавшего для осуществления предпринимательской деятельности в предшествующем календарном году наемных работников, устанавливается только по предельному значению полученного дохода (п. 3 ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ).

[7] http://regulation.gov.ru/projects#npa=39329.

Начать дискуссию

На сдачу декларации УСН компаниями осталось меньше недели

УФНС по Московской области напомнило (актуально для всей России), что налоговую декларацию по УСН за 2023 год необходимо сдать по обновленной форме.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роструд уточнил особенности гибкого режима рабочего времени

Специалисты Роструда разъяснили основные особенности режима рабочего времени, о которых должны помнить бухгалтеры.

Отпуска

МТС Travel запустил продажу авиа, ж/д и автобусных билетов

Цифровая экосистема ПАО «МТС» сообщилп о запуске на платформе МТС Travel витрины с билетами на самолеты, автобусы и поезда.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Вестник государственной регистрации: публикация сообщения в журнале

Все заинтересованные лица могут оперативно и из одного ресурса черпать официальную информацию российских компаний, организаций и ИП, которую указанные лица должны публиковать в журнале «Вестник государственной регистрации» на основании действующих законодательных обязанностей.

Вестник государственной регистрации: публикация сообщения в журнале
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
4
930

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

Министерство труда предоставило доступ ведомству к некоторым сведениям, которые составляют налоговую тайну. Такая мера направлена на пресечение нелегальной занятости.

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 26 марта начнет действовать новая форма заявления на соцвычеты

С 26 марта заявление о подтверждении права на социальный вычет по НДФЛ нужно подавать по обновленной форме.

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
152

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Как не надо оформлять сделку, чтобы потом ее не оспорили в банкротстве?

Представьте ситуацию: у человека есть имущество в виде машины, квартиры, загородного дома или нескольких квартир. Все было хорошо, пока не появилась просроченная задолженность перед  кредиторами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
4
81
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

5
583

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

52

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

93

Интересные материалы

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.