Начисление компенсации за задержку зарплаты в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»

В октябре 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ о стимулировании работодателей к своевременной выплате работникам заработной платы. Среди прочего, закон увеличивает размер компенсации за задержку зарплаты с 1/300 до 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.
5,4 тыс. 133
Начисление компенсации за задержку зарплаты в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

В октябре 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ о стимулировании работодателей к своевременной выплате работникам заработной платы. Среди прочего, закон увеличивает размер компенсации за задержку зарплаты с 1/300 до 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

В этом материале эксперты 1С покажут, как начислять компенсацию за задержку зарплаты в программе «1С:Зарплата и управлении персоналом 8».

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 Дата выплаты зарплаты, утвержденная в организации, указывается в меню Настройки – Реквизиты организации на закладке Учетная политика и другие настройки по ссылке Бухучет и выплата зарплаты

Например, в соответствии с коллективным договором, Дата выплаты зарплаты установлена пятого числа месяца, следующего за расчетным (рис.1).

1.png

Рис.1. 

Настройка учетной политики выплаты зарплаты

Если в организации была допущена задержка выплаты зарплаты, то следует рассчитать и выплатить денежную компенсацию работникам. Она исчисляется за каждый день просрочки с учетом действующей ключевой ставки ЦБ РФ. 

В программе ставка ЦБ хранится в одноименном регистре сведений. Компенсация, исчисленная из расчета ключевой ставки ЦБ, соответствует минимальной величине, установленной законом. Но в организации может быть предусмотрено и большее значение. Указать это значение следует в регистре сведений Ставка компенсации за задержку зарплаты. Ставка здесь указывается в процентах от невыплаченной суммы за день просрочки. Если заполнено значение Ставки компенсации за задержку зарплаты, то для расчета применяется именно это значение. Поэтому пользователям надо следить за тем, чтобы не указывать Ставку компенсации за задержку зарплаты меньше ключевой ставки ЦБ, чтобы не нарушить закон.

Для расчета компенсации в программе предназначен документ Компенсация за задержку выплаты заработной платы (меню Выплаты - Компенсация за задержку зарплаты). Рассчитывать компенсацию (т.е. регистрировать этот документ) следует до заполнения ведомости на выплату задержанной зарплаты. 

Пример. 

Зарплата за июнь не была выплачена в день, предусмотренный установленным в организации порядком - 5 июля. На следующий день появилась возможность выплатить зарплату. До формирования платежной ведомости нужно сформировать и заполнить документ Компенсация за задержку выплаты заработной платы. В поле Дата документа следует указать день, когда зарплата будет выплачена – 06.07. (рис.2) и нажать на кнопку Заполнить. Так как зарплата задержана на 1 день, то денежная компенсация рассчитывается за период с 05.07 (даты выплаты зарплаты в соответствии с учетной политикой) по 06.07 (дата документа), т. е. за 1 день. 

2.png
Рис.2 Документ Компенсация за задержку выплаты заработной платы

В документе Компенсация за задержку выплаты заработной платы в поле Выплата нужно указать способ выплаты компенсации (рис. 2): С авансом, В межрасчетный период, С зарплатой.

Чтобы выплатить компенсацию отдельно от заработной платы, нужно выбрать способ выплаты В межрасчетный период и сформировать платежную ведомость на выплату компенсации (рис.3) до формирования ведомости на выплату зарплаты. 

3.png

Рис.3 Ведомость на выплату компенсации за задержку зарплаты.

При этом в поле Выплачивать нужно выбрать вид выплаты Компенсации за задержку зарплаты и указать документ, исчисливший эту компенсацию. 

Если не сформировать такую ведомость, то независимо от выбранного способа выплаты при формировании выплаты зарплаты, произойдет Заполнение всеми причитающимися суммами, и компенсация будет включена в зарплатную ведомость.

Налогообложение компенсации за задержку зарплаты

Компенсация за задержку выплаты заработной платы сотрудникам не облагается НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ, т.к. является компенсацией, предусмотренной статьей 236 ТК РФ. Это подтверждено в письмах Минфина России № 03-04-05/4-54 от 23.01.2013 и № 03-04-05/9-526 от 18.04.2012. 

Если компенсация превышает установленный законодательством минимальный размер и предусмотрена в коллективном или в трудовом договоре, то сумма превышения также не будет облагаться НДФЛ в соответствии с письмами Минфина России № 03-04-05/4-54 от 28.11.2008 и № 03-04-05-01/247 от 26.07.2007. 

Если повышенный размер компенсации не предусмотрен в данных документах, то работодатель должен заплатить НДФЛ с суммы, превышающей минимальный размер согласно законодательству. Об этом говорят письма Минфина России № 03-04-05-01/450 от 28.11.2008 и № 03-04-05-01/247 от 26.07.2007.

В программе не предусмотрено налогообложение повышенной компенсации. Рекомендуем предусмотреть применение повышенной ставки в коллективном или в трудовом договоре.

Так как компенсация за задержку зарплаты не поименована в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ, то есть мнение, что она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Однако есть судебные акты, согласно которым компенсацию за просрочку выплаты заработной платы следует отнести к компенсационным выплатам, связанным с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей. 

Таким образом, она не облагается страховыми взносами на основании пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального Закона № 212-ФЗ (например, Постановление Президиума ВАС РФ № 11031/13 от 10.12.2013 и Постановление ВАС РФ от № ВАС-608/13 25.03.2013).

В программе компенсация за задержку зарплаты не облагается страховыми взносами. О возможности включения в состав расходов для целей налогообложения компенсации за задержку зарплаты сотрудникам существуют две точки зрения. 

Согласно официальной точке зрения (письма Минфина России № 03-03-06/2/164 от 31.10.2011 и № 03-03-06/2/232 от 09.12.2009) данная компенсационная выплата расходом по налогу на прибыль не признается. Но судебная практика показывает, что компенсация, выплаченная на основании статьи 236 ТК РФ, считается санкцией за нарушение договорных обязательств (например, постановление ФАС Поволжского округа № А55-35672/2009 от 30.08.2010 и № А49-6366/2006 от 08.06.2007) и может быть учтена как внереализационный расход.

Предусмотренное повышение компенсации с 1/300 до 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ с первого дня просрочки зарплаты будет учтено автоматически при своевременном обновлении программы.

Источник: http://www.buh.ru

Комментарии

1
  • Таня GH2
    Так,эта компенсация должна обязательно начисляться,как зарплата типа,или только -если работник будет просить её? Как в законе то правильно понять?Обязанность сразу же для работодателя или нет,и кто то будет это проверять?

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
101

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
195
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

48
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
54
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.