Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Полугодовая отчетность-2026: изменения, нюансы и заполнение в 1С: 8.5
Налоги, взносы, пошлины

Работы по разработке программного обеспечения облагаются НДС

ИФНС выиграла у компании во всех судебных инстанциях, доказав, что стоимость работ по разработке программного обеспечения облагается НДС.

6,2 тыс. открытий
Работы по разработке программного обеспечения облагаются НДС
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

ИФНС выиграла у компании во всех судебных инстанциях, доказав, что стоимость работ по разработке программного обеспечения облагается НДС.

Обстоятельства сложились так.

Компания подала уточненную декларацию по НДС, в разделе 7 указала сумму реализованных работ по коду 1010256 (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Данный пункт предусматривает, что передача исключительных прав на программы для ЭВМ не облагается НДС.

Инспекция выслала требование о представлении документов для подтверждения данной льготы. Компания получила требование, но не выполнила. Однако, получив акт проверки с отказом в предоставлении льготы, фирма подала в ИФНС в качестве приложения к возражениям копии документов: договор заказа на разработку программного обеспечения; приложения к договору, техническое задание и акт сдачи-приемки выполненных работ к договору.

Из договора следовало, что компания (исполнитель) обязалась выполнить работы по разработке программного обеспечения «Учет движения денежных средств на расчетных счетах» в соответствии с тех заданием, а (заказчик) обязался принять результат выполненных работ (программу) на материальном носителе (CD-диске) и оплатить работы. Согласно акту, созданное программное обеспечение передано заказчику на CD-диске.

По мнению фирмы, раз передача исключительных прав на программы для ЭВМ не облагается НДС, то и выполнение работ по разработке программного обеспечения, также не должно облагаться налогом. Ведь в момент передачи заказчику материального носителя с созданной программой заказчику передано и исключительное право на нее. Значит, компания имеет право на применение пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Это не так, решили инспекторы и судьи.

Дело в том, что согласно указанной норме не облагается НДС реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В данном же случае договором предусмотрено выполнение определенного вида работ, то есть оказание услуги, а не передача исполнителем заказчику исключительных прав на созданное программное обеспечение, как ошибочно указывала компания.

Таким образом, стоимость услуг по созданию программ для ЭВМ, следует включать в налогооблагаемую базу, поскольку их освобождение от обложения НДС кодексом не предусмотрено.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 08.09.2016 № Ф05-11644/2016

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ:

таким образом, освобождение от обложения НДС при передаче прав на использование программного обеспечения применяется при наличии лицензионного договора. Так считает и Минфин РФ (письмо от 12.01.2009 № 03-07-05/01), и ФНС РФ от 15.07.2009 № 3-1-10/501@, и суд (Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2011 № КА-А40/9419-11).

Источник: "Время бухгалтера"

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка