Ведение бизнеса

Что такое MBA: зачем поступать и как оплачивать?

МВА или Master of Business Administration являет собой одну из самых популярных степеней бизнес-образования в России. Мода на нее пришла к нам из-за рубежа, где популярность подобных курсов вполне объяснима: скажем, в США менеджер, получивший диплом МВА, может быть уверен, что гарантированно получит хорошую должность с высокой оплатой своего труда. Но что же происходит у нас?

Что такое МВА?

МВА или Master of Business Administration являет собой одну из самых популярных степеней бизнес-образования в России. Мода на нее пришла к нам из-за рубежа, где популярность подобных курсов вполне объяснима: скажем, в США менеджер, получивший диплом МВА, может быть уверен, что гарантированно получит хорошую должность с высокой оплатой своего труда.

Но что же происходит у нас? В России диплом МВА имеет свою специфику полезной реализации. Сама суть Master of Business Administration состоит в том, что навык простого менеджера повышается до навыка квалифицированного управленца, способного решать любые проблемы, любые задачи. Фактически курсы создают супергероя, способного за уши вытянуть собственную компанию из пучины банкротства. В основе курсов МВА лежит обучение реальным практическим знаниям, моделирование реальных рабочих ситуаций.

Зачем мне это нужно?

1. Диплом МВА — это дополнительные навыки, которых так не хватает современным менеджерам.

2. Получение диплома влечет за собой массу новых интересных знакомств. Открываются перспективы съездить на стажировку в одну из стран Европы или Северной Америки на льготных условиях.

3. Вы получаете еще один плюс при приеме на работу. Нередко получение диплома МВА напрямую ведет к карьерному росту.

4. Возможность получения практических знаний, которые нельзя где-то вычитать или услышать.

Однако есть и оборотная сторона этой медали, не слишком позитивная. Получение диплома МВА — это длительный и сложный процесс, который имеет и свои минусы.

С плюсами MBA все понятно. Какие есть минусы?

1. Образование, которое дают российские курсы МВА в корне отличается от американского и европейского. Нередко в России они больше напоминают скучные, бесполезные и бесперспективные тренинги.

2. Диплом МВА стоит немалых денег, а также существенных затрат времени.

3. Получение диплома Master of Business Administration создает для вас специфическую репутацию, которая понравится далеко не всем консервативным начальникам.

4. Нередко среднестатистический менеджер просто не способен усвоить программу МВА, а потому курсы становятся бесполезной тратой времени и денег.

5. Корочки МВА еще не означают, что вас с радостью возьмут в любую европейскую или американскую компанию на постоянную работу.

Таким образом, диплом МВА чем-то схож с дипломом о высшем образовании: принести реальную пользу он может только человеку с развитым интеллектом. Следует отдавать себе отчет в том, что это всего лишь курсы повышения квалификации, а диплом — не волшебная палочка. И тем более, не стоит пытаться прыгнуть выше своей головы.

Вы решились. Что нужно сделать для поступления на MBA?

Предположим, что у вас уже есть высшее образование, но к нему неплохо бы прокачать свои навыки, или скиллы (если по-модному), на вашей нынешней должности. Бизнес-школы принимают на обучение людей, которые имеют стаж работы не менее двух-трех лет и, как правило, требуют рекомендательные письма от работодателей.

Следующим шагом будет подбор подходящей программы. В последние годы количество программ превосходит все ожидания, что делает выбор чрезвычайно сложным. Советуем вам сконцентрироваться на поиске бизнес-школы и выборе программы. Ведь неправильный выбор будет стоить вам не только времени, но и немалых денег, и возможно потраченных впустую. Исследуйте все возможные ресурсы, изучите рейтинги бизнес-школ. В Сети довольно много информации, в основном на англоязычных сайтах. Другой вариант, посетить релевантную выставку, к примеру QS World MBA Tour в Москве.

Сдайте GMAT. Для поступления в бизнес-школу необходимо предоставить свои баллы GMAT. Это стандартизированный тест, который состоит из четырех разделов, и оценивает аналитическое письмо, а также интегрированные, количественные и вербальные навыки мышления.

Что если для меня MBA это слишком дорого?

MBA является одной из самых дорогостоящих программ в системе высшего образования, но каждый год тысячи студентов по всему миру, осознавая важность такого образования, инвестируют в степень MBA.

Студенты МВА обычно финансируют свое обучение за счет займов, стипендий, либо продолжая работать с частичной занятостью.

Если вы сильный кандидат, у вас высокий балл GMAT и выдающиеся карьерные заслуги, вы можете претендовать на стипендию.

Как найти стипендию?

Получить полное финансирование обучения — сложная задача, обычно размер стипендии составляет несколько десятков тысяч долларов и покрывает лишь часть расходов на обучение. Впрочем, даже такая сумма может помочь.

Для поиска важно использовать как можно больше источников и учесть все возможные варианты. Эти инструменты позволят сделать поиск более эффективным:

  • Сайты бизнес-школ. Помимо перечисления своих стипендий, бизнес-школы на своих сайтах часто размещают информацию о внешних источниках финансирования.
  • Google оповещения. Подпишитесь на оповещения по ключевым словам «MBA scholarships» или более специфическим, таким как «MBA scholarships for women». Это позволит получать ежедневные рассылки по электронной почте со всеми новостями по теме стипендий MBA.
  • Выставки MBA еще один хороший способ, узнать о возможностях получения стипендии. В октябре этого года в Москве пройдет QS World MBA Tour, проводимый компанией QS, которая выделяет 1.7 миллионов долларов США на стипендии для посетителей выставки.

Какие рекомендации по подаче заявок на стипендии MBA?

Внимательно изучите описание стипендии и критерии отбора стипендиатов, убедитесь, что вы соответствуете требованиям и понимаете все условия.

Очень важно приступить к подаче заявок на стипендии заранее, так чтобы у вас было достаточно времени проверить их несколько раз.

Убедитесь, что вы подготовили все необходимые, и строго соблюдайте их порядок.

Для получения большинства стипендий с заявками необходимо подать эссе. Несколько рекомендаций по составлению успешного эссе:

  • Очень внимательно прочитайте тему эссе, убедитесь, что вы правильно поняли задание.
  • Перед тем как приступить к написанию эссе, составьте план;
  • Используйте ясный, лаконичный, краткий и простой язык;
  • Перечисляйте свои достижения без излишней надменности;
  • Убедитесь, что у вас нет каких-либо грамматических и орфографических ошибок.
  • Убедитесь, что ваше эссе отвечает на вопрос задания;
  • Убедитесь, что ваше эссе имеет четкую структуру;
  • Перед отправкой заявки попросите кого-то вычитать вашу работу.

Что нужно сделать, чтобы подать заявку на стипендию QS?

Для того, чтобы иметь право подать заявление на получение стипендии QS вам необходимо:

Комментарии

21
  • Mihalich
    Что такое MBA

    Может там и собака- друг человека, а у нас Управдом - друг человека! А мва - это понтовая беспонтовка.

  • Борис Мальцев
    Может там и собака- друг человека, а у нас Управдом - друг человека! А мва - это понтовая беспонтовка.

    Да, ладно тебе. Прям беспонтовка?

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

Лучшие спикеры, новый каждый день

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

67

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
78

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

69

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Интересные материалы

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

87