6-НДФЛ

ФНС уточнила порядок представления уточненного расчета по форме 6-НДФЛ

При обнаружении налоговым агентом в представленном в налоговую инспекцию расчете ошибок он обязан внести в него необходимые изменения и представить уточненный расчет. Что говорится в НК РФ о привлечении к ответственности за налоговые нарушения, если ошибки были исправлены путем представления «уточненки»? Какие рекомендации в части подачи уточненного расчета по форме 6-НДФЛ даны ФНС в Письме от 12.08.2016 № ГД-4-11/14772?
24,5 тыс. 148
ФНС уточнила порядок представления уточненного расчета по форме 6-НДФЛ
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

При обнаружении налоговым агентом в представленном в налоговую инспекцию расчете ошибок он обязан внести в него необходимые изменения и представить уточненный расчет. Что говорится в НК РФ о привлечении к ответственности за налоговые нарушения, если ошибки были исправлены путем представления «уточненки»? Какие рекомендации в части подачи уточненного расчета по форме 6-НДФЛ даны ФНС в Письме от 12.08.2016 № ГД-4-11/14772? Каковы действия налогоплательщика после того, как на основании «уточненки» изменили данные в лицевом счете налогоплательщика (в карточке РСБ)? Ответы на эти вопросы – в настоящей статье.

Налоговое законодательство о представлении уточненных расчетов

Обратимся к ст. 81 «Внесение изменений в налоговую декларацию» НК РФ. Обязанность налогового агента представить «уточненку» при обнаружении ошибок в поданном расчете установлена в п. 6 данной статьи. Итак, уточненный расчет следует оформить:

  • если выявлен факт неотражения или неполноты отражения сведений;
  • если выявлены ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению.

Порядок представления уточненного расчета также изложен в ст. 81 НК РФ. Предусмотрено, что уточненный расчет должен содержать данные только о тех налогоплательщиках, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога.

Что сказано в НК РФ о привлечении к ответственности за налоговые нарушения, если ошибки были исправлены путем представления «уточненки»? По общему правилу за представление отчетов, содержащих недостоверные сведения, налогоплательщики привлекаются к ответственности в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий такие сведения (ст. 126.1 НК РФ).

Вместе с тем п. 2 ст. 126.1 НК РФ допускает освобождение налогового агента от ответственности за данное нарушение при выполнении двух основных условий: если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

В пунктах 3 – 4 ст. 81 НК РФ приведен порядок освобождения от ответственности при представлении уточненной декларации в зависимости от момента ее подачи. Эти же правила применяются при представлении уточненного расчета (абз. 3 п. 6 ст. 81 НК РФ).

Если уточненный налоговый расчет представлен после истечения срока подачи расчета, но до истечения срока уплаты налога… Налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненный расчет был представлен:

  • до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения в расчете сведений, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога;
  • до момента, когда налогоплательщик узнал о назначении выездной налоговой проверки.

Если уточненный налоговый расчет представлен в налоговый орган после истечения срока подачи расчета и срока уплаты налога… В данной ситуации налогоплательщик освобождается от ответственности в случае:

  • представления уточненного расчета до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении в нем налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за этот период, при условии что до представления уточненного расчета он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
  • подачи уточненного расчета после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Разъяснения ФНС о порядке представления уточненного расчета по форме 6-НДФЛ

В соответствии с правилами п. 2.2 разд. II Порядка заполнения расчета[1] по строке «Номер корректировки» на титульном листе налоговый агент проставляет:

  • при представлении первичного расчета – значение «000»;
  • при представлении уточненного расчета – номер корректировки (значение «001», «002» и т. д.).

В Письме ФНС РФ от 12.08.2016 № ГД-4-11/14772 «О представлении уточненного расчета по форме 6-НДФЛ» были рассмотрены вопросы относительно ошибок в части указания КПП или кода ОКТМО.

Специалисты налогового ведомства обратили внимание на порядок заполнения расчета:

  • по строке «КПП» для организаций указывается КПП по месту нахождения организации, а в случае заполнения формы расчета организацией, имеющей обособленные подразделения, – КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения;
  • расчет заполняется по каждому коду ОКТМО отдельно (п. 1.10 разд. I Порядка заполнения расчета).

Учитывая изложенное, если при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ налоговым агентом допущена ошибка в части указания КПП или кода ОКТМО, при обнаружении данного факта налоговый агент представляет в налоговый орган по месту учета два расчета:

  • уточненный расчет с указанием соответствующего КПП или кода ОКТМО и нулевыми показателями всех разделов расчета;
  • первичный расчет с указанием правильного КПП или кода ОКТМО.

К сведению

О необходимости представить уточненный расчет в случае указания некорректного КПП налоговики говорили и раньше. В частности, в Письме от 23.03.2016 № БС-4-11/4900@ организациям было рекомендовано подавать уточненный расчет с указанием соответствующего номера корректировки. Однако о представлении двух расчетов в этом письме не было сказано.

Если расчет по форме 6-НДФЛ с указанием правильного КПП или кода ОКТМО представлен налоговым агентом после срока, установленного абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ, с учетом положений ст. 81, 111 НК РФ мера ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренная п. 1.2 ст. 126 НК РФ, не применяется.

Напомним, что согласно п. 1.2 ст. 126 НК РФ непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета по форме 6-НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 1 000 руб.

К сведению

Порядок представления уточненных расчетов, изложенный в Письме ФНС РФ № ГД-4-11/14772, рекомендован для применения до вступления в силу приказа ФНС об утверждении новой формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Каковы действия налогоплательщика после того, как на основании «уточненки» изменили данные в лицевом счете налогоплательщика (в карточке РСБ)? Для достоверного формирования состояния расчетов с бюджетом в случае изменения данных карточки РСБ после представления уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ с указанием правильных кода ОКТМО и КПП налогоплательщик может подать заявление об уточнении ошибочно заполненных реквизитов расчетных документов в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ.

В абзаце 2 этого пункта установлено, что при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисление этого налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.

При этом может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов. Инициатором такой сверки может быть как налоговый орган, так и налогоплательщик. Результаты сверки должны быть оформлены соответствующим актом.

О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после его принятия.

* * *

Итак, согласно разъяснениям ФНС, если при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ налоговым агентом допущена ошибка в части указания КПП или кода ОКТМО, при обнаружении данного факта налоговый агент представляет в налоговый орган по месту учета два расчета по форме 6-НДФЛ:

  • уточненный расчет с указанием соответствующего КПП или кода ОКТМО и нулевыми показателями всех разделов расчета;
  • первичный расчет с указанием правильного КПП или кода ОКТМО.

При этом не предусмотрено привлечение налогового агента к ответственности при представлении уточненного расчета с указанием правильного КПП или кода ОКТМО после установленного для


[1] Утвержден Приказом ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».

Комментарии

1

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

103

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

143

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74