Налоговые мифы. «Производственные кооперативы 2017»

В сознании многих кооперативы ассоциируются с предприятиями времен СССР, чем-то древним, неактуальным и далеким от современности. Проведя опрос среди своих знакомых (от простого работяги до бизнесмена с опытом), результаты отличались неприязнью.
17,1 тыс. 114
Налоговые мифы. «Производственные кооперативы 2017»
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

В сознании многих кооперативы ассоциируются с предприятиями времен СССР, чем-то древним, неактуальным и далеким от современности. Проведя опрос среди своих знакомых (от простого работяги до бизнесмена с опытом), результаты отличались неприязнью. Помимо штампов, вроде советских отголосков, были весьма интересные выводы. Например, «кооперативы – это пирамиды, и создаются они с целью кого-то нагреть», или «сейчас есть 2 вида кооперативов, которым более-менее можно доверять – это гаражные и жилищные. И то, коммунальщики – нахалы». Или вот еще: «Кредитные кооперативы – это вообще ОПГ».  Ну, а «экономить на страховых взносах с помощью создания кооперативов – сложно, долго… и оно того не стоит».

И чтобы докопаться до истины: «Что из себя представляют современные кооперативы, осталось ли в них что-то советское, и как можно снизить страховые «советским способом» до 2,9%?», я открыла полюбившийся мне «600-страничный буклет Владимира Турова». Попробую в этой статье развеять мифы, с которыми я столкнулась в процессе погружения в тему.

Миф №1: Кооперативы – это пережиток прошлого

По данным ФНС России в период с января по ноябрь 2016 года зарегистрировано 320 производственных кооперативов, а прекратило свою деятельность 1248 организаций.

Налоговые мифы. Часть 2. «Производственные кооперативы 2017»

С чем связана такая антипатия и предвзятое отношение? Можно говорить о личных соображениях: ссылаться на «призрачность кооперативной демократии», или непонимание ведения деятельности и излишнюю бумажную волокиту при отсутствии обширной арбитражной практики. А к конкретным доказательствам снижения популярности и отнесения кооперативов в разряд туманных способов управления можно отнести появившуюся в начале 2015 года «нехорошую» судебную практику. Например, Определение Верховного суда РФ от 10.02.2015 г. по делу № А65-23251/2013. Но о способах избежать доначислений по этому определению и принципах «аккуратной» работы производственных кооперативов будет написано в мифе №3.

Если же рассматривать более свежие судебные решения, то прекрасным доказательством неаргументированных посягательств ПФР на работу кооператива послужило Решение АС Кемеровской области от 7 июля 2016 г. дело № А27-5864/2016. И даже ряд ошибок, допущенных в процессе работы ПК не убедил суд встать на сторону Пенсионного фонда. Причем, данное решение прошло апелляцию, и апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Какие недочеты не следует допускать юристам и главным бухгалтерам, исходя из этого решения:

  1. Отделяйте «дивиденды» от заработной платы и указывайте разные назначения платежа. А перечислять можно куда угодно: можно и то и другое перечислять на «зарплатную» карточку, но «дивиденды» перечисляются вне зарплатного проекта;
  2. Обязательно проводить собрание, утверждать прибыль и распределять её по заранее утвержденной в ПК методике.

Но данные судебные решения связаны с возможностью снижения нагрузки по страховым взносам, а основная идея кооперативного движения, заложенная в эти предприятия изначально, заключается в том, чтобы каждый член кооператива, являясь одновременно его учредителем и работником, был мотивирован «особым образом». Т.е. влиял на прибыль предприятия и на свои собственные доходы. Однако идеи кооперативов времен СССР и современных несколько разнятся, и сейчас в приоритете, все-таки, возможность избавиться от страховой ноши, а не командный дух. Если взглянуть в будущее, можно предположить, что «модернизированные» кооперативы вернутся в следующем году, когда контроль по выплатам в фонды перейдет под контроль ФНС. Вернется ли мода на кооперативы, и какими будут «кооператоры нашего времени» узнаем уже в 2017 году.

Миф №2: Сложная система управления кооперативом: в ООО все проще, привычнее и понятнее

Пожалуй, основная трудность работы в кооперативе заключается в том, что кооператив не прямо подконтролен главному учредителю или создателю бизнеса. Каждый член кооператива имеет равный голос (один голос) при принятии решений общим собранием пайщиков, вне зависимости от размера пая (вклада) в уставном фонде кооператива.

И этой «привилегией» могут пользоваться малоэффективные пайщики. Но чтобы такие «сотрудники-лоботрясы» не лоббировали в кооперативе свои корыстные интересы и не оказывали ненужное давление на создателя бизнеса или главного учредителя, необходимо создать холдинг организаций (корпоративную структуру) и основные финансовые потоки заводить не на кооперативы, а на ООО, ЗАО, ИП, где учредителем является создатель бизнеса. Пожалуй, в этом и есть главный «минус», который вполне устраним.

Налоговые мифы. Часть 2. «Производственные кооперативы 2017»

Миф №3: Выплаты пайщика могут посчитать выплатами скрытой зарплатной части и доначислить страховые взносы

Чтобы развеять этот миф, вернемся к Определению Верховного суда РФ от 10.02.2015 г. по делу № А65-23251/2013, на основании которого кооперативы могут частично лишиться части преимуществ по экономии на страховых взносах…  Могут, если не будут соответствовать приведенным ниже рекомендациям:

  • Используйте «по полной» предусмотренную законодательством возможность распределения прибыли между членами кооператива пропорционально паевым взносам, то есть на все 50%. На выплаты, распределяемые таким образом, Пенсионный фонд не покушается;
  • Исключите из Устава ПК любые возможные отсылки к нормам ТК РФ. А лучше прямо отразить в Уставе, что члены кооператива не получают заработную плату за труд, а получают дивиденды при ежемесячном распределении прибыли в зависимости от их трудового участия, которое определяется Уставом;
  • При определении порядка распределения прибыли в соответствии с трудовым участием не ссылайтесь на процесс труда, делайте акцент на его результате, то есть на трудовом вкладе в получаемую кооперативом прибыль;
  • Избегайте в регламентации деятельности членов кооператива отсылок к документам, свойственным для трудовых отношений: штатное расписание, тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции, приказы о назначении на должность и прочие документы, указывающие на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы. Например, в производственном кооперативе штатное расписание должно быть заменено на «список участников кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива». Вместо привычных приказов должны оформляться протоколы собраний членов ПК и распоряжения Председателя ПК, действующего в соответствии с Уставом;
  • Уделяйте внимание составу членов кооператива, старайтесь не включать в него работников, функционал которых напрямую не влияет на генерацию прибыли, например, бухгалтер, юрист, обслуживающий персонал и т.д. С ними лучше заключить трудовые договоры или перевести на аутсорсинг;
  • Если возникла необходимость заключить трудовой договор с членом кооператива, то четко отделите функцию, за которую он будет получать зарплату, от его трудовой деятельности, как участника кооператива.

Мода на кооперативы вернется?

В процессе изучения кооперативных преимуществ, я столкнулась еще с двумя «почему». Почему же забыли о кооперативах:

  1. Потому что невыгодно налоговикам и фондам;
  2. Потому что многие бухгалтеры не знают, либо не хотят знать и рекомендовать собственникам создание кооперативов из-за заморочек со «сложным» документооборотом.

А ведь с помощью кооперативов, как бы это грубо звучало и не противоречило первоначальной советской мысли, можно получить хорошую материальную выгоду в виде законного снижения страховых взносов до 2,9%. Грамотный документооборот, избежание формулировок по трудовым правоотношениям и другие тонкости, описанные выше, спасут от доначислений. И вполне вероятно, что уже в 2017 году кооперативы вернутся…

Комментарии

2
  • Над. К
    Аноним, все, кто относится к субъектам МП, указаны в статье 4 закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ
    "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Там есть производственные кооперативы.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

130

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
207
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

150

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

78