Зарплата

Проблемы выплаты заработной платы зарубежным подразделениям российской организации

Проблемы выплаты заработной платы зарубежным подразделением российской организации
Проблемы выплаты заработной платы зарубежным подразделениям российской организации
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 1  Закона РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резидентами в целях применения данного законодательного акта признаются, в частности, находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством России.

Согласно пункта 2 данной статьи используемые в этом Законе институты, понятия и термины гражданского и административного законодательства Российской Федерации, других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено данным Законом.

Анализируя национальное законодательство, а также нормы международного права, можно следующим образом определить упомянутые термины:

1)  Статья 55 Гражданского кодекса РФ:

«…представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту…

…Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства…

…Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц…».

2)  Пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ:

«…обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца…».

Данный термин используется для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах, но, по моему мнению, исходя из принципа «аналогии права», он может быть применен и в рассматриваемом случае.

3)     Пункт 6 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (Приложение N 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе):

«…"представительство" - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту…

…"филиал" - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства…».

2. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 1  Закона РФ от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резидентами в целях применения данного законодательного акта признаются, в частности, физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года; а также постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

К валютным операциям, в частности, относятся (подпункт 9 пункта 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ): 

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.

3. Согласно статье 6 Закона № 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений (за исключением отдельных изъятий).

Вместе с тем, Законом установлена также специальная норма: без ограничений между резидентом - юридическим лицом и нерезидентами осуществляются валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с Законом на счет в иностранном банке за пределами Российской Федерации (ч. 6 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Таким образом, заграничное подразделение российской организации вправе осуществлять со своими работниками - нерезидентами ряд операций: выплачивать заработную плату; осуществлять иные выплаты (материальную помощь, заем); осуществлять выплаты и (или) возмещение расходов на командировки; осуществлять выплаты и (или) возмещение расходов подотчетным лицам на приобретение материальных ценностей, оплату выполнения работ, оказания услуг.

При этом возникает вопрос: могут указанные операции осуществляться с наличной иностранной валютой или представительство должно осуществлять их только через счет в банке?

Отметим, что Закон N 173-ФЗ устанавливает следующий порядок осуществления валютных операций резидентами: расчеты при осуществлении валютных операций юридическими лицами - резидентами производятся через банковские счета в уполномоченных банках, если Законом не установлен иной порядок (ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ). В этой же статье установлен упомянутый выше иной порядок: резиденты - юридические лица могут осуществлять валютные операции через счета в иностранных банках за пределами Российской Федерации. Расчеты же резидента (юридического лица) с нерезидентами (физическими лицами) в наличной иностранной валюте при осуществлении указанных выше операций Законом N 173-ФЗ не предусмотрены.

Таким образом, выплата представительством заработной платы, осуществление иных выплат своим работникам - нерезидентам в наличной иностранной валюте может быть расценено как совершение валютных операций, осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации.

4. Что касается резидентов, то валютные операции между ними запрещены (пункт 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ). Однако при этом предусмотрено достаточно много исключений из этого запрета - разрешены некоторые валютные операции между резидентами, в том числе:

а) выплата заработной платы в иностранной валюте заграничным представительством российской организации своим работникам - резидентам;

б) оплата и (или) возмещение командировочных расходов в иностранной валюте заграничным представительством российской организации своим работникам - резидентам, командируемым как в пределах страны местонахождения представительства, так и за ее пределы (кроме территории Российской Федерации).

Указанные валютные операции разрешены Законом N 173-ФЗ при условии осуществления выплат за счет средств, зачисленных в соответствии с Законом N 173-ФЗ на счет, открытый в банке за пределами РФ (ч. 6 ст. 12Закона N 173-ФЗ).

Кроме того, данный Закон разрешает производить эти расчеты в наличной иностранной валюте (ч. 2 ст. 14Закона N 173-ФЗ).

Таким образом, выплата заработной платы, оплата командировочных расходов заграничным представительством российской организации своим работникам - резидентам может осуществляться как со счета в иностранном банке, расположенном за пределами Российской Федерации (например, на карточный счет работников), так и наличной иностранной валютой из кассы представительства.

5. Допустим, заграничное представительство производит выплаты в иностранной валюте своему работнику - резиденту по иным основаниям, чем заработная плата и возмещение командировочных расходов. Например, возмещает подотчетному лицу расходы на приобретение материальных ценностей (оплату выполнения работ, оказания услуг).

На основании изложенных выше положений Закона N 173-ФЗ это запрещенные валютные операции.

Аналогичная ситуация возникает при оплате заграничным представительством командировочных расходов работнику-резиденту при командировании его на территорию Российской Федерации (например, в головную организацию). Согласно указанным выше нормам Закона N 173-ФЗ это также является запрещенной валютной операцией.

6. Допустим, российская организация открыла за границей филиал или иное подразделение, не являющееся представительством, в котором трудятся работники-резиденты. Счет за границей в иностранном банке при этом может быть открыт, поскольку Закон N 173-ФЗ не связывает открытие счета за границей с наличием какого-либо обособленного подразделения организации. Но любые выплаты в иностранной валюте с такого счета работникам филиала или иного подразделения (не представительства) проверяющие могут попытаться расценить в качестве незаконных валютных операций, поскольку формально Законом не запрещены выплаты заработной платы и командировочных только работникам представительства организации.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.