Налог на имущество: способ «драть шкуру» до конца жизни

Я хочу поговорить о налоге, который имеет отношение к каждому жителю нашей страны. Это налог на имущество. Неважно, что это: налог на квартиру, налог на дом, налог на дачу или налог на автомобиль
12,5 тыс. 3
Налог на имущество: способ «драть шкуру» до конца жизни

Добрый день, друзья.

Моя первая статья была связана с предложением по введению единой плоской шкалы НДС по ставке 10%. Вторая статья была посвящена тому, чтобы разрешить бизнесменам мгновенно списывать на затраты покупку любых основных средств. А сейчас, коллеги, я хочу поговорить о налоге, который имеет отношение к каждому жителю нашей страны. Это налог на имущество. Неважно, что это: налог на квартиру, налог на дом, налог на дачу или налог на автомобиль.

Я считаю, что эти налоги нужно полностью отменить. Я поясню свою позицию и расскажу вам, как это отразится на экономике.

Итак, что получается? Вы работали-работали и заработали себе на машину или на квартиру. Допустим, вы заработали себе на покупку квартиры 5 млн рублей. Так вот, коллеги, когда у вас есть на руках 5 млн рублей, вы уже заплатили все мыслимые и немыслимые налоги. Если вы работаете в компании наемным сотрудником, а ваша компания работает на классической системе налогообложения, то уже с этих 5 млн рублей вы заплатили 13% в бюджет НДФЛ, т.к. вы являетесь физическим лицом. Ваш работодатель с 5 млн рублей уже заплатил 30% страховых взносов. Считаем, что эти деньги тоже пошли в бюджет. Я прошу специалистов не придираться по поводу внебюджетных фондов. Я все прекрасно понимаю, куда идут деньги.

Третий момент, коллеги. Ваш работодатель с этих 5 млн рублей уже заплатил НДС 18%, потому что при выплате вам заработной платы в размере 5 млн, он не может поставить НДС к вычету. Входного НДС нет, вы ему счет-фактуру, естественно, никакую не выдавали.  Получается, что уже, как минимум, было заплачено 3 налога и, как минимум, с 5 млн рублей, которые вы «чистыми» получили на руки, государство получило 73% дополнительных налогов.

На самом деле, коллеги, с этой суммы было заплачено гораздо больше налогов. Вы, получили 5 млн рублей и уже заплатили 73% налогов, и решили купить квартиру у продавца, отдавая ему 5 млн рублей, и этот продавец квартиры по №214-ФЗ освобожден от уплаты НДС. Но этот продавец, тем не менее, заплатит с этих 5 млн рублей страховые взносы, ибо из этих денег, которые вы ему отдадите, N-ная сумма уйдет на заработную плату. А значит, он заплатит страховые взносы, НДФЛ и налог на прибыль… И так далее. А что значит «и так далее»? Да потому что у нас есть куча других различных налогов и, так называемых, нетарифных сборов. Их, по подсчету господина Потапенко, уже штук 70 набралось.

Например, он (продавец квартиры) возит на большегрузах кирпичи себе на стройку. Милости просим, отдай 3 руб. 6 коп. за каждый километр пробега. Я не хочу устраивать этот ликбез. У нас, в конце концов, не семинар по оптимизации налогов. Но обратите внимание, тут 73% с 5 млн рублей заплачено, и там еще при покупке квартиры заплачены различного рода налоги и сборы.

Ну, хватит уже драть шкуру с этого человека! А теперь государство собирается драть шкуру с этого человека всю оставшуюся жизнь, заставляя его после покупки квартиры платить налог на имущество, причем с кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость не до всех еще дошла. Она потихонечку доходит… Пока только в Москве и Московской области, а также в нескольких регионах в прошлом году был введен налог с кадастровой стоимости. До всех граждан дойдет более-менее, что такое налог с кадастровой стоимости, только в ноябре 2017 года… Вот тогда многие вздрогнут по этому поводу, и тогда многие увидят увеличение налога на имущество в 2-15 раз по сравнению с тем, что вы платите сейчас, и я не шучу. Это никакая не шутка.

Так вот, коллеги, я считаю, что способ брать налог на имущество всю оставшуюся жизнь с граждан – это не способ пополнения бюджета. Это способ уничтожения экономики. Потому что данный налог просто сдерживает развитие экономики. Конечно, мои оппоненты могут сказать: «Но если это разрешить, то люди будут скупать массово недвижимость». Ну и что? Ну и пусть массово скупают недвижимость. Ведь при массовой скупке недвижимости строительные компании будут процветать. Это означает, что за каждой строительной компанией стоит от 7 до 10 отраслей, потому что, когда население начинает массово скупать недвижимость, строительные компании начинают массово эту недвижимость строить, они покупают стройматериалы. Люди покупают туда люстры, столы, и у нас вся промышленность пойдет вверх. Государство в результате намного больше денег получит за счет других налогов.

Нельзя наказывать человека за то, что он богатеет. А сейчас все направлено на то, что чем богаче ты, тем больше мы тебя обкладываем налогами. Посмотрите на автомобили. Если у тебя «Жигули», то ты платишь налог 2 тыс. рублей, а если ты ездишь на «Bentley» или дорогом «Lexus» с 6-литровым двигателем, милости просим, от 80 до 150 тыс. рублей налога на свое транспортное средство отдай в бюджет.

Ну что за бред, коллеги? Мы таким образом убиваем спрос. Мы таким образом убиваем спрос качественных товаров, не говоря уже о том, что перед тем, как купить эту квартиру (с машиной аналогично), уже все налоги заплачены. Плюс, когда вы эту машину покупаете, продавец этого автомобиля эти налоги платит еще раз. Поэтому я считаю, что налог на имущество никакой роли не играет, он убивает экономику и его необходимо отменить. Спасибо, друзья.

Комментарии

12
  • Вячеслав

    Вы про ЧЬЮ ! экономику беспокоитесь?

    Если про ТУ которая у господ вводивших эти налоги, то у них с ИХ экономикой всё в порядке. И даже более того, она демонстрирует неукротимый рост и процветание.

    Если же Вы вдруг озаботились о НАШЕЙ экономике.

    То простите .. какая такая экономика, может быть у "корма"? Для чего вдруг "корму" иметь экономику? Или Вы думаете, что "корм" должен стать экономически самостоятельным? А как же тогда его жрать?

    Спасибо за Ваши мысли. Однако будет гораздо полезнее, если вдруг появится статья : "Как перестать быть кормом" . Остальное увы не актуально.. ну разве, что время убить. С Уважением!

  • Надежда

    Этот бред, особенно, про НДС с зарплаты даже не буду комментировать... Я не пойму одного - для чего это "правдорубство"? Г-н Туров в президенты метит что ли?

    Поэтому я считаю, что налог на имущество никакой роли не играет, он убивает экономику и его необходимо отменить
    это больше похоже на предвыборные лозунги, типа землю-крестьянам, заводы - рабочим и т.д.




  • Надежда
    А потому что не все видят общей картины. Чтобы выжить, они головы не могут поднять от работы. А г-н Туров ликбез по теме проводит. Про его президентские амбиции ничего не знаю, но совсем необязательно высказывать здравые мысли и метить куда0то в политику. Может, Вас где-то и научили, что любой недовольный действующей системой конкурент нынешним управленцам, но это далеко не так.

    да-да. Только вот что поменяется от того, что некий г-н проведет свои "ликбезы"?

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
308
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

385
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
362

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

140
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
197

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

207
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
144

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.