Клерк.Ру

Как быть, если компания работает в убыток? О новом порядке учета убытков

Скорректированы правила налогового учета убытков: ограничение срока переноса убытков 10 годами отменено, при этом в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих годах, более чем на 50 процентов.

С 2017 года изменились правила налогового учета убытков. О новом порядке учета убытков для целей налогообложения пойдет речь ниже.

Общие правила учета налоговых убытков

Напомним, что правила учета налогового убытка установлены статьей 283 Налогового кодекса (далее — Кодекс).

Прежде всего надо отметить, что правила переноса налогового убытка не распространяются на убытки, полученные налогоплательщиком (п. 1 ст. 283 НК РФ):

  • в период налогообложения его прибыли по ставке 0 процентов (пп. 1.1, 1.3, 1.9, 5, 5.1 ст. 284 НК РФ);
  • от реализации или иного выбытия акций (долей участия в уставном капитале), облигаций российских организаций, инвестиционных паев (ст. 284.2, 284.2.1 НК РФ);
  • от участия в инвестиционном товариществе, полученные в налоговом периоде, в котором налогоплательщик присоединился к ранее заключенному другими участниками договору инвестиционного товарищества, в том числе в результате уступки прав и обязанностей по договору иным лицом.
Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены (п. 3 ст. 283 НК РФ).

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков (п. 4 ст. 283 НК РФ).

Причем речь идет о хранении всех первичных документов, подтверждающих заявленные убытки, то есть одной налоговой декларации (пусть и прошедшей камеральную проверку) с отражением в ней суммы убытка недостаточно для подтверждения правомерности уменьшения на сумму такого убытка налоговой прибыли текущего периода (пост. ФАС СКО от 24.08.2012 № Ф08-4738/12 по делу № А20-3689/2011 (определением ВАС РФ от 13.11.2012 № ВАС-14298/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). Также недостаточно для подтверждения суммы убытка его отражения в акте выездной налоговой проверки (письмо Минфина России от 25.05.2012 № 03-03-06/1/278).

Нужно учесть, что для подтверждения суммы налогового убытка требуется вся первичка как на доходы, так и на расходы убыточного периода, и что хранить ее придется в течение всего срока переноса убытка плюс еще четыре года после окончания года, в котором убыток был полностью списан (подп. 8 п. 1 ст. 23, п. 4 ст. 283 НК РФ).

Справедливости ради нужно отметить, что в ряде решений по рассматриваемым спорам, связанным с отсутствием первички за убыточный период, суды поддерживают налогоплательщиков со ссылкой на данные деклараций за убыточный период или документы налоговой проверки, подтверждающей заявленные убытки (пост. ФАС СЗО от 08.02.2013 № Ф07-8954/12).

Что изменилось в налоговом учете убытков

До 1 января 2017 года налогоплательщики могли перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму убытков, полученных в прошлых налоговых периодах в течение 10 лет, следующих за налоговым периодом, в котором был получен соответствующий убыток (п. 2 ст. 283 НК РФ).

С 2017 года ограничение по периоду, в течение которого возможен перенос налогового убытка, отменено (Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ). Теперь прибыль отчетного (налогового) периода может быть уменьшена на сумму убытка, полученного в любом периоде, то есть и за пределами десятилетнего срока.

Однако в периоде с 2017 по 2020 годы налогоплательщики смогут уменьшить налоговую базу отчетного (налогового) периода на сумму перенесенного убытка не более чем на 50 процентов (п. 2.1 ст. 283 НК РФ). До 2017 года ограничение величины налогового убытка, учитываемого в уменьшение налоговой базы текущего периода, отсутствовало. Налоговую прибыль можно было уменьшить на ранее понесенные убытки в полном размере.

ПРИМЕР

ООО «Лютик» получило в I квартале 2017 г. налоговую прибыль в размере 2 700 000 руб. При этом ООО «Лютик» имеет перенесенный налоговый убыток по итогам 2016 г. в размере 2 300 000 руб.

В налоговой декларации за I квартал 2017 г. ООО «Лютик» может уменьшить налоговую базу на убыток в размере 1 350 000 руб. (2 700 000 руб. × × 50%), соответственно, налоговая база I квартала 2017 г. с учетом ее уменьшения на величину налогового убытка составит 1 350 000 руб.

Заявление убытка в налоговой декларации по налогу на прибыль

Заявление убытка в уменьшение налоговой базы текущего периода в налоговой декларации по налогу на прибыль, по мнению ряда судов, является единственным основанием учесть заявленный убыток в уменьшение налоговой базы текущего периода (пост. ФАС МО от 04.04.2012 № Ф05-2471/12). Другие суды считают, что налоговый орган должен самостоятельно учесть ранее отраженные в декларациях убытки в уменьшение налоговой базы текущего периода, в том числе при вынесении решения по результатам выездной налоговой проверки (пост. ФАС ЗСО от 25.06.2014 № Ф04-5426/14).

С отчетности за 2016 год обновлены форма налоговой декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения (утв. приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@). Как и в ранее применявшейся декларации, налоговый убыток, учитываемый в уменьшение прибыли текущего периода и (или) подлежащий переносу на будущее, отражают в Приложении № 4 к Листу 02, которое представляют в составе декларации за I квартал и год.