Карьера бухгалтера

Шесть правил как использовать внешность, чтобы получить работу

Каждую неделю мы публикуем обзоры вакансий для бухгалтеров и аудиторов. В последнее время все чаще встречаем просьбы от работодателей прикреплять к резюме фото. И это странно: компании же не моделей ищут. Мы нашли, что советуют бизнес-психологи и эксперты по стилю тем, кто хочет выглядеть в глазах работодателя лучше. Кстати, про то, что профессионализм ничем не заменишь, они тоже говорят.
3,5 тыс. 215
Шесть правил как использовать внешность, чтобы получить работу

Правило 1. Продуманный личный бренд — ключ к успеху

Как свидетельствует статистика, правильно выстроенный личный бренд на 80% повышает финансовые перспективы человека и создает реноме успешной, деятельной личности с активной жизненной позицией. Какие именно качества нужно подчеркнуть либо приобрести, чтобы приобрести желанную должность или стать более высокооплачиваемым сотрудником? И как можно их выразить посредством вашей внешности?

Гульнара Галеева, тренер личного брендинга: «Что такое внешность с позиции личного брендинга? Эта часть „упаковки“ личного бренда, того, что личность демонстрирует обществу. Чтобы получить более высокое социальное и финансовое положение, стоит подумать над тем, как увеличить свою „стоимость“. Для это работаем над правильным стилем, грамотностью и манерой речи, выбираем нужный нам круг общения и правильно оформляем свое присутствие в социальных сетях».

Правило 2. Гардероб «успешного человека»: качественно, актуально, стильно

Одежда имеет в нашей жизни большое значение. Если вы стремитесь к финансовому успеху — задумайтесь: а соответствует ли ваша манера одеваться вашим финансовым амбициям? При этом, винтажные и богемные вещи, которые вполне допустимы в гардеробе дизайнера, художника или другого представителя творческой профессии, вряд ли окажутся уместны, если будут надеты юристом или бухгалтером — по крайней мере, в рабочее время.

Владимир Евладов, основатель маркетплейса люксовой одежды Luxxy.com: «То, как мы выглядим и как мы одеваемся, является подтверждением нашего статуса, успешности в карьере и считывается нашими собеседниками моментально на подсознательном уровне. Умение хорошо, подобающе ситуации, одеваться, иметь разный гардероб для работы, социальной жизни, встречи с друзьями и домашней одежды не проблема на сегодняшний день. Изменение стиля одежды и повышение уровня брендов, которые вы носите в офисе, помогут вам создать образ целеустремленного работника, серьезно относящегося к выполнению своих обязанностей. Это же поможет вам самим чувствовать себя лучше и уверенней, что при правильной подаче не останется незамеченным».

При этом важно соблюдать правила деловой этики и знать меру в создании внешнего образа.

Гульнара Галеева: «Если вы хотите растить свой доход, ваша упаковка должна быть „дорогой“, не столько в смысле стоимости одежды, сколько в манере подать себя. Так, главный бухгалтер со светлой головой и красивыми ногами имеет больше шансов получить солидный офер в хорошей компании, если будет на собеседовании не в красной короткой юбке, а в идущем ей офисном костюме классической длины».

Правило 3. Первое впечатление — половина успеха

Создание правильного впечатления о собственной персоне — одно из главных заданий любого соискателя, стремящегося получить желанную — и высокооплачиваемую — работу. Одним из самых простых методов при этом является использование потенциала внешней подачи себя как успешной, привлекательной со всех сторон личности.

Анна Журба, руководитель центра психологического консультирования Анастасии Паромной: «К сожалению, в целом ряде компаний внешний вид по-прежнему является одним из определяющих факторов при формировании уровня оплаты труда. Я не говорю сейчас об обязательном дресс-коде, который официально установлен в банках, гостиницах, ресторанах, и так далее. Часто работодатели слишком буквально воспринимают фразу «по одежке встречают». Поскольку они не берут на себя труд проанализировать профессиональные навыки и социальные особенности кандидатов по комплексу характеристик, гораздо проще исходить из таких соображений: «Человек хорошо одет, следовательно, хорошо зарабатывает. Значит, он хорошо разбирается в своей работе».

Владимир Евладов: «Создание позитивного впечатления особенно важно для собеседований: чем лучше вы выглядите, тем „дороже“ стоите в глазах работодателя. Соответственно, возрастают шансы на повышение оплаты вашего труда».

Правило 4. Профессионализм ничем не заменишь

Как бы ни была важна внешность человека, она не может компенсировать нехватки профессиональных знаний и навыков.

Анна Калинина, HR-директор Ruform (Rutube&Pladform): «Внешний вид может повлиять на уровень зарплаты только на определенных позициях, как, например, секретарь, персональный ассистент. Мы работаем в ИТ-среде, где внешности отдается не первостепенное значение. Если перед нами два кандидата: один в превосходно одет, портмоне из крокодиловой кожи, дорогие часы, но проигрывает по компетенциям; другой же неопрятен, но обладает уникальной экспертизой на рынке, — выбор будет сделан в пользу последнего».

Правило 5. Внешность - приоритет для публичных профессий

Привлекательная внешность — выигрышный аргумент при поиске работы, связанной с публичной деятельностью. К примеру, на должность пресс-секретаря в компанию, скорее возьмут привлекательную молодую девушку, с хорошо поставленной речью и стильным гардеробом.

Ирина Сыромятникова, начальник отдела персонала ЗАО «Игристые вина»: «Внешний вид соискателей очень важен для рекрутеров, особенно, если это касается публичных профессий, высокооплачиваемых, ориентированных на сдельную оплату труда. В первую очередь это касается руководителей, работников коммерческих департаментов и др. профессий».

Екатерина Кононова, руководитель агентства по личному брендингу BAKE Pro: «Старайтесь соответствовать тому месту, куда устраиваетесь. Если это модное дизайн-агенство, можно подчеркнуть свою индивидуальность полосатыми носками или яркими аксессуарами. Но если вы устраиваетесь в серьезный холдинг нефтяной компании — постарайтесь скрыть все оригинальные элементы как татуировки, пирсинг, накладные ресницы и так далее. Беспроигрышный вариант — классика, она работает во все времена. Костюм черного или коричневого оттенков, светлая рубашка, чистые уложенные волосы, натуральный макияж. При таком внешнем виде вы не вызовете шока или еще чего похуже и спокойно расскажите о ваших заслугах».

Правило 6. Финансовый успех зависит от привлекательной внешности

Некоторые исследования показали, что красивые люди зарабатывают больше, более успешны, чаще добиваются своих целей.

Нурия Архипова, директор по развитию в Агентстве Эффективного Управления Персоналом SLG, которая делиться практическим опытом: «В своей управленческой практике, я наблюдала параллели между внешностью и успешностью сотрудников. Имеет значение все — внешний облик, улыбка, стиль одежды, походка. Разумеется, чтобы достичь оптимального эффекта, стоит немного потрудится над собой, исправить определенные недостатки, начать работать лучше и эффективнее. Однако, если ваша цель — финансовое и социальное процветание, профессиональный рост и карьерное продвижение, — то вы обязательно поймете важность указанных моментов и не пожалеете усилий, чтобы совершенствовать собственную персону в соответствии с поставленными задачами».

Внешность — это ваша визитная карточка, визуальный посыл, с которым вы идете к обществу. Правильно управляя этим мощным инструментом, можно добиться много: увеличить доходы, повысить социальный статус, укрепить уверенность в собственных силах.

«Внешность — это не столько физическая красота, полученная человеком от природы, сколько общий стиль, имидж человека. То, как мы выглядим, косвенно говорит о нашем отношении к окружающим людям. Так что, если у вас есть планы продвижения по карьерной лестнице и ожидания роста финансового благополучия, смело используйте такой мощный инструмент, как привлекательный внешний вид. Старайтесь всегда иметь „goodlook“, быть подтянутым, свежим и опрятным. Это будет помогать вашему движению по карьерной лестнице и росту уровня доходов», — резюмирует Наталья Сторожева, генеральный директор центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива».

Комментарии

9
  • Leonova2023
    а в идущем ей офисном костюме классической длины

    ффффффф....
    вот ещё
    ненавижу офисные костюмы и туфли на каблуках

    хожу в кроссовках и джинсах

  • Leonova2023
    В бухгалтеры по большей части идут необщительные и страшненькие девочки с амбициями, типа меня

    Чтооооо???!!!
    Я - принцесса))

  • ВаляЧел
    Mmmaximmm, Да это троль.
    Я вот - вся из себя красотка, и это - объективно!
    До сих пор не пойму - как меня в бухгалтерию занесло...)))

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
183

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

117

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

61

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф